Таблетки "Фурагин": отзывы, инструкция по применению

В статье рассмотрим к препарату «Фурагин» инструкцию по применению, отзывы и аналоги.

Он является противомикробным лекарственным средством, производным нитрофурана. Проявляет активность по отношению ко многим грамположительным или грамотрицательным микробам, патогенам и микроорганизмам, имеющим резистентность к антибиотическим препаратам. Отзывы о «Фурагине» имеются в большом количестве.

Состав

Активным компонентом в составе препарата является фуразидин. В качестве вспомогательных веществ использованы: полисорбат, стеарат кальция, повидон, кроссповидон, кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, лактоза.

фурагин отзывы

Фармакологические формы

Производителем препарат выпускается в таблетированной форме. Таблетки имеют небольшой размер, желтый цвет и плоскоциллиндрическую форму. Фасуются в блистеры по 10 штук. Каждая коробка может вмещать в себя 3 блистера.

Препарат обладает противомикробными свойствами и имеет широкий спектр воздействия.

Это подтверждает инструкция к «Фурагину». Отзывы о нем в основном положительные.

Фармакокинетика, фармакодинамика

Препарат способен воздействовать на большинство грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. Его терапевтический эффект обусловлен его принадлежностью к нитрофураном и тем, что в его составе присутствует соединение, способная связываться с активными веществами патогенной клетки, переносящими водородные молекулы. В результате останавливается последующая активность клетки микроба.

фурагин инструкция отзывы

Положительный результат наступает при приеме активного вещества в малых концентрациях.

Всасывание происходит в кишечнике в результате пассивной диффузии. После приема внутрь фуразилин обеззараживает мочевой пузырь, уретру, почки. Эвакуация осуществляется почками.

Таким образом, медикамент системным антибиотиком не является, так как оказывает местное воздействие, относится противомикробным и антибактериальным медикаментозным средством.

Отзывы о применении «Фурагина» рассмотрим ниже.

Показания

Основными показаниями к использованию препарата являются:

  1. Профилактика инфекционных процессов при лечении рецидивирующих патологий.
  2. Заболевания мочеполовой системы, имеющие воспалительный и инфекционный характер.

Довольно часто препарат назначается пациентам после хирургических вмешательств, при уретрите, пиелонефрите, простатите, цистите.

Существует также еще одна форма препарата под названием «Фурагин Лект», обладающий противомикробным эффектом и широким спектром воздействия. Его назначают в следующих ситуациях:

фурагин инструкция по применению отзывы
  1. Зараженные раны.
  2. Тяжелые ожоги, подвергшиеся инфицированию.
  3. Заболевания, локализующиеся в глотке и ротовой полости и имеющие воспалительный и инфекционный характер.
  4. Профилактика при проведении урологических операций.
  5. Урогенитальные инфекционные поражения.
  6. Инфицирование мягких тканей, кожных покровов.

Согласно отзывам «Фурагин» при цистите быстро помогает.

Противопоказания к использованию

В первую очередь, не следует использовать лекарство с целью терапии цистита, если у пациента присутствует почечная недостаточность или гипервосприимчивость к какому-либо компоненту, входящему в его состав.

Не рекомендовано применение «Фурагина»:

  1. При врожденном ферментативном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  2. В возрасте до 7 дней.
  3. При наличии аллергии на производные нитрофурана.
  4. При наличии множественных поражений нервов периферической НС.
  5. В лактационном периоде.
  6. При беременности.

Негативные воздействия

На фоне применения «Фурагина», по отзывам, могут развиваться следующие негативные реакции:

  1. Множественное поражение нервов периферической НС, сонливость, ухудшение зрения, неврит, головокружение.
  2. Сыпь, кожный зуд.
  3. Тошнота, абдоминальные боли, расстройства стула, рвота, снижение аппетита.

В редких случаях пациенты отмечают развитие озноба, повышение температуры, недомогание.

Использование

Пациентам препарат назначается к приему только после приема еды. При этом следует соблюдать рекомендованные дозировки, чаще всего они следующие:

фурагин отзывы аналоги
  1. Детям при обычном лечении показано однократно в сутки принимать до 7 мг/кг, если терапия является продолжительной – до 2 мг/кг.
  2. С целью профилактики заболеваний инфекционно-воспалительного генеза показано в вечернее время принимать одну таблетку.
  3. При терапии взрослых пациентов назначают четырехкратное применение в сутки двух таблеток, затем дозировку оставляют прежней, а кратность приемов сокращают до трех.

На протяжении всего курса терапии «Фурагином» специалисты рекомендуют придерживаться белковой диеты.

От заболевания, на терапию которого направлено использование медикамента, продолжительность курса не зависит. Ее продолжительность составляет, как правило, до 10 суток. При необходимости терапия цистита или иных инфекционных и воспалительных патологий может быть продлена до 15 суток.

Если «Фурагин» применяется на протяжении длительного периода времени, пациенту следует контролировать почечную и печеночную функциональность, уровень лейкоцитов.

