Как происходит зачисление в вуз: правила и особенности

Перед подачей документов в учебное заведение лучше ознакомиться с тем, как происходит зачисление в вуз. При всех отличительных наградах и уверенных знаниях можно провалиться, подавая заявление не вовремя. Также стоит обращать внимание на конкурсные условия отбора абитуриентов. В каждом учебном заведении сложились свои правила.

Общие принципы

Различные условия влияют на то, как происходит зачисление в вуз. Лепту в этот процесс вносят местные особенности, профиль образования, а также приобретаемая профессия по окончании заведения. Влияет даже материальное состояние как самих абитуриентов, так и места, куда они поступают.

как происходит зачисление в вуз

Все же прослеживаются общие условия отбора во всех вузах страны. Среди таковых выделяют:

  • Средний школьный балл, результаты ЕГЭ.
  • Знания на вступительных экзаменах, выражающиеся в полученных отметках за них. (Дополнительное тестирование проводится в некоторых вузах.)
  • Наличие наград за участие в конференциях, дополнительное образование (подготовительные курсы).
  • Наличие направления на льготное место или иных привилегий.
  • Конкурс в период подачи документов.

Не все понимают, как происходит зачисление в вуз при огромном потоке льготников. Также сложности вносит потоковая система, когда часть мест уже оказывается занята ещё до начала экзаменов. Это объясняется курсами от вуза, которые проводятся ежегодно на материальной основе.

Если внимательно рассмотреть, как происходит зачисление в вуз, можно заметить — приоритет остаётся за теми, кто длительно посещал дополнительную подготовку у преподавателей заведения. Другими словами, при прочих равных условиях в первую очередь берут тех, кто оплатил дополнительные занятия. Это и называлось ранее приёмом абитуриентов с экзаменов первого потока.

Конкурс на втором потоке чаще всего более высокий. Здесь отбирают наиболее подготовленных абитуриентов. Прослеживается некоторое неравенство для поступающих в вуз. В этот момент в ряды подающих документы проникают "халявщики" — с льготными направлениями. Для зачисления им достаточно иметь рейтинг, сравнимый с тройкой, по всем предметам.

Подсчет показателей

Рассмотрим, как происходит зачисление в вуз по результатам обучения в школе — баллы за ЕГЭ. Для этого используется несколько показателей, сводимых в таблицу для простоты подсчета. Однако результаты рейтинга абитуриентов можно будет увидеть только после подачи документов приёмной комиссии и подсчета всех данных. Так, списки вывешивают после 27 июля ежегодно. Но можно подавать копии документов. Однако есть некоторые особенности, оригинал все же понадобится до оглашения результатов.

как происходит зачисление в вуз по результатам

Чтобы понять, как происходит зачисление в вуз на бюджет, необходимо сравнить следующие показатели абитуриентов:

  • Общая сумма баллов по всем показателям.
  • Отдельно сравнивают оценки за три вступительных экзамена.
  • Учитывают баллы за индивидуальные достижения.
  • Часто на зачисление в вуз влияет, подавал ли абитуриент оригинал документа об образовании или копию.
  • При прочих равных условиях учитывают наличие преимущественного права (это целевые направления, льготы и другие).

От приведенного списка зависит, как происходит зачисление в вуз по приоритетам. Если в потоке собрались сильные абитуриенты, может случиться так, что круглый отличник останется не у дел. Троечник же поступит на другое отделение, где в этот момент требования оказались ниже.

Часто при хороших показателях ректор вуза может принять неординарное решение и открыть несколько дополнительных бюджетных мест. Это бывает довольно редко. Ведь оплачивать обучение уже будет само заведение, а не Министерство образования.

Процедура отбора

Важно помнить, какого числа происходит зачисление в вуз. Оригинал документа об образовании нужно подавать не позднее следующих чисел:

  • Абитуриентам по целевым и льготным направлениям - не позднее 29 июля. Принимать документы уже не будут после 16 часов в этот день.
  • На бюджетные места - не позднее 3 августа. Прием заканчивается в 16.00 этого дня.

Так как результаты рейтингов вывешивают 27 июля, в запасе будет всего несколько дней для оценки своих возможностей.

Как оценить шансы на поступление?

Рассмотрим, как происходит процесс зачисления в вуз, на примере. Итак, будем считать, что имеется 30 бюджетных мест. Из них отводится льготникам и целевикам всего 8.

Из всех мест абитуриенты смогут занять 22. Уверенность в зачислении может дать позиция в рейтинге, которая будет выше 80 % от 22 бюджетных мест. Счастливчиками являются те, чьи фамилии будут выше позиции 22*80 % = 17,6 = 17-я строчка.

как происходит зачисление в вуз по приоритетам

Если ваша фамилия оказалась выше, можно смело нести оригинал документа. Произойдёт гарантированный приём в выбранный вуз. Важно успеть до 16 часов 3 августа при поступлении на общих основаниях.

Чем отличаются этапы набора?

Разберемся более подробно, как происходит зачисление в вуз. Первая волна предусматривает выделение 80 % мест под бюджетников, остальные отдаются под целевых абитуриентов. Льготников ожидает низкий проходной балл, отсутствие рассмотрения остальных приоритетов при подаче оригинальных документов.

