Шалаховское водохранилище: описание и история

В летнюю жару провести выходные на лоне природы на берегу живописного водоема мечтают многие. К счастью, жители столицы имеют возможность поехать на одно замечательное водохранилище в Московской области, которое пока мало раскручено в рекламных постах, и благодаря этому сохраняет свою рукотворную и природную красоту. Называется это водохранилище Шалаховское. Рыбалка здесь, судя по отзывам, просто отличная. Кроме того, на этом водоеме можно чудесно провести время, искупаться, поплавать. На его берегах найдется много мест для разбивки палатки и для разведения костерка. Именно об этом искусственном водоеме и пойдет речь в данной статье.

Шалаховское водохранилище

Описание

Шалаховское водохранилище является великолепным местом для семейного отдых. От столицы оно отдалено на сто тридцать километров. Расположенный на реке Цна на востоке Московской области, этот искусственный водоем простирается вдоль ее русла на протяжении восьми километров. В двадцати километрах от него находится город Егорьевка. Берега водохранилища лесистые. Вообще, водоем скрыт в густом лесу. Сюда многие приезжают за грибами, черникой и ежевикой, которыми так богаты берега Шалаховского водохранилища. Отдых здесь проходит в желанном для многих уединении. Несмотря на то, что информации об этом водоеме представлено сравнительно мало, тем не менее, народ сюда ездит частенько. Те, кто здесь уже побывал, всегда остаются чрезвычайно довольны проведенным временем.

Шалаховское водохранилище, отзывы о поездке на которое в большинстве своем положительные, является самым крупным водоемом Егорьевского района. Его берега привлекают многочисленных горожан не только своими водными просторами, но и густыми лесами. Две дамбы делят водохранилище на три составляющие: основную (самую обширную акваторию), среднюю и верхнюю. В результате этих делений создан огромнейший водный каскад, который представляет собой восхитительное зрелище. В верхнюю часть водоема впадают две реки - Цна и Студенка, в среднюю - Поповка, в нижнюю - Конюшка, которая образует при вхождении достаточно разветвленный залив длиной более чем пятьсот метров.

Шалаховское водохранилище рыбалка

История

Шалаховское водохранилище находится на естественном расширении цнинской долины. В ней вода удерживается как плотиной, так и водоупорными глинами, дошедшими до нас еще с юрского периода. Ими снизу подстилаются водно-ледниковые и речные пески. Как говорят специалисты, ниже по реке Цна создать такой искусственный водоем было бы очень трудно. Там эта водная артерия прорезает отрог на Егорьевской возвышенности, и поэтому ее долина достаточно узка. Кроме того, ниже по течению реки от поверхности довольно близко находятся известняки каменноугольного периода, которые растворимы. Поэтому вода могла бы по подземным полостям проходить в обход плотины. Вот почему было принято решение строить водохранилище именно в верховьях.

Большую часть этого удивительного водоема, созданного руками человека, окружает государственный природный областной заказник «Цна». Здесь проживает колония серых цапель.

Шалаховское водохранилище отзывы

Географические данные

По северной стороне водохранилища расположена деревенька Шалахово. Высота водохранилища над уровнем моря составляет сто шестнадцать метров. Его протяженность с запада на восток – почти 7,5 километра. Ширина от ста пятидесяти до тысячи трехсот метров. Средняя глубина – 4 метра. Но есть участки с глубиной 2 или 4,5 метра. Шалаховское водохранилище является ценным водно-болотным угодьем. Его мелководье и заросли растительности — прекрасное место для обитания многих водоплавающих птиц: серой цапли, скопы, орлана-белохвоста, большого подорлика, серого журавля, глухаря, сыча и дятла.

Места для отдыха

Сегодня многие жители окрестных деревень на выходные приезжают на Шалаховское водохранилище. Отдых с палатками на берегах этого искусственного водоема - достаточно распространенное времяпрепровождение. Для того чтобы пройти к местам, удобным для ночевки и пикника, туристам приходится преодолевать большой заболоченный ров. Однако, судя по отзывам тех, кто приезжает на Шалаховское водохранилище с палатками, здесь вполне можно рассчитывать на уединение, что является приятной наградой за небольшие неудобства. Купаться в водоеме можно, тем более что спуск в воду спокойный и пологий, а дно песчаное. Вообще, судя по отзывам, Шалаховское водохранилище является тем местом, где каждый человек может провести отдых, который предпочитает. Осенью в его прибрежных лесах полно грибов и ягод, летом можно сюда ездить купаться и загорать, жарить шашлыки, ну а зимой здесь настоящая зимняя рыбалка.

Натуралистам и фотоохотникам поездка на Шалаховское водохранилище также доставит огромное удовольствие. Именно здесь находится самый известный уникальный природный объект в Егорьевском районе — колония серых цапель. Эти птицы выбрали данный водоем для постоянного проживания. Они здесь гнездятся и выводят птенцов. Поэтому тем, кто хочет понаблюдать за красавицами серыми цаплями, должны обязательно в первых числах мая поехать на Шалаховское водохранилище.

Шалаховское водохранилище рыбалка отзывы

Рыбалка

Отзывы тех, кто уже давно облюбовал этот водоем для ловли рыбы, только положительные. На самом водохранилище в основном рыбалка запрещена. Зато на большом и сложном комплексе рыборазводных прудов с общей площадью в восемьсот пятьдесят гектаров, находящемся в пойме реки Цны, есть где развернуться любителям тихой охоты.

