280 статья УК РФ с комментариями. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

В Интернете сегодня можно сведения на практически любую тему, в том числе и правового характера. Существует огромное количество сайтов, на которых приводятся содержания статей действующих кодексов с комментариями юристов. К таким ресурсам предъявляются повышенные требования. Особенно это касается сведений об уголовных преступлениях.

280 статья ук рф

В последнее время международная обстановка довольно нестабильна. Многие граждане оказываются втянутыми в террористические организации, совершают ужасные преступления против человечества. За эту деятельность в отечественном законодательстве предусматриваются уголовные наказания. Однако опасность представляет не только непосредственное участие в терактах, но и склонение людей к вступлению в террористические организации.

В УК присутствует статья 280 "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". В источнике http://www.ugolkod.ru/statya-280 приводятся признаки состава и виды наказаний, а также краткий комментарий к этой норме. Мы рассмотрим содержание статьи и расширенные пояснения к ней.

Содержание нормы

В части 1 статьи 280 УК РФ закреплено наказание за публичные призывы к экстремизму. Виновным может вменяться:

  • Денежное взыскание в сумме 100-300 тыс. руб. или составляющее величину доходов за 1-2 года.
  • До 3 лет принудительных работ.
  • от 4 до 6 месяцев ареста.
  • Тюремное заключение до 4 лет с запретом замещать должности или вести деятельности отдельных видов в течение 4 лет.

Если указанные деяния совершались с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (Интернета в том числе) либо СМИ, наказание ужесточается. Виновным в таких случаях грозит до 5 лет принудительных работ или тюремного заключения. В дополнение может вменяться запрет, указанный выше, до 3 лет. При назначении лишения свободы ограничение является обязательным, а при осуждении на принудительные работы оно устанавливается по усмотрению суда.

статьи 280 282 ук рф

Комментарии к статье 280 Уголовного кодекса РФ

Юридическим основанием ответственности, предусмотренной в рассматриваемой норме, выступают положения статей 13, 14, 29 Конституции.

При введении 280 статьи в УК РФ законодатель руководствовался, в том числе, положениями о запрете пропаганды расового, национального, языкового, социального и иного другого превосходства, нормами международных правовых актов. В частности, учитывались положения Всеобщей декларации прав человека от 1948 г., Пакта от 1966 г., Декларации Генассамблеи ООН от 1981 г., Конвенции о ликвидации расовой дискриминации в любой форме от 1965 г., Конвенции о защите основных свобод и прав человека от 1950 г., Шанхайской конвенции о борьбе с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом от 2001 г.

Анализируя статью 280 УК РФ с комментариями КС о конституционности ее положений, можно отметить следующее. Суд обращает внимание на то, что Конституция РФ гарантирует всем свободу слова и мысли, запрещая вместе с этим агитацию, пропаганду, возбуждающую ненависть либо вражду по расовому, национальному и другим признакам.

Развивая конституционные предписания и положения международных документов, 280 статья УК РФ конкретизирует запреты, закрепляя ответственность не за любые действия, а за совершаемые публично и направленные на неопределенный круг субъектов. Из этого следует, что положения данной нормы нельзя рассматривать как противоречащие конституционным гарантиям.

статья 280 ук рф с комментариями

Объект

Преступление посягает в первую очередь на общественные отношения, формирующиеся в сфере обеспечения охраны политической системы, конституционного строя и безопасности государства.

Дополнительным объектом выступают свободы, интересы, достоинство, честь гражданина и человека.

Экстремизм

280 статья УК РФ является бланкетной, т. е. отсылочной. Для уяснения сути экстремистской деятельности необходимо обратиться к ФЗ №114.

Согласно положениям этого закона, экстремизмом называют деятельность религиозных, общественных или иных объединений и организаций, СМИ, физлиц, связанную с планированием, подготовкой, организацией, а также совершением деяний, направленных на:

  • принудительное изменение конституционного устройства;
  • подрыв безопасности государства;
  • присвоение/захват власти;
  • создание НВФ (незаконных вооруженных формирований);
  • нарушение целостности страны;
  • возбуждение вражды по какому-либо признаку, в том числе связанной с насильственными действиями или призывами к ним;
  • осуществление терактов;
  • унижение достоинства нации.

280 ой статье ук рф

Экстремизм включает в себя совершение массовых беспорядков, актов вандализма, хулиганство по мотивам политической, идеологической, религиозной, национальной ненависти, вражды в отношении определенной социальной группы. К нему относят пропаганду, публичное демонстрирование фашистской атрибутики/символики, финансирование указанных выше действий или оказание иного содействия для их совершения.

Специфика преступления

В судебной практике по 280 статье УК РФ при решении вопроса о публичности призывов необходимо учитывать способ, место, обстановку и другие обстоятельства дела. Обращение может быть направлено к группе людей в общественном месте, на митинге, собрании, демонстрации. Публичными призывами признаются сообщения в листовках, на плакатах, в Интернете (на сайте, в блоге, на форуме), а также распространенные с помощью веерной рассылки на электронные адреса.

Конструкция деяния

Состав, указанный в диспозиции 280-ой статьи УК РФ, является формальным. Преступление считается оконченным в момент открытого распространения/высказывания призыва. При этом достаточно одного такого сообщения.

При этом не имеет значения, удалось побудить людей к совершению экстремистских действий или нет.

судебная практика по статье 280 ук рф

Нюансы

Размножение, производство, хранение материалов для их распространения в целях пропаганды противоправной деятельности не влечет ответственности по рассматриваемой норме. Стадия приготовления к данному посягательству является ненаказуемой, поскольку оно само относится к среднетяжелым деяниям.

Аналогичное правило действует и в случае приготовления к преступлению с отягчающими признаками (ч. 2).

Если призывы к экстремизму спровоцировали массовые беспорядки либо вооруженный мятеж, содеянное квалифицируют по совокупности статей (280, 212, 279).

Отграничение деяний

На практике нередко возникают сложности при квалификации действий по статьям 280, 282 УК РФ. Эти два преступления необходимо отграничивать по следующим признакам.

Согласно рассматриваемой норме, наказание вменяется только за публичный призыв к экстремизму. Публичное распространение сведений, обосновывающих необходимость осуществления противоправной деятельности по отношению к гражданам иной расы, религиозной принадлежности, национальности и пр. или информации, оправдывающей ее, квалифицируется по 282 статье.

Необходимо дифференцировать высказывания, в которых утверждена необходимость совершать незаконные действия (ст. 282) и призывы к их совершению (ст. 280). В последнем случае говорят о виде деятельности, направленной на возбуждение ненависти.

комментарии к статье 280 уголовного кодекcа рф

Допустим, в Интернете размещен ролик, в котором доказывается факт притеснения представителями одной расы лиц, принадлежащих к другой расе, приводятся примеры уничтожения и искоренения людей, совершения особо тяжких деяний. В такой ситуации налицо признаки состава 282 статьи.

Если в заключении видеообращения высказывается вывод о том, что нужно объединиться против притесняющих лиц и начать их убивать, то применению подлежит ст. 280. Дополнительно по 282 статье такое деяние не квалифицируется.

Субъективная часть

Деяние, предусмотренное в 280 статье, совершается умышленно. При этом умысел имеет прямую направленность.

Виновный понимает противоправность своих призывов, но желает их высказывать.

статья 280 публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности источник http www ugolkod ru statya 280

Для установления мотива необходимо учитывать продолжительность межличностных отношений между преступником и потерпевшим, наличие/отсутствие конфликтов, не связанных с идеологическими, национальными и иными взглядами, принадлежностью к какой-либо социальной или религиозной группе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.