Слюдянка - пик Черского: описание маршрута, расстояние, отзывы

Туристический маршрут Слюдянка – пик Черского является одним из самых популярных на Байкале. Легким этот путь не назовешь. Но по красоте пейзажей и количеству положительных эмоций, полученных во время подъема, ему нет равных в регионе. Кроме того, и в самой Слюдянке есть на что посмотреть туристу.

О главных достопримечательностях Слюдянки и особенностях восхождения на пик Черского мы расскажем в нашей статье.

Слюдянка на карте Иркутской области

Слюдянка – небольшой город с населением около 18 тысяч человек. Расположен он на берегу Байкала, в южной части Иркутской области. На карте ниже вы можете видеть точное расположение Слюдянки.

слюдянка пик черского

Поселок был официально основан в 1899 году, в связи со строительством Кругобайкальской железной дороги. Хотя еще в середине XVII века здесь существовал небольшой острог по добыче слюды. К слову, именно от слова «слюда» происходит современное название города.

Слюдянка является административным центром одноименного района (с 1930 года). Главные отрасли местной экономики – горнодобывающая и деревообрабатывающая промышленность, рыболовство и сельское хозяйство. Крупнейшее предприятие Слюдянки и всего Слюдянского района – ОАО «Карьер Перевал», на котором с середины прошлого века добывается мраморизованный известняк. На сегодняшний день этот завод является основным поставщиком сырья для цементной промышленности Иркутской области.

Чем интересна Слюдянка?

Слюдянка находится в предгорной зоне горной страны Хамар-Дабан, состоящей из байкальских и раннекаледонских пород. Именно этим и объясняются огромные запасы минеральных ресурсов, сосредоточенные в окрестностях города. В частности, здесь разведаны месторождения слюды, мрамора, лазурита, гранита и сланца. Помимо этого, в недрах Слюдянского района содержится не менее 300 наименований различных минералов и самоцветов.

Слюдянка также заработала себе славу одной из рыбных столиц России. Здесь очень развит вылов и копчение вкуснейшего эндемика Байкала – омуля. Приобрести этот гастрономический «сувенир» можно как на центральном рынке, так и в одном из рыбных магазинчиков города.

Но не только рыбой и самоцветами манит к себе путешественников Слюдянка. Хорошо знакомы с этим прибайкальским городом и любители горных вершин. Ведь именно отсюда, как правило, начинаются все походы на пик Черского.

Пик Черского: описание горной вершины

Прежде всего, не стоит путать пик Черского с одноименной горой или так называемым Камнем Черского. Это совершенно другие географические объекты. Где же расположен пик Черского?

Слюдянка – ближайший к этой вершине населенный пункт. Гора находится в семнадцати километрах к югу от города. Это наивысшая точка в пределах Комаринского хребта горной системы Хамар-Дабана. Названа в честь Ивана Черского – известного русского географа и исследователя Сибири. Абсолютная высота пика Черского – 2090 метров.

пик черского слюдянка маршрут

Со клонов горы стекают несколько природных водотоков, в частности реки Слюдянка, Безымянная и Подкомарная. По западному подножию вершины проходит Старокомарская дорога, являющаяся частью старинного чайного пути из Кяхты.

Туристический пешеходный маршрут Слюдянка – пик Черского является одним из самых популярных в Южном Прибайкалье, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. Популярность данной трассы во многом объясняется ее доступностью. Ежегодно восхождение на пик совершают тысячи туристов.

Слюдянка – пик Черского: расстояние и общее описание маршрута

В целом данный туристический маршрут не отличается особой сложностью и не требует специального альпинистского снаряжения. Однако сильно расслабляться тоже не стоит. В плохую погоду легко сбиться с пути и заблудиться.

Лучшее время для совершения похода по маршруту город Слюдянка – пик Черского – с середины мая по сентябрь. Общая протяженность туристической трассы – 20 километров (в одну сторону). Перепад высот – 1620 метров. Группа подготовленных туристов вполне сможет одолеть этот подъем за один день. Однако лучше всего разбить поход как минимум на два дня, дабы двигаться в умеренном темпе и успеть насладиться живописнейшими видами, которые открываются с маршрута.

Тропа от Слюдянки до пика Черского отличается большим ландшафтным разнообразием. Здесь вы увидите и скалистые утесы, и озера с водопадами, совершите многочисленные переправы через шумные горные потоки.

достопримечательности слюдянки

Этап первый: подъем от Слюдянки до метеостанции

Маршрут Слюдянка – пик Черского начинается у бетонной дамбы на правом берегу одноименной речушки (в нескольких километрах от городского железнодорожного вокзала). В самом начале это грунтовая дорога, многократно пересекающая русло Слюдянки. В местах переходов сооружены мостики или деревянные кладки. Всего таких переправ 14.

В начале пути достаточно много удобных мест для организации стоянки, что весьма удобно для тех туристов, которые начинают свое восхождение на пик Черского вечером.

Примерно в пяти километрах от города маршрут проходит мимо белоснежных отвалов и мраморных глыб карьера «Перевал» (сверху почти всегда доносится шум от работы карьерных самосвалов). Еще дальше, где-то на середине пути, находится небольшая база отдыха. Здесь можно отдохнуть, выпить чаю и поесть вкусные оладьи со сгущенкой.