Ловля рыбы привлекает сюда не только рыболовов из ближайших населенных пунктов, но и жителей столицы, которые приезжают сюда, чтобы посидеть с удочкой, а заодно и отлично отдохнуть. Полноводные реки, впадающие в Шалаховское водохранилище, насыщают его устьевые участки огромным количеством кислорода и разнообразного корма. А это означает, что рыбалка в Шалаховском водохранилище, особенно в местах впадания в него рек, весьма результативна.

Места для ловли рыбы

Огромная часть этого водоема входит в Природный государственный заказник, поэтому повторим, в этих местах рыбачить не разрешается. Чуть выше в пойме реки Цны создано несколько прудов, в которых искусственно разводят рыбу, в первую очередь карпа. Однако здесь за ловлю нужно платить.

Шалаховское водохранилище отзывы

Берега водохранилища достаточно изрезанные. Здесь есть несколько небольших болотистых участков, а также заливчиков. Именно там гнездятся многие виды водоплавающей птицы. Поэтому и там ловить не разрешено. Вообще, для новичков, впервые приехавших на рыбалку на Шаховское водохранилище, отыскать место на берегу для ловли будет несколько затруднительно. Поэтому стоит заранее поинтересоваться, где находятся самые уловистые и удобные для ужения участки.

И хотя рыбалка в большинстве мест здесь платная, однако имеются и участки, где возможно ловить бесплатно, например в запрудах, изолированных друг от друга и находящихся в окружении смешанных лесов.

Улов

Самой популярной считается на Шалаховском водохранилище рыбалка на карпа. Однако в водохранилище обитают и другие виды рыбы: карась, щука, окунь, лещ, плотва. Судя по отзывам, здесь, хоть и нечасто, но попадаются особи карпа весом до десяти килограмм. Неплохо на водохранилище ловится и карась, а в сезон часто клюют приличные подлещики. Поскольку в водоеме нет существенных глубин, в летнее жаркое время он сильно зарастает всевозможной растительностью. Вот именно в таких местах и клюют окунь, плотва, ротан. Поэтому наличие лодки, хотя бы резиновой, для рыбалки желательно.

Что касается зимнего сезона, то рыбалка здесь не такая успешная, как летняя. Конечно, можно вернуться домой с ведром, полным окуня и плотвы, но для этого нужно использовать правильные снасти. Хороший клев, судя по отзывам, обеспечивается мормышкой - с насадкой или без.

Достаточно часто зимой здесь вытаскивают на жерлицу щуку. Реже, но можно поймать эту зубастую хищницу на блесну или балансир. Как рассказывают местные жители, по льду в водохранилище время от времени попадается подлещик.

Шалаховское водохранилище с палатками

Отзывы

Уловистые участки с хорошими песчаными берегами расположены на небольшом расстоянии от дачного поселка. Однако в летний сезон здесь всегда бывает много отдыхающих, создающих шум. А это, в свою очередь, чревато значительными неудобствами для ловли. Для спокойной и, главное, комфортной рыбалки лучше выбирать юго-западное побережье. Туда без особого труда можно добираться на личном транспорте. В таких местах, где есть обильные заросли осоки, обычно прячется много хищной добычи. Здесь успешно ловятся щука и средних размеров окуни.

Это все достоинства водоема. Его недостатки туристы выделяют ледующие:

- нет хорошего подъезда;

- нет инфраструктуры;

- платная рыбалка.

Как и на что ловить

Рыбалка на Шалаховском водохранилище закончится успешно, если предварительно прикормить перспективные точки. Лучше всего, как свидетельствуют отзывы бывалых любителей тихой охоты, в прикормочную смесь добавлять кукурузу, предварительно распарив зерна. Улов будет неплохим, если туда же намешать геркулес с опарышем.

Зубатку лучше всего ловить на Шалаховском водохранилище на воблер, вращающиеся блесны и поппер. Поскольку в основном здесь клюют некрупные особи весом от одного до полутора килограммов, то, как советуют опытные рыболовы, лучше использовать небольшие насадки естественных цветов.

На окуня самыми эффективными являются мелкий воблер и небольшие джиговые приманки, а также твистер и виброхвост. В некоторых случаях полосатик клюет только на дождевого червя.

На карпа, карася, подлещика и плотву из снастей чаще всего используются фидер или поплавочная удочка. Ловить можно и с берега, и с лодки. На платной рыбалке стоимость ловли с одной удочкой в сутки обойдется примерно в пятьсот рублей. Арендовать оснастку можно прямо на месте, поэтому многие приезжают отдохнуть, а заодно и ловят рыбу.

Шалаховское водохранилище отдых с палатками

Шалаховское водохранилище: как доехать

Добираться до этого искусственного водоема нужно по Егорьевскому шоссе. Доехав до деревни Порыкино, следует продолжить путь. Пройдя еще километров сто двадцать, следует свернуть налево. Через семь километров будет шлагбаум, где можно приобрести путевку для платной рыбалки на берегу водохранилища. Чтобы дойти до удобных для отдыха мест, следует преодолеть заболоченный широкий ров. Такие зоны бывают малолюдны, да и вода комфортна для купания, поскольку на мелководье она быстро прогревается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.