Как избавиться от мелких мушек на кухне – эффективные способы и рекомендации

Каждая хозяйка сталкивалась с появлением мушек на кухне. Крохотные создания целым облаком появляются внезапно: вчера только не было никого, а сегодня ведут веселый хоровод докучливые соседи. И вроде особого вреда они не приносят, а все равно никого их присутствие не радует. Сегодня поговорим о том, как избавиться от мелких мушек на кухне. Конечно, в первую очередь нужно выявить причину их появления, а затем уже и определить способы борьбы.

как избавиться от мелких мушек на кухне

Интересные факты

Достаточно часто крошечные создания беспокоят жильцов квартир и частных домов осенью и весной. Причем порой их становится так много, что поневоле хватаешься за голову. Поспешим сразу успокоить: дрозофила, которую также называют плодовой или фруктовой мошкой, является совершенно безобидной разновидностью насекомых. Эти создания не кусаются и не переносят заразу, а также являются очень нежными. Поэтому узнав, как избавиться от мелких мушек на кухне, вы легко это сделаете.

Есть и плохая новость. Дрозофила размножается очень быстро. Поэтому если вовремя не принять меры, то у вас на кухне будут сотни мелких мушек, сильно раздражающих своим присутствием.

Откуда напасть

Прежде чем искать способ, как избавиться от мелких мушек на кухне, давайте разбираться, откуда они появляются. Может, проблему легче предупредить, чем потом решать. На самом деле предотвратить появление этих крохотных созданий сложно. Всего существует три варианта:

  • Дрозофилы могут прилететь с улицы. Их не остановит москитная сетка. Привлечь их может какой-то испорченный продукт. Чаще всего это овощи или фрукты. Поэтому прежде чем узнавать, как избавиться от мелких мушек на кухне, нужно тщательно проверить, не завалилось ли что за стол.
  • Яйца мошек могут "приехать" к вам домой вместе со свежими овощами и фруктами, купленными на рынке.
  • Они могут завестись в стоящем на подоконнике горшке с цветком.

маленькие мухи на кухне как избавиться

Цветочная или фруктовая

Еще один момент. Говоря о том, как избавится от мелких мушек на кухне, нельзя забывать, что они могут быть разными. Если насекомые вьются около цветочных горшков, это могут быть фруктовки либо цветочные сциариды. Те и другие достаточно маленькие, но их можно довольно легко различить. Цветочные мошки похожи на черных комариков. Они вьются стайками и далеко от горшков не улетают. Дрозофил земля интересует не слишком сильно, поэтому они редко долго остаются около горшка, в котором вылупились. Сегодня в центре нашего внимания именно эти маленькие мухи на кухне. Как избавиться от непрошенных гостей? Давайте искать способы вместе.

как избавиться от мушек на кухне эффективные способы

Развитие с метаморфозами

Мы имеем дело с насекомыми, а значит, должны учитывать полный цикл развития. Летающие особи – это только половина беды. Есть же еще яйца и прожорливые личинки. Поэтому борьба с летающими насекомыми должна быть комплексной, исключая появление на свет нового поколения. В случае если местом для размножения был выбран цветочный горшок, придется сменить землю, чтобы избавиться от отложенных яиц.

Задача № 1

"Найти и уничтожить" - именно так ее можно сформулировать. Так как избавиться от плодовой мушки в квартире можно, лишь полностью прекратив цикл жизнедеятельности оной, нужно поискать, где она откладывает яйца. Иначе вы будете уничтожать только летающих особей, на смену которым придут другие. Известно, что они любят откладывать яйца в спелых, начинающих разлагаться фруктах и овощах. Но не только. Любое место, где есть еда и влага, способно привлечь насекомых.

Обратите внимание

  • Если вы держите дома компост для комнатных растений, то нужно к нему присмотреться: обычно он является прекрасной средой для разведения этих насекомых. Многие цветоводы используют такой способ приготовления удобрения. В небольшой ящик собирают вырастающую в горшках траву, чайную заварку, яичную скорлупу и многое другое.
  • Контейнер для мусора. Даже если вы регулярно выбрасываете пакет, на стенках может оставаться питательная среда для мушек.
  • Пиво и вино, яблочный уксус - эти жидкости манят насекомых, словно магнит. Если где-то завалялась открытая бутылка, они обязательно появятся.
  • Источником размножения могут быть почти любые продукты питания. Грибы, крупы, кисломолочные продукты, сыры, если они хранились ненадлежащим образом, запросто могут стать объектом внимания дрозофил.
  • Забитая кухонная мойка, влажные губки и тряпки, швабры - все это является источником важной для мошкары влаги.
  • Если источник так и не был найден, возможно, насекомые прилетели с улицы. Или в недоступное место за столешницей было пролито немного питательной жидкости (варенье или сироп).

