Герой России Александр Прохоренко: подвиг, биография и интересные факты

В статье поговорим о подвиге Александра Прохоренко. Мы подробно познакомимся с биографией офицера, узнаем, как он рос и как складывалась его служба. Его имя известно многим, ведь он совершил настоящий подвиг и героически погиб. Как жил, чем занимался и кого любил этот молодой парень, мы узнаем из статьи.

Краткое знакомство

Для начала познакомимся с самым необходимым о спецназовце Александре Прохоренко. Парень родился летом 1990 года в Оренбургской области. Стал военнослужащим Сил спецопераций Вооруженных сил РФ. Во время службы получил звание старшего лейтенанта. Также молодой человек был задействован в военной операции в Сирии. Умер весной 2016 года во время боев за Пальмиру. Парень пожертвовал своей жизнью, чтобы выполнить воинский долг. За это он признан Героем Российской Федерации.

александр прохоренко подвиг

Биография

Подвиг Александра Прохоренко невозможно полностью понять, не зная того, как он рос. Мальчик родился в небольшом селе Городки. Отец его был трактористом, а мать Наталья работала уборщицей.

История мальчика с ранних лет походила на историю настоящего героя из советских книжек. В семье его были в основном комбайнеры и трактористы, но мальчик не проявлял к этим профессиям никакого интереса. В школе он сразу проявил себя как лидер, несмотря на то что был самым маленьким. В выпускных классах Александр уже был стройным 2-метровым силачом. Учителя вспоминают, что Саше можно было доверить класс – его всегда слушались. В интервью его одноклассник Г. Шевченко рассказывал, что, встречаясь с Александром 2 года назад, он услышал от него, что тот мечтает совершить подвиг.

Классный руководитель тоже хорошо помнит Александра. Кстати, школе в Городках было 40 лет, и учитель в ней работает столько же. За это время Петр Георгиевич выпустил не один класс, но самое интересное, что он был руководителем и у отца Александра. В своих рассказах он не раз повторял, что семья Прохоренко была очень принципиальной, честной и трудолюбивой. Более всего было интересно наблюдать за тем, какой сплочённостью и единодушием они все обладают. Каждый друг о друге заботился.

Другие учителя Саши тоже помнят о нем только хорошее. Все отмечают у парня лидерские качества и смелость высказывать свое мнение. Выпуск с Александром учитель литературы Нина Гавриловна называла «советским». Это из-за того, что ребята были другие, с советскими ценностями. Для них много значили такие слова, как «Родина», «честь», «святой долг». Сейчас Нина Гавриловна с сожалением и со слезами на глазах вспоминает и о том, как в 6-м классе ребята разбирали стихотворение К. Симонова «Сын артиллериста» - произведение о жертвенности во имя долга.

прохоренко александр подвиг в сирии

В 2007 году молодой и талантливый парень оканчивает городецкую школу и получает серебряную медаль за успехи в учебе. Позже он становится студентом высшего зенитного ракетного училища в Оренбурге, но через год его переводят в Военную академию войсковой противовоздушной обороны ВС РФ. Парень оканчивает академию с отличием.

После учебы

Подвиг Александра Прохоренко связан с его службой, которая началась после обучения. Парня распределили на работу в авиционную часть. С зимы 2016 года стал участником военной операции РФ в Сирии. Если быть точнее, то работа молодого человека заключалась в том, что он наводил авиаудары на стратегически важные объекты. Противником была организация террористов под названием «Исламское государство». Военный давал координаты расположения врага.

Подвиг Александра Прохоренко

А теперь поговорим о том, чем этот смелый парень заслужил себе славу. Подвиг Александра Прохоренко в Сирии достоин уважения, ведь он поставил военную задачу выше собственной силы. Как это происходило?

В конце весны 2016 года парень уже около недели был в тылу врага. Получилось так, что его окружили боевики «Исламского государства». Случилось это возле населенного пункта Тадмор. Всё, что оставалось сделать парню, – сдаться в плен, но он не пожелал быть покоренным. Старший лейтенант вызвал огонь на себя. Он пожертвовал своей жизнью, а вместе с ним погибли и окружавшие его враги.

24 марта 2016 года в России было официально объявлено о гибели солдата.

Дальнейшие события

Подвиг Александра Прохоренко в Сирии задел многих. Его память чтили, о нем говорили и писали. Что же стало с телом? Благодаря переговорам тело героя передали сирийским курдам боевики ИГ во время реализации гуманитарной операции. В начале мая 2016 года останки парня были доставлены представителям России в Сирии, откуда их привезли в Россию для проведения идентификационных процедур.

александр александрович прохоренко подвиг

В первых числах мая 2016 года в России прошел траурный митинг при личном участии министра обороны Сергея Шойгу. После этого гроб с телом молодого человека при помощи транспортного самолета доставили на военный аэродром Оренбурга, откуда он при помощи вертолёта был доставлен в родное село героя Городки. Гроб во время похорон сопровождали родители и родной брат Героя России Александра Прохоренко.

