Сплав по Иркуту: описание маршрута, снаряжение, отзывы

Сплав по Иркуту известен очень давно, однако на сегодняшний день такой маршрут привлекает сотни амбициозных туристов и путешественников со всех уголков России. Дело в том, что достаточно размеренные воды реки и отсутствие огромных водных порогов разрешают опробовать данный маршрут всей семьей, и даже с маленькими детьми. Рассмотрим представленный маршрут детальнее, отметим важные моменты и обратим внимание на то, что следует взять с собой в дорогу.

сплав по иркуту

Особенности маршрута по Иркуту

Как правило, данный сплав приравнивают к маршруту выходного дня. Если вы утомились от городской спешной жизни и желаете как можно быстрее отправиться отдохнуть куда-нибудь далеко, тогда данный маршрут просто создан для вас. Обворожительный и непередаваемый пейзаж долины реки Иркут, незначительные речные пороги маршрута Анчук – Шаманка дадут вам возможность почувствовать себя настоящим покорителем водных стихий, отдохнуть и провести время с яркими эмоциями.

По пути есть прокат катамаранов, места для отдыха и ночевки и так далее. Все зоны кемпинга отмечены на карте.

Турфирмы предлагают два варианты для путешественников:

  • однодневный сплав по Иркуту (без ночевки);
  • тур выходного дня (двух- или трехдневный маршрут с ночевками в палатках).

Что вас ожидает при сплаве по Иркуту на маршруте Анчук – Шаманка:

  • суммарная протяженность маршрута составляет более 120 километров;
  • общая длительность автотрансфера порядка 200 километров;
  • возможность выбрать уровень маршрута (легкий – для новичков, и посложнее);
  • безопасность – сертифицированное и проверенное специалистами снаряжение (сплав по Иркуту будет зарегистрирован в МЧС);
  • на каждом судне помимо клиентов присутствует инструктор;
  • в вашем распоряжении два маршрута – Верхний и Нижний Иркут;
  • особенный климат Восточной Сибири – резко континентальный, смягченный озером Байкал;
  • прокат катамаранов на привалах;
  • собственный пикник на приятном природном ландшафте.

Что необходимо взять с собой?

Безусловно, стоит осознавать, что любая поездка, тур или сплав начинаются с составления списка вещей, которые необходимы в дороге. Стоит заметить, что при осуществлении сплава по реке Иркут следует взять с собой два комплекта вещей: вещи в дорогу и те, которые нужны именно во время сплава по заданному маршруту.

сплав на байдарках

Что нужно будет в пути?

В данную категорию можно отнести вещи, необходимые для осмотра местных красот и прогулки вдоль берега. Такой пакет одежды будет состоять из:

  • защитной куртки от ветра – легкой парки либо ветровки;
  • теплая кофта;
  • спортивные брюки или джинсы;
  • несколько комплектов теплых носков;
  • сменное белье про запас.

Всегда помните, что погода в данной местности весьма изменчива. Обильные дожди идут здесь достаточно часто и внезапно.

Особое внимание следует уделить выбору обуви для сплава. Анализируя отзывы о сплаве по Иркуту, можно отметить, что туристы в большинстве своем советуют брать с собой в поход порядка трех пар сменной обуви. В список входят кеды либо кроссовки, сандалии (очень удобный вариант обуви, которая не спадает у вас с ног) и, конечно, сапоги на случай природных осадков.

Комплект вещей, необходимых для сплава

Данный комплект будет включать в себя непосредственно те вещи, которые нужны будут в самом заплыве. Сюда можно отнести:

  1. Шорты либо тонкие брюки, которые смогут уберечь вашу кожу от попадания прямых солнечных лучей, воздействие которых приумножается на воде (выбирайте вещи, которые быстро сохнут).
  2. Верхняя одежда с длинным рукавом – это может быть легкая кофта или же рубашка.
  3. Головной убор для защиты головы от воздействия прямых солнечных лучей.
  4. Хлопчатобумажные плотные перчатки – очень важная часть гардероба для сплава, способствует защите рук от натирания.
  5. Дождевик.
  6. Теплая кофта.