Это первый ответ на вопрос о том, как избавиться от мушек на кухне. Как уничтожить гнездо? Очень просто: собираем в пакет и уносим прочь из дома.

как избавиться от мушек на кухне как уничтожить

Наводим порядок

После того как было найдено гнездо, нужно позаботиться о взрослых насекомых. Самое главное сейчас – это лишить дрозофил места для размножения и пищи. В таком случае они погибнут даже без вашей помощи. Поэтому прячем все продукты, которые могут их заинтересовать. Тщательно закрывайте варенье, мед, овощи и фрукты. Лучше всего убрать все это в холодильник, чтобы лишить дрозофил шансов на выживание.

Идеальная чистота на кухне – это в ряде случаев достаточная мера для того, чтобы вам больше не пришлось задумываться, как избавиться от мелких мошек в квартире или доме. В течение десяти дней в теплое время года могут погибнуть все особи, включая имеющиеся кладки. Зимой процесс может растянуться на несколько месяцев, так как развитие личинок будет отсроченным.

Ловушки-приманки

Длительное время делить территорию с мухами никто не хочет, поэтому и поднимается вопрос о том, как быстро избавиться от маленьких мух на кухне. Ловушка с приманками – это прекрасный способ, который работает на все 100 %. Принцип очень простой: насекомые заманиваются в емкость при помощи ароматной приманки, а обратно выбраться уже не могут. Оставьте вечером такую ловушку на кухне, а утром обнаружите в ней большое количество живых и мертвых насекомых.

Как сделать ее своими руками

Нет ничего проще. Вам потребуется обычная стеклянная банка и лист бумаги. Из него нужно скрутить конус и закрепить кончик скотчем. Теперь разместите воронку в банке, предварительно положив на дно что-то привлекательное для насекомых. Это может быть спелый фрукт, несколько ложек варенья или яблочный уксус.

как избавиться от мелких мошек в квартире или доме
Знатоки утверждают, что лучше всего работает конус оранжевого цвета. Несмотря на то что приманка одинаковая, в банку с цветной бумагой всегда налетает гораздо больше насекомых. Этот факт можно объяснить схожестью цветовой гаммы с апельсином. Цитрусы очень нелюбимы главными врагами этих насекомых – наездниками. Близость такого фрукта предполагает относительную безопасность.

Как пользоваться ловушками

Сегодня нашей целью является рассмотреть самые эффективные способы. Как избавиться от мушек на кухне? Нет ничего проще: поставьте ловушки в местах повышенного риска. Это раковина и подоконник с цветами. Через пару часов нужно, не снимая воронки, залить в банку водный раствор, чтобы утопить насекомых. После этого ее можно снова «зарядить» приманкой и выставить в комнате.

как быстро избавиться от маленьких мух на кухне

Как избавится от летающих насекомых

Мушки-дрозофилы не очень быстрые. Поэтому охота на них не представляет особой сложности. Для этого заправьте пульверизатор этиловым спиртом и прыскайте прямо на летающих мушек. Они моментально падают замертво. Спирт – это совершенно безопасный инсектицид. К тому же он не причинит вреда, если попадет на продукты питания (конечно, хлебобулочные изделия лучше прикрыть).

как избавиться от плодовой мушки в квартире

Использование фумигатора

Если, уехав на несколько дней, вы забыли на столе несколько бананов, то, вернувшись, рискуете увидеть на кухне целый рой этих маленьких созданий. Поскольку никому не хочется тратить время на отлов насекомых, можно включить фумигатор от комаров и покинуть квартиру на несколько часов. По возвращении проветрите комнаты и подметите с пола мушек. Не менее эффективны и аэрозоли. Их можно распылить в местах обитания мошкары и легко от нее избавиться. Отлично помогают и липкие ленты. Можно купить обычные, от мух, и смазать вином.

Мошки в водостоке

Кухонный слив нередко забивается остатками пищи. В этом случае вода начинает уходит медленно, остаются незатопляемые участки, которые и становятся местом нерестилища мушек. Если вы увидели, что из сливного отверстия то и дело выбираются насекомые, значит, нужно обязательно решать эту проблему. В первую очередь вызовите сантехника и вычистите систему. После этого залейте в нее ведро кипятка с растворенным в нем мылом. Финальным аккордом станет использование спирта. Потребуется не более 100 мл. Просто выливайте его в сливное отверстие и не включайте воду в течение 30 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Как избавится от летающих насекомых "
ИзбивитЬся" пишется .. грамотеи . позорище
Копировать ссылку
3
не берет их фумигатор((((
Копировать ссылку
0
Финальным аккордом станет использование спирта. Потребуется не более 100 гр .Спирт в раковину да я тебя!
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.