Вторая волна вмещает только 20 % ото всех имеющихся бюджетных мест. При этом для остальных бюджетников проходной балл часто становится выше из-за возрастающего числа желающих, не попавших в первую волну.

Кто относится к льготникам?

Для понимания, как происходит зачисление в вуз по волнам, рекомендуется не паниковать сразу после того, как обнаружили фамилию ниже приведенных в примере границ. Ведь льготники могут и не подать документы. Для этого следует контролировать списки рейтинга ежедневно.

Если у целевиков будут указаны копии документов, то эти места отходят под бюджетные. Ваша фамилия может оказаться среди них. Среди льготников могут быть:

  • Олимпиадники.
  • Абитуриенты с целевыми направлениями из определённых школ, гимназий.
  • Участники образовательных проектов.

Правила контроля

Попадая в список счастливчиков, нужно следить за своей позицией каждый день. Особенно важно проверять при попытке поступать сразу в два вуза. У тех льготников, у которых указана копия документов, всегда есть шанс принести оригинал до 16 часов 29 июля.

какого числа происходит зачисление в вузы

У бюджетных абитуриентов этот срок и того выше - до 3 августа, 16.00. Поэтому постоянный контроль своей позиции поможет правильно оценить свои шансы и вовремя перекинуть оригинал в другой вуз, где вероятность поступления будет гораздо выше. Следует помнить, для проваливших первую волну существует вторая.

При повторном отборе можно также перекидывать оригиналы документов приемным комиссиям. Вместе с ними обязательно подают и заявление с просьбой о зачислении в вуз. Также предоставляются особые доказательства о наградах и достижениях.

Условия для льготников

На целевые места подаются документы в первую волну. Медалисты и иные льготники имеют право поступать в два вуза одновременно, подавая копию в одно место и оригинал - в другое. Если абитуриент не проходит где-то по рейтингу, то он имеет возможность участвовать во второй волне приёма.

как происходит зачисление в вуз первая волна

Однако повторная подача документов уже будет проходить на общих основаниях. Отбираться будут студенты по новому рейтингу, более высокому. Такой подход позволяет из всего потока выбрать наиболее грамотных ребят.

Второй заход

Первый этап отбора заканчивается 3 августа, а 4-го числа уже выходит приказ о зачислении и вывешиваются списки. Уже занято 80 % бюджетных мест. По количеству поданных заявлений собирается вторая волна абитуриентов.

На этом этапе действуют все те же правила отбора наиболее успешных ребят. Оригиналы документов требуется принести до 7 августа. Уже в этот день выйдет второй приказ о зачислении.

как происходит зачисление в вуз на бюджет

На втором этапе заполняются оставшиеся бюджетные места — 20 %. Если в списках не обнаружили свою фамилию, то стать студентом не посчастливилось. Однако и на этом возможности получения образования не исчерпаны.

Не получилось. Что дальше?

Не пройдя по конкурсу первой и второй волны зачисления на бюджетные места, можно получить образование на платной основе. Набор абитуриентов происходит также по конкурсу из оставшихся списков. Правила аналогичны предыдущим: потребуется принести оригинал документов и заявление с просьбой о зачислении в вуз.

как происходит процесс зачисления в вуз

Количество мест определяется управляющим вуза и ограничено лишь техническими возможностями заведения. Конкурс здесь значительно ниже, чем на бюджетные места. Если такой вариант не подходит, существуют ещё две возможности все же окончить вуз: заочная бюджетная форма образования либо аналогичная платная.

Даты приёма документов:

  • По контракту принимают заявления до 27 августа. Для студентов действуют льготные кредиты для обучения в вузах. Также можно оплатить расходы из материнского капитала родителей.
  • На заочную форму обучения подавать документы можно до 10 августа на бюджетные места.
  • На заочную по контракту подают до 29 сентября.

Учитывая все возможности, только ленивый не поступает в вуз. Для правильной оценки своих возможностей требуется постоянно просматривать списки и не отчаиваться, если не встречается ваша фамилия в границах счастливчиков. Выдержать конкурс непросто на престижные места, но при огромном желании можно найти подходящий вариант обучения.

Приказ о приёме прошёл?

Это, конечно, радостное известие, если обнаружена фамилия в списке счастливчиков. Но что происходит после зачисления в вуз? Следует обязательно посетить отдел кадров и найти информацию о необходимых документах.

Тем, кого зачислили в вуз, надо подготовить фотографии для личного дела и студенческого билета. Размер - 3x4 см, уголок не требуется. Следующим этапом проходят медицинскую комиссию, результатом которой должна быть справка 086У.

Военнообязанные сдают приписные свидетельства для отчётности. В последнее время подать документы можно через сайт вуза или по почте. На доске объявлений скоро появится дата о проведении собрания.

Первокурсников соберут для знакомства с группой, будет назначен староста. Чуть позже объявят день выдачи студенческих, зачеток. А за неделю до начала занятий можно увидеть расписание.

Для многих придётся решать жилищный вопрос до начала занятий. Придётся написать заявление с просьбой выделить комнату в общежитии при обладании на то права. Подробности сего действия можно узнать в учебном отделе. Стоит приступить сразу к решению этого вопроса после выпуска приказа о зачислении.

Актуальной остаётся проблема приобретения проездных. Ведь выпускают их в ограниченном количестве. Также стоит подобрать литературу до начала занятий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хороший и полезный пост
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.