прокат катамаранов

Отдельно стоит отметить компоненты, необходимые для успешного похода и кемпинга. Стоит взять с собой в сплав рюкзак на 100 литров, палатку, спальник, подушки и коврики.

Все это позволит вам с удовольствием встретить выходные дни и насладиться удивительным природным ландшафтом данной местности. На территории также возможна рыбалка, так что всем любителем данного вида деятельности следует заранее обдумать этот вариант и заготовить снасти.

Что представляет из себя курортный центр?

На данный момент осуществление отдыха берут на себя в главном частные предприниматели. На всем обширном пространстве от Анчука до Шамашки можно зафиксировать только несколько юридических лиц.

В основном маршрут захватывает значительную часть площади местного природного заповедника «Иркутный». Пару лет назад данный заповедник заброшен и входил в категорию неохраняемых объектов. Сегодня заповедник признан особо охраняемой природной территорией, что предъявляет к туркомпаниям и их клиентам определенные требования. Но тенденция показывает, что многие туристы и частные организации на соблюдают установленные правила и организуют собственные лагеря на данной территории.

На сегодняшний день курортный центр является уголком прекрасной естественной природы, которую мы все должны оберегать. Тут можно повстречать утку с выводком либо увидеть с катамарана бурого медведя. Благодаря правительству и многим частным предприятиям на территории заповедника специально для туристов были выделены и оборудованы туристические кемпинг-стоянки.

сплав по иркуту что взять

Кемпинг – стоянки

Получается, что на данной территории вы сможете не только лицезреть прекрасные пейзажи с водной глади, но и снять себе домик, чтобы полностью погрузиться в окружающую вас атмосферу. На стоянках, дезинфицированных от вредных паразитов, сконструированы палаточные лагеря с койками, в которых присутствует отопление, кухонные комнаты и даже дровяная баня. На данных территориях функционирует охранная служба и спасатели. Организаторы такого палаточного лагеря очень рады приезжим гостям и утверждают, что вне территории лагеря находиться очень опасно, на то она и дикая природа.

Формирование схожей инфраструктуры — результат распространения экологического туризма. Но главной причиной отказа от полного сплава по Иркуту является нежелание людей устанавливать палатки и искать дрова для ночного костра после многочасового путешествия. Далеко не все горожане готовы к диким вылазкам на свежем воздухе. Многих пугает возможность ночлега в прохладной палатке, питание одними фруктами и тушеной продукцией.

Программа тура "Сплав по реке Иркут от Анчука до Шаманки". Первый день

Рассмотрим теперь подробнее, как будет организован сплав по реке Иркут, уточним этапы путешествия.

В первый день планируется встреча приезжих туристов и гостей. Место дислокации: город Иркутск.

снаряжение для сплавов

Далее осуществляется выезд непосредственно к месту сплава. После прибытия гостей на комфортабельном автобусе перевозят в поселок Анчук. Дорога до поселка занимает в среднем пару часов (120 километров от Иркутска).

В течение поездки планируется одна остановка в поселке Култук, а именно на смотровой площадке данного района. Здесь приезжим откроется удивительный ландшафт южного побережья озера Байкал. Примерное время остановки – 15 минут. Будут организованы кофебрейк и фотосессия.

Напомним, что проходит сплав на байдарках, поэтому в это время на точке прибытия организаторы уже подготавливают байдарки, катамараны и рафты для скорого приезда туристов.

В поселке Анчук проводится лекция по технике безопасности, производится знакомство по карте с маршрутом по Иркуту Анчук – Шаманка. Далее идет проверка снаряжения и сплавсредств. Стоит отметить, что помимо сплава на байдарке существует возможность взять напрокат катамаран.

Сплав осуществляется с правого притока Иркута. Начальный этап заплыва составляет порядка трех часов, он носит ознакомительный характер. Здесь же проводится практический инструктаж, где все клиенты смогут ознакомиться с различными приемами управления и техническими особенностями.

сплав по иркуту отзывы

В первый день сплава туристов ждет прохождение следующих объектов:

  • Зырказунского ущелья.
  • Порога Кулик.
  • Зубкоганских шивер.
  • Малого порога.