6 мая того же года парень был похоронен на кладбище села Городки со всеми воинскими почестями. В день похорон во всей Оренбургский области был объявлен траур. О подвиге Александра Прохоренко знали уже почти все. Однако только когда министерство обороны рассказало и подтвердило гибель парня, местные газеты написали об этом. Редакторы говорили о том, что не собираются писать о смерти Александра, пока информация полностью не подтвердится.

подвиг спецназовца александр прохоренко

Юрий Берг, действующий губернатор области, приехал к родителям сразу после того, как узнал о случившемся. Он не ждал официального подтверждения. После общения с ними он сказал, что сделает всё для того, чтобы память о герое сохранилась в сердцах людей.

Как это было: СМИ

После того как стало известно о трагическом событии, некоторые телегруппы - как местные, так и из Башкирии - направились в село Городки, чтобы поговорить с несчастными родителями. На защиту скорбящих вышли почти все жители села, которые без угроз дали понять, что отцу и матери солдата нужно пережить свое горе самостоятельно. Позже приехала полиция, которая лично занялась охраной семьи Прохоренко.

Несмотря на то что всех жителей села попросили какое-то время хранить молчание, в социальных сетях появились фотографии и посты о соболезнованиях. Чуть позже новость уже была почти во всех газетах Смоленска, где солдат совсем недавно оканчивал Военную академию.

Семья

У героя нашей статьи был родной младший брат Иван, который тоже связал свою жизнь с военным делом. Он является курсантом той же Военной академии им. А. Василевского.

Александр был женат. Его жена Екатерина была беременна как раз во время последних месяцев жизни парня. К сожалению, он даже не видел свою новорожденную дочь Виолетту, которая появилась на свет летом того же года.

подвиг александра прохоренко показал

Награды

Подвиг Александра Прохоренко показал, каким может быть солдат. За мужество и смелость, а также жертву своей жизни герой был отмечен тремя медалями.

Он получил звание Героя Российской Федерации по указу президента от 11 апреля. Также парень посмертно получил медаль «Золотая Звезда», которая была выдана ему за героизм и мужество, что он проявил во время несения службы.

Подвиг спецназовца Александра Прохоренко был отмечен медалями «За воинскую доблесть» от Министерства обороны (II степени). Также в память о парне осталась его медаль «За отличное окончание военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Минобороны РФ».

спецназовец александр прохоренко

Память

Подвиг Александра Александровича Прохоренко был увековечен. Так, в Оренбурге его именем была названа улица. Угловой дом украшен мемориальной доской в знак памяти о герое. Другая мемориальная доска расположена в Оренбургском кадетском училище. Оно в прошлом было зенитно-ракетным командным училищем, где обучался герой нашей статьи.

В память о подвиге героя одна из улиц Грозного, а именно Авиационная, тоже получила имя солдата. На доме, расположенном на этой улочке, есть мемориальная доска.

Осенью 2016 года был установлен бюст А. Прохоренко в Военной академии им. А. Василевского, где на данный момент обучается младший брат героя.

Весной 2016 года в Пальмире в историческом амфитеатре прошло выступление оркестра Мариинского театра, которое был посвящено памяти и подвигу А. Прохоренко. Оркестром руководил Валерий Гергиев. Поэт Ю. Баладжаров написал стихи, а композитор Владимир Евзеров – музыку на песню «Он не мог иначе». Композиция была посвящена действиям российского солдата в Сирии. Исполнил её Алексей Хвацкий. Летом 2017 года произошло открытие памятника героя в городе Вальи-Сотто, находящемся в Италии.

александр прохоренко герой россии

Передача французских наград

Весной 2016 года, то есть сразу после трагической гибели героя, семья Маге из Франции, из городка Монпелье, сделала неожиданный шаг. Посредством российского посольства в Париже семья передала вдове солдата орден Почетного легиона и Военный крест, украшенный пальмовой ветвью. Ранее эти награды принадлежали родственникам семьи Маге, которые принимали участие во Второй мировой войне. По личному приглашению Президента России В. Путина семья приехала в Россию для того, чтобы торжественно и публично передать награды семье Прохоренко. Это случилось в Национальном центре управления обороной. Также родителям парня вручили памятную медаль «Родителям солдата вооруженных сил, который погиб героем». Это медаль Фламерсана – французского города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
это информация правдива я в этом уверена. Огромное спасибо автору мне это очень помогло в школе.
Копировать ссылку
0
жалко точно 😔
Копировать ссылку
0
кто вы все
Копировать ссылку
2
но спасибо мне это помогло в школе
Копировать ссылку
2
жалко
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.