Гибридный огурец Шоша F1: описание, особенности, фото

Такое оригинальное название дали хрустящему ароматному огурчику люди, знающие толк в этом овоще. Прекрасный гибрид пришелся по душе каждому огороднику. Наша статья расскажет о нем подробно.

Описание самоопыляющегося сорта

огурец шоша f1

Огурец Шоша F1 имеет мощную корневую систему и короткие боковые побеги. Сорт относится к женскому типу цветения, имеет длину стебля более 1,5 метра. В одном узле формируется 2 или 3 зеленца. Корнишоны огурца собирают на стадии созревания. Зрелые, бугристые, короткие плоды весом более 55 граммов очень нежные, в меру сладкие и без горечи. В разрезе они не имеют много семян и пустот. Плодоносит огурец Шоша F1 длительное время. Срок вызревания наступает примерно на 40-45 день после появления цветоносов. Гибрид очень устойчив к мучнистой росе, мишеневидной пятнистости и другим болезням, вирусам.

Условия успешного сбора и хранения огурца

Сорт отлично может расти как в теплице, так и в открытом грунте. Лучшим местом для роста и хорошего плодоношения гибрида является средняя полоса России. Но и в любой другой местности огурец Шоша F1 даёт урожай более 16 кг за сезон. Зеленцы отлично сохраняются свежими и крепкими в прохладном месте больше 10 дней. Когда собираете урожай, следует срывать огурец, оставляя совсем маленькую короткую плодоножку. Это убережет плоды от болезней и увеличит урожайность куста. А для того чтобы они сохранились долго в хорошем состоянии, нужно также срывать их с маленьким хвостиком и обязательно удалять с плода остатки цветка. Так необходимо поступать с любым сортом.

огурцы Шоша F1 описание

Производители семян в описании огурца Шоша F1 всегда указывают важное его свойство: пригоден для соления и для маринования. Действительно, приготовленные по рецепту огурчики остаются хрустящими, упругими, приятными на вкус.

Вырастить вкусный огурчик по правилам

Для того чтобы получить отменный урожай гибрида, нужно выполнять простые правила по посадке и уходу за растением:

огурец Шоша F1

  1. Сажать огурец в грунт семенами или рассадой не позднее 15 апреля.
  2. Рассада обязательно должна быть с четырьмя листьями.
  3. На дно лунки уложить дренаж в виде песка и при посадке растения не загибать вверх корни.
  4. Высаживать семена при постоянной температуре воздуха около 18 градусов в прогретую солнцем землю. При этом нужно строго соблюдать расстояние и глубину посадки между будущими стеблями.
  5. Подготовить опору для дальнейшей подвязки, так как стебель огурца Шоша F1 высокорослый.
  6. Когда куст достигнет высоты около 49 см, то необходимо удалять боковые цветы и побеги. Они будут мешать успешному росту и плодоношению растения.

Условия ухода

Огурец любит увлажнённую, но не чрезмерно политую почву. Лучше поливать чаще и меньше, чем редко и обильно. Высаженную рассаду сразу поливать не надо. Это нужно сделать через несколько дней и только в теплую погоду. Если рассаду поливать реже, она перенесёт стресс, сбросит завязи, а плоды пожелтеют и станут горькими на вкус. В случае чрезмерного полива может погибнуть, загнить корневая система. Растение не выносит тени, любит много солнца и света.

Огородники делятся восторгом и впечатлениями

Отзывы об огурце Шоша F1 практически единодушны. По мнению многих, такой огурчик вырастить непросто. Нужно иметь определённый запас знаний и умений. Но зато какой он замечательный на вкус!

огурцы Шоша F1 отзывы

Некоторые отмечают, что выращивают огурцы так, чтобы их можно было отведать уже в начале июня. Высаживают в парник, он там развивается и плодоносит на радость садоводу. Огурчики можно собирать ранние для салата, а средние или универсальные для засолки. Шоша универсален — в теплице он растёт для салата, а в грунте для засолки и маринования.

Большинство огородников отмечают замечательный вкус огурцов сорта Шоша F1.

Урожай не заставит себя ждать

Чтобы вырастить вкусные и хрустящие зеленцы, нужно выбрать место, куда вы их посадите: в теплицу, парник, открытый грунт или на подоконник. Красавец Шоша имеет плоды одного размера, как солдатики. При хорошем и правильном уходе он всегда порадует вас обильным урожаем. Большое удовольствие - съесть хрустящий красивый и вкусный огурчик, бережно выращенный своими руками!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.