Сочинение-рассуждение "Кто прав - внучка или дедушка": варианты написания

Сочинение-рассуждение "Кто прав - внучка или дедушка" входит в школьную программу для 6 класса. Выбирая эту тему, дети учатся искать правильное решение, находить золотую середину. Чтобы доказать свою точку зрения, школьникам необходимо приводить аргументы, чтобы их выбор казался убедительнее. Сочинение-рассуждение "Кто прав - внучка или дедушка" знакомит учеников с преемственностью поколений, ведь у них разные ценности, поэтому и возникают такие споры. Ниже будут приведены примеры нескольких вариантов сочинения.

О чем говорится в задании

Базой для сочинения-рассуждения "Кто прав - внучка или дедушка" является текст о возникшем споре по поводу подарка. Девочка говорит, что у ее подруги скоро день рождения, и надо выбрать для нее подарок. Мама начинает давать советы, но в разговор вступает дедушка.

Дедушка советует внучке сделать что-нибудь своими руками. Потому что когда он был маленьким, то у его друзей было неписаное правило: дарить только то, что ты сделал сам. Девочка сомневается в правильности его совета. Она считает, что в классе ее сочтут жадиной и плохой подругой. Школьникам предлагается дать ответ на вопрос, кто прав - внучка или дедушка.

сочинение рассуждение кто прав внучка или дедушка

Лучший подарок - сделанный своими руками

В сочинении-рассуждении "Кто прав - внучка или дедушка" можно написать, что прав дедушка. Потому что когда человек делает подарок своими руками, то он вкладывает частичку себя, он старается, чтобы его сюрприз порадовал именинника. Вещь, сделанная своими руками, будет всегда уникальна и высоко ценится.

Пускай подарок получится не совсем аккуратно сделанным, но для именинника будет важно то, что друг старался его порадовать. Он потратил время на то, чтобы собрать все необходимое для создания подарка, сделать его красивым и особенным. И сотворенный своими руками подарок - это не показатель жадности, а, наоборот, щедрости. Ведь деньги всегда можно заработать, а потраченное время - нет. Поэтому такая вещь будет цениться выше, чем купленная в магазине.

кто прав внучка или дедушка

Золотая середина

В сочинении-рассуждении "Кто прав - внучка или дедушка" можно написать, что нельзя назвать только одно мнение правильным. Происходит столкновение двух поколений и каждое говорит о том, что ценно для их представителей. Возможно, в то время, когда дедушка был маленьким, в магазинах было трудно найти хорошие вещи и не всегда хватало денег на покупку подарка. Поэтому все делали своими руками уникальные вещи.

Девочка права в том, что сейчас такие подарки кажутся немного странными и могут вызвать недоумение. И оценить их смогут не все. Внучку тоже можно понять: она сомневается в совете дедушки. Можно совместить оба подхода: купить хорошие материалы и сделать из них необычный и уникальный подарок. Дедушка может помочь внучке, и такая работа примирит их. Совместными усилиями получится красивый и неповторимый подарок, который порадует именинника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.