При использовании «Фурагин Лект» взрослым пациентам назначают пероральный прием до 100 мг лекарственного средства троекратно в сутки, детям старше 3 лет – до 50 мг с такой же кратностью приемов. Терапия данным медикаментом предполагает его использование на протяжении до 10 суток. При необходимости и на усмотрение врача курс терапии может повторяться по истечении двух недель.

фурагин инструкция по применению отзывы аналоги

С профилактической целью принимают однократно перед процедурой 50 мг лекарства.

Допускается использование «Фурагина» с целью смачивания повязок или промывания инфицированных ран, а также для полоскания горла и рта. Процедуры необходимо осуществлять трижды в сутки.

Передозировка

При приеме чрезмерно больших доз препарата не исключено развитие передозировки, выражающейся в появлении следующей симптоматики:

  1. Нарушение деятельности печени.
  2. Тошнота.
  3. Бронхоспазм, крапивница, ангионевротический отек и другие реакции аллергического характера.
  4. Ухудшение настроения, психоз, воспаление нервов периферической НС и другие нарушения деятельности ЦНС.

Для устранения неприятной и, порой, опасной симптоматики передозировки пациенту показано проведение промывания желудка медикаментозная терапия. При возникновении тяжелой формы передозировки используется гемодиализ.

С отзывами о таблетках «Фурагин» лучше ознакомиться заранее.

Взаимодействие с другими медикаментами

Эффективность препарата значительно снижается, а его концентрация в крови увеличивается, при комбинировании с препаратами на основе надлидиксовой кислоты и средствами, способными повышать в моче уровень содержания мочевой кислоты.

При параллельном использовании с медикаментами, понижающими кислотность желудочного сока и имеющими в своем составе триликсад магния не исключено выраженное уменьшение всасываемости лекарственного средства.

Ниже представлены отзывы и аналоги «Фурагина».

таблетки фурагин отзывы

Аналоги

При необходимости препарат может быть заменен на «Фурамаг» или «Фураксол», однако целесообразность подобной замены должна согласовываться со специалистом.

Наиболее популярным аналогом является «Фурамаг», в основе которого находится основной карбонат магния и фуразидин калия.

Основным отличием «Фурамага» от рассматриваемого препарата является его более высокая биодоступность, при этом максимальное насыщение крови активным компонентом при приеме «Фурамага» сохраняется дольше. Таким образом, бактериостатический эффект выше у «Фурамага».

Терапия детей «Фурагином»

Пациенты детского возраста страдают от инфекционных поражений системы выделения мочи довольно часто, а до конца не долеченные инфекции с течением времени начинают рецидивировать. Во избежание подобных ситуаций необходимо принимать соответствующие медикаменты. Чаще всего при рецидивирующих инфекционных заболеваниях у детей специалисты рекомендуют прием антибиотических препаратов. Если же указанные средства для терапии не подходят, то ребенку назначают «Фурагин». В сравнении со многими антибиотиками привыкание к «Фурагину» не развивается.

Помимо этого, препарат хорошо сочетается с другими медикаментозными средствами, хорошо переносится детьми, может использовать не только для лечения, но и для профилактики.

Недопустимым является назначение лекарства детям до месяца, важно проявлять осторожность при использовании медикамента у детей до 3 лет.

Дозировку лекарства должен рассчитывать педиатр на основе веса маленького пациента. Показано использование до 7 мг/кг. При лечении детей таблетки предварительно растирают в порошок и смешивают с жидкостью. Это может быть как вода, так и молоко или смесь. При продолжительной терапии педиатр должен скорректировать дозу и снизить ее до 2 мг/кг.

Так сказано в инструкции по применению к «Фурагину». Отзывы об использовании препарата для детей также имеются - положительные и в большом количестве.

Использование в лактационном периоде и при беременности

Применение «Фурагина» в лактационном периоде и на всех сроках беременности полностью противопоказано. При возникновении необходимости использования препарата кормящей женщиной, следует временно приостановить кормление грудью, причем возобновление естественного кормления допускается только после того, как активное вещество покинет организм.

фурагин отзывы при цистите

Стоимость

Средняя стоимость «Фурагина» в российских аптечных пунктах составляет 200 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети. Препарат имеет одну из самых низких цен в сравнении с его аналогами.

Отзывы о «Фурагине»

Отзывы об опыте использования средства с целью терапии цистита и иных патологий мочеполовой системы, имеющих инфекционно-воспалительный генез, довольно противоречивые. Некоторые пациенты отмечают эффективность препарата, другие сообщают о полном отсутствии терапевтического эффекта. Очень часто встречается информация, что медикамент провоцирует развитие негативных реакций, однако еще чаще встречаются положительные отзывы.

Отзывы о «Фурагине» для детей встречаются в основном положительные. Тем не менее важно помнить, что назначение терапии и необходимых медикаментозных средств должен осуществлять врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень признательна за спасение от цистита именно фурагину! Один курс лечения и все прошло. Для профилактики пила его с еще одним замечательным препаратом – Монурель. Он помогает антибиотику тем, что также разрушает структуру клетки и, меняя свойство мочи, не дает развиваться бактериям в дальнейшем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.