«Сплит»: отзывы о фильме зрителей и критиков

В марте этого года на российских экранах появился фильм режиссера М. Найта Шьямалана под названием «Сплит», главную роль в котором исполнил небезызвестный актер Джеймс МакЭвой («Люди Икс», «Искупление», «Пенелопа» и др.). Фильм был ожидаемым и, как и любое ожидаемое кино, получил множество самых разноплановых отзывов критиков и зрителей. О фильме «Сплит» подробнее – далее.

Краткое содержание

Молодой человек по имени Кевин Венделл Крамб страдает от болезни под названием «множественная личность» – в его голове существуют сразу 23 разнообразных человека. Правда, об этом не знает никто, кроме психотерапевта Кевина, которая пытается помочь ему, но безуспешно. Свое положение Кевин старательно скрывает, пытаясь вести нормальный образ жизни. Более сильные и адекватные личности в его голове контролируют слабых, агрессивных. Однако в какой-то момент все меняется, когда Кевин (вернее, та его личность, которая в то время занимает его сознание) похищает на парковке трех школьниц, запирает их и удерживает силой...

Билли Миллиган

Возможно, не все знают, но в 1955 году в Америке, в Майами-Бич, родился Уильям Стэнли Миллиган, больше известный как Билли Миллиган. Этот реально существовавший человек (он скончался в 2014 году) страдал расстройством личности, в его теле уживалось сразу 24 человека – как положительных, так и не очень. Диагноз врачей – «множественная личность» – послужил оправданием для Миллигана на суде, когда его обвиняли в изнасилованиях и грабежах. Он стал первым человеком с такой болезнью, которого оправдали, а историю его очень подробно и ярко описал в своем документальном романе «Множественные умы Билли Миллигана» известный писатель Дэниел Киз.

сплит отзывы о фильме

Экранизировать произведение Киза пытались неоднократно в течение практически двадцати лет. До того как М. Найт Шьямалан запустил свой проект, подобраться к нему с разных сторон пытались и Джеймс Кэмерон, и Дэвид Финчер, и Джоэл Шумахер. Никому, однако, снять фильм так и не удалось. Шьямалан несколько видоизменил события, придумал свой сюжет (оно и понятно, это же художественный фильм, а не байопик), однако опора на роман Киза и вдохновение личностью Билли Миллигана в «Сплите» чувствуется безусловно.

История создания

О том, что американский режиссер индийского происхождения М. Найт Шьямалан будет снимать фильм в жанре «триллер и ужасы» по собственному сценарию, стало известно еще в конце лета 2015 года. Но далеко не все знали, что подступался к этому проекту Шьямалан в течение двух лет. В ноябре съемки действительно начались. Проходили они тяжело: режиссер оказался очень дотошным и постоянно требовал пересъемки сцен, до тех пор, пока конечный результат не удовлетворял его. В конечном итоге, по собственным его словам, «Сплит» оказался самым долгим фильмом из всех, им снятых, и наиболее трудным.

сплит фильм отзывы кинопоиск

Изначально «Сплит» должен был стать абсолютно мрачным фильмом, начисто лишенным юмора, основанным только на глубинах человеческой психологии и мистификации. Однако, хорошенько подумав, свое мнение режиссер изменил, благодаря чему в фильме все же присутствуют комедийные нотки.