слюдянский район

Примерно через 30-40 минут ходьбы от последней переправы через Слюдянку тропа выводит на широкую Горелую Поляну. Здесь река резко уходит влево, а вот трасса, быстро набирая высоту, вскоре выходит на еще одну поляну – Казачью. Это довольно обширное безлесное пространство с ароматными травами и кустарниками. Маршрут обходит эту поляну по левому краю и далее ведет к метеостанции «Хамар-Дабан».

Расстояние от города до метеостанции – 16 км. В среднем темпе этот отрезок маршрута можно пройти за пять часов.

Этап второй: покорение пика Черского

Туристы, как правило, советуют разбивать лагерь около метеостанции «Хамар-Дабан». Здесь есть удобная площадка для палаток, колодец и даже баня. От метеостанции удобно совершать радиальные выходы к озеру Сердце, перевалу Чертовы Ворота, а также к водопадам на реке Подкомарной. До пика Черского отсюда рукой подать – всего четыре километра. Пройти это расстояние можно за полтора-два часа.

Покорять вершину лучше всего на следующий день, с утра. Первые два километра проходят по извилистому серпантину – остаткам того самого древнего «чайного пути». Далее тропа выходит на довольно крутой склон, щедро усыпанный цветами рододендрона. Вначале подниматься по нему достаточно сложно, но затем идти становится гораздо легче.

Вскоре тропа выходит на вершину – это большая каменистая площадка с крестом и информационной табличкой. С пика открывается чудесная панорама Хамар-Дабана, на севере виднеется голубая гладь Байкала. В туристический сезон и в хорошую погоду на пике Черского, как правило, довольно многолюдно.

Полезные советы для туристов

Если вы уже покорили пик Черсокго, не спешите спускаться в Слюдянку. Если позволяет время, стоит обязательно посетить достопримечательности, расположенные поблизости. Прежде всего озеро Сердце и водопады на реке Подкомарной.

Отправляясь в горы, не забывайте пользоваться защитным кремом с фактором защиты 30 или 50. Также желательно надеть панамку с широкими краями. Это убережет вас от солнечных ударов и ожогов.

Так как туристический маршрут периодически проходит по каменистой местности, рекомендуется заранее позаботиться об удобной обуви. Это убережет вас от вывихов и растяжений.

Город Слюдянка: главные достопримечательности

Опытные путешественники советуют: спустившись с пика Черского, не торопитесь уезжать домой. Ведь Слюдянке тоже есть чем удивить туристов! В идеале на осмотр всех «интересностей» этого города стоит выделить один полноценный день.

Перечислим самые важные достопримечательности Слюдянки:

  • Минералогический музей В. А. Жигалова;
  • Шаманский мыс;
  • начало «Кругобайкалки» (самой дорогой железной дороги в мире);
  • мраморный карьер «Перевал»;
  • источники с серебряной водой;
  • здание городского железнодорожного вокзала;
  • Свято-Никольский деревянный храм (1906 год);
  • городская водонапорная башня;
  • памятник Космонавту;
  • памятник Медведю и Мартышке.

Минералогический музей

Уникальный музей горных пород и минералов в Слюдянке был создан местным краеведом и энтузиастом Валерием Жигаловым. Двери для своих посетителей он открыл в 1990 году. Сегодня это один из главных туристических объектов байкальского региона. В его коллекциях – около 3500 разных минералов. Свое восхищение этому музею не раз выражали известные минералоги планеты.

иркутская область на карте

Музей в Слюдянке работает ежедневно, с 8:00 до 20:00. Он находится по адресу: улица Слюдяная, 36.

Шаманский мыс

Шаманский мыс – одно из любимых мест отдыха для жителей города. Он расположен на северной окраине Слюдянки и глубоко вдается в акваторию озера. Общая длина мыса составляет 640 метров, а ширина – не более 30. В геологическом отношении Шаманский мыс является завершением одного из отрогов Хамар-Дабана.

поход на пик черского

Это один из самых загадочных объектов на Байкале. Согласно легендам, в древности на мысе проводились шаманские ритуалы с жертвоприношениями. Буряты считают это место священным, так как в одной из пещер похоронен их шаман. На Шаманском мысе часто ведутся раскопки. Археологи обнаружили здесь несколько стоянок бронзового века, а также загадочные рисунки, оставленные древними людьми на здешних скалах.

Архитектурные и скульптурные памятники города

Архитектурное наследие Слюдянки достаточно разнообразное. Здесь сохранились постройки дореволюционного периода. А в 40-50-х годах в городе был возведен ряд зданий в стиле сталинского ампира (городская администрация, дом культуры «Горняк» и прочие).

река слюдянка

Здание железнодорожного вокзала – одна из главных архитектурных достопримечательностей Слюдянки. Оно было построено в начале ХХ века из нешлифованного мрамора. Над разработкой проекта слюдянского вокзала работали зодчие из Италии. Еще одно знаковое сооружение Слюдянки – старинная водонапорная башня в готическом стиле, расположенная в центре города.

В Слюдянке туристов могут заинтересовать и некоторые скульптурные композиции. Так, на выезде из города прямо у дороги находится памятник Космонавту. Он был установлен здесь сразу после знаменитого полета в космос Юрия Гагарина. А вот перекресток улиц Ленина и Горной украшает необычная скульптурная композиция. На ней изображена сцена из известной басни Крылова «Зеркало и обезьяна».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ага, только шаманский мыс засрали туристы и местные жители, вступить негде.
Копировать ссылку
0
наверно биотуалетов там нет
Копировать ссылку
0
Все мосты мы построили на Байкальском проекте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.