Данные объекты преодолеваются до 6 вечера, далее идет размещение туристов в специально оборудованном месте. Организуют палаточный лагерь на левом берегу реки. В 8 вечера - ужин. Ночь проводится под открытым небом в палатках.

Второй день тура

Второй день сплава отличается большим числом интересных объектов. На этот день приходится сплав по горным рекам и преодоление Большого порога Иркута. Это самый опасный и трудный путь всего маршрута. Проблема в том, что порога в данной месте практически не видно, но его прекрасно слышно. На ваших глазах вода на большой скорости будет врезаться в каменные блоки, образовывая мощные пенистые валы.

Разрешена как фото-, так и видеосъемка. Однако рекомендуем вам производить съемочные операции с левого берега этой реки.

На этот же день приходится проход ущелья, в итоге будут преодолены несколько порогов, Косая Шивера и Бык, общей протяженностью более двух километров.

Заключительный день тура

Последний день сплава вам придется по вкусу. На пути будут лишь два несложных порога, а именно пороги Мотский и Собачьи перекаты. Больше не будет бушующих волн, вас ожидают теплые солнечные лучи и прозрачная речная вода.

Оканчивается сплав по Иркуту от Анчука до Шаманки в поселке, куда туристы прибудут к обеду, уже довольно проголодавшиеся и загорелые. На последнем изгибе реки их ждут последние красоты отдыха – это величественный Шаманский утес. По прибытию их ожидает обед, просушка и упаковка вещей. Остается лишь попрощаться с этим замечательным местом. Автобус везет туристов обратно в Иркутск.

сплав по горным рекам

Стоимость сплава

Представим вам ниже актуальные на сегодняшний день расценки данного тура.

Клиентам предлагается два варианта:

  • Совместная группа – от пяти до десяти человек – в данном случае стоимость с человека составит 6000 рублей.
  • Индивидуальные заявки – более десяти человек – стоимость одного билета будет 6500 рублей.

Точные цены можно узнать у организатора тура.

Что входит в данную стоимость?

В цену билета включается:

  • перевозка от Иркутска;
  • аренда сплавной и стандартной туристической экипировки;
  • аренда четырехместного катамарана либо семиместной рафты;
  • костровое и палаточное оборудование (палатки на четыре человека);
  • услуги инструктора по водному туризму;
  • трехразовое походное питание.

В принципе, перечень услуг достаточный, чтобы провести время просто замечательно.

Что не входит в стоимость?

В заявленную цену не будут входить следующие предметы и услуги:

  • спальники и коврики для палатки;
  • аренда гидрокостюма;
  • прививки, в том числе от клещевого энцефалита;
  • медицинская страховка.

Важно заранее приобрести спальные мешки и другие необходимые вещи, которые пригодятся в путешествии, но не оплачиваются путевкой. Что взять в сплав по Иркуту, подскажет инструктор. Не стоит забывать об индивидуальной аптечке и теплой одежде.

Когда можно осуществить сплав?

Отметим сразу, что лучше всего предварительно заказывать себе билет и место в группе. Во-первых, тогда не выйдет никаких неурядиц по месту прибытия, а во-вторых, компания предоставляет скидку в десять процентов при предварительном бронировании билета. Как правило, путешествия осуществляются по пятницам, субботам и воскресеньям, поэтому такой тур называют сплавом выходного дня. Однако если у вас уже сформирована группа от пяти человек, можно позвонить в данную организацию и индивидуально распланировать свое мероприятие.

В завершение еще раз отметим, что красы девственной, незатронутой цивилизацией природы неодолимо влекут к себе, а туристы мечтают непременно возвратиться сюда на следующий год со своими самыми близкими людьми. Данный маршрут относится ко второй категории сложности, поэтому в сопровождении опытнейших наставников и при наличии профессионального снаряжения (а все это предоставляется компанией, в том числе детские спасательные жилеты), маршрут доступен всем, кто хочет, невзирая на возраст и физическую подготовку, и не требует опыта прохождения подобных испытаний. Этот путь уже проходили и семьи с семилетними детьми, и люди пенсионного возраста старше 75 лет. Все остались чрезвычайно довольны и собираются возвратиться на последующий год. Сплав по Иркуту - это отличный вариант проведения нескольких замечательных дней вместе со своей семьей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.