Интересные факты

  1. Картина называется «Сплит», хотя такого персонажа в ней нет. Это, впрочем, и не имя; в переводе с английского языка «сплит» означает «разделенный».
  2. Главный герой носит фамилию Крамб – с английского слово «Крамб» означает «крошки», «частицы», «обрывки», что, безусловно, указывает на проблемы с памятью персонажа.
  3. Фильм имеет мало общего с реальной историей Билли Миллигана, кроме, пожалуй, самого заболевания и того факта, что у Билли, как и у киношного Кевина, тоже было 23 «обычные» личности и еще одна, самая главная. В фильме это – Зверь, чудовище, которого боятся, склонное к насилию существо. У настоящего Миллигана двадцать четвертую личность звали Учитель, он объединял остальных, помнил обо всех поступках каждого и в итоге помог Билли поправиться.
    сплит фильм отзывы критиков
  4. Билли Миллиган заболел в детстве – у него была тяжелая жизнь вместе с пьющим и распускающим руки отчимом, который с восьми лет насиловал мальчика. Этот момент обыгран и в фильме, правда, слегка иначе: Кевин страдал от насилия со стороны матери, а вот главная из девочек, его жертв, Кейси, подвергалась насилию от дяди. Кевин и Кейси здесь словно противопоставлены друг другу: пережив одну и ту же ситуацию, они ведут себя совершенно по-разному.
  5. Продумывая сценарий фильма, Шьямалан не предполагал делать Кевина лысым. Однако пришел к подобному решению, после того как встретил Джеймса МакЭвоя, побрившегося для роли в фильме «Люди Икс: Апокалипсис».
  6. Режиссер сыграл в фильме крошечную роль охранника в доме психотерапевта Кевина.
  7. Сборы в США составили более 138 миллионов долларов, в России – десять миллионов, а всего в мире – почти 280 миллионов долларов.
  8. Известный режиссер Джеймс Кэмерон длительное время планирует снять собственную версию истории Билли Миллигана. Два года назад на главную роль в проекте под названием «Переполненная комната» был утвержден Леонардо ДиКаприо, однако с тех пор никаких новостей о картине не появлялось.

Актерский состав

Главную роль в фильме – Кевина Венделла Крамба и всех остальных его личностей (впрочем, зрителю показаны лишь пять-шесть из них) - сыграл известный актер Джеймс МакЭвой. Пару ему составила юная актриса Аня Тейлор-Джой, ей досталась роль одной из похищенных девушек, Кейси. Помимо них, в фильме засветились Бетти Бакли, Себастьян Арселус, Нил Хафф, Розмари Ховард, Хейли Лу Ричардсон, Джессика Сула и другие звезды. Однако в первую очередь в отзывах о фильме «Сплит» единогласно отмечается шикарная работа двух главных персонажей.

Джеймс МакЭвой

Шотландец Джеймс МакЭвой играет в кино вот уже двадцать лет, хотя ему самому нет еще и сорока. Талант актера неоднократно отмечался различными номинациями и премиями ("лучший молодой актер", "лучшая мужская роль", "лучший актер британского независимого кино" и др.). Много благожелательных отзывов на фильм «Сплит» на «Кинопоиске», и в частности, именно об игре МакЭвоя. Сняться в «Сплите» Джеймс согласился сразу, правда, вот его-то не сразу на роль и выбрали: изначально режиссер видел на месте МакЭвоя Хоакина Феникса. К сожалению или к счастью, тот предложение не принял, благодаря чему желающие смогли насладиться феноменальной игрой МакЭвоя. Не зря в отзывах зрителей о фильме «Сплит» говорится о «бенефисе» этого актера. Впрочем, играть душевнобольных людей Джеймсу было не впервой – такие роли уже есть в его карьере, однако в этом случае к делу впервые пришлось подойти настолько скрупулезно.

сплит фильм отзывы на имхонете

В отзывах о фильме «Сплит» о Джеймсе упоминаются в основном положительные вещи. Люди восхищаются его игрой, говорят о том, что она «гипнотизирует», что, кроме него, смотреть в картине и не на что, и не на кого, отмечают большую работу актера над ролью и над собой, поражаются тому, как ему удалось перевоплотиться в несколько абсолютно разных персонажей и точно передать душевное состояние и характер каждого. «Это за гранью», «он гениален», «он влюбляет в себя» – вот лишь немногое из того, что пишут зрители на разных сайтах (в том числе и на «Имхонете») в отзывах на фильм «Сплит».

О большом таланте и профессионализме Джеймса МакЭвоя, помимо прочего, свидетельствует и тот факт, что на съемках он сломал руку, однако, не желая подводить команду, умудрился отсняться еще целых два дня, прежде чем, наконец, пошел в больницу. Многие критики схожи во мнении, что самое интересное в фильме – смотреть на то, как МакЭвой справляется с поставленной перед ним задачей. Сам Джеймс признавался впоследствии, что для него наиболее тяжелой стала необходимость перевоплотиться в женщину и ходить на каблуках. Режиссер М. Найт Шьямалан же отзывается об актере как о человеке, способном одновременно быть многогранным – и угрожающим, и забавным, и трогательным. Именно эта черта и помогла МакЭвою так грандиозно сыграть в «Сплите», а режиссеру позволила высказаться, что ему ужасно повезло с исполнителем главной роли.

Впрочем, нужно добавить и ложку дегтя: не все отзывы о фильме «Сплит» критиков и зрителей полны восторгами по поводу игры МакЭвоя. Кое-кто отмечает, что актер не смог полностью раскрыться в данном кино, а также что есть и другие артисты, которых можно представить вместо Джеймса (а значит, игра не слишком ему удалась). Пожалуй, наличие как положительных, так и отрицательных отзывов – это хорошо, значит, никто не остался равнодушным. Как говорится, на вкус, на цвет – фломастеры разные.

Аня Тейлор-Джой

Актрису, сыгравшую одну из похищенных девочек, Кейси, зовут Аня Тейлор-Джой. Она американка и только-только начинает свой путь в кинематографе. Снималась поначалу в сериалах, заговорили о ней после выхода фильма «Ведьма» в 2015 году, а уже затем последовал «Сплит». Интересен тот факт, что, будучи, по сути, еще никому не известной, Аня не сразу дала согласие на съемку в «Сплите», хотя, казалось бы, начинающему артисту следует хвататься за любое предложение.

фильм сплит отзывы

В отзывах о фильме «Сплит» зрители единогласно сходятся в том, что задача перед девушкой стояла серьезная: играть в паре с известным, состоявшимся артистом так, чтобы не слишком уступать ему. А вот мнения о том, справилась ли с этим Аня, разнятся: кто-то считает, что у нее было каменное лицо и даже «бездарная» игра, кто-то – что она смогла показать раскрытие личности своего персонажа. Впрочем, и те и другие соглашаются, что на фоне двух других девочек игра актрисы выделяется в лучшую сторону, возможно, и потому, что времени ей уделено куда больше.

Сам же режиссер считает, что, как и с Джеймсом МакЭвоем, с Аней Тейлор-Джой ему повезло, и в будущем пророчит ей карьеру успешной актрисы.

«Сплит»: отзывы о фильме

Отзывы о «Сплите» критиков в основном положительные. Отмечается хорошая операторская работа, грамотный подход режиссера и его «рост» в сравнении с предыдущими фильмами, великолепная актерская игра. А вот зрители не столь единодушны: они фильм как хвалят, так и ругают.

сплит отзывы о фильме зрителей

Среди положительных моментов картины называют интересную задумку, частые крупные планы, психологическое напряжение на протяжении всего действия, отлично прописанных персонажей-загадок, мистическую атмосферу. Выделяют как плюс и то, что благодаря фильму появляется шанс понять людей, страдающих подобным заболеванием.

К минусам фильма «Сплит», по отзывам, относится небольшое количество неожиданных сюжетных ходов, отсутствие демонстрации всех личностей героя и подробного раскрытия характера каждого из них, несоответствие развязки многообещающему началу фильма. Говорят и о том, что жанр «ужасы» не соответствует содержанию картины, и о том, что Шьямалан не слишком вник в тему психических расстройств человека.

сплит отзывы о фильме зрителей и критиков

Как бы то ни было, не существует вещи, насчет которой у всех была бы единая точка зрения. На всякие положительные слова всегда найдется и хула, ведь сколько людей – столько и мнений. В любом случае, фильм «Сплит» достоин того, чтобы быть увиденным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.