Средства после бритья. Косметика для мужчин

За тенью огромного культа женской косметики бывает совсем не видно косметическую продукцию для мужчин, а ведь эта аудитория не меньше нуждается в средствах для ухода. Самый большой стресс для кожи мужчины - это бритье. Хотя некоторые бреются один раз в несколько дней, чаще всего эта процедура проводится ежедневно, но лечению травмированных участков редко уделяется требуемое внимание. И это неправильно - средства после бритья необходимы каждому, независимо от возраста.

Какие бывают средства после бритья для мужчин?

На самом деле, в наше время их огромное множество: от бальзамов, кремов, пенок и эмульсий вплоть до масок. Все они различаются по времени и способу нанесения, и каждое хорошо по-своему: помогает при определенных проблемах и подходит конкретным типам кожи - сухой, жирной, чувствительной, нормальной, комбинированной. Но лучшее средство после бритья - это, конечно, то, которое подходит именно вам.

Средства после бритья

Зачем они нужны?

Для ответа на этот вопрос надо представить себе, что происходит с кожей во время бритья. Независимо от того, какая используется бритва (хотя с помощью хорошо заточенных лезвий можно минимизировать количество повреждений), вместе с волосками срезается и верхний слой эпидермиса, "обнажая" еще не достаточно огрубевшие для контакта с окружающей средой участки кожи. Отсюда вытекают две главные проблемы: раздражение и сухость. И как раз для их устранения существуют разнообразные средства после бритья.

средство от раздражения после бритья

Чем должен помогать лосьон после бритья?

Как правило, лосьон - это средство от раздражения. После бритья все лицо усыпано маленькими ранками, вызывающими не только неприятные зудящие ощущения, но и покраснения на коже. Для их обеззараживания в лосьоны добавляется спирт, но он оказывает сильное сушащее действие на кожу, поэтому некоторые мужчины (особенно с сухим и чувствительным типами кожи) предпочитают спиртосодержащие средства с меньшей концентрацией антисептика (менее 30%). Приведем в пример лосьон после бритья "Нивея":

Лосьон после бритья Нивея

Главное назначение лосьона - антибактериальная защита. Кроме спирта в его состав входят ионы серебра, ромашка и провитамины - они имеют обеззараживающий, успокоительный и питательный эффекты. Это основные компоненты ухаживающих средств после бритья. Лосьон "Нивея. Серебряная Защита" подходит для всех типов кожи, потому что содержание спирта в нем не более 30%.

Кому нужен крем-бальзам после бритья?

А этот косметический продукт уже служит для других целей - увлажнения и питания. Как было упомянуто ранее, бритье вкупе со спиртосодержащим лосьоном очень сильно сушит кожу лица. У мужчин она толще и жирнее, чем у женщин, поэтому первые реже нуждаются в увлажняющих средствах. Но помимо ощущения стягивания, из-за избыточного обезжиривания можно получить сползающие лоскуты кожи и даже экземы. Для их предотвращения необходимо использовать крем-бальзам. Он восстанавливает водный баланс, увлажняет иссушенную кожу и питает ее веществами, нужными для восстановления. В качестве примера рассмотрим другой продукт "Нивея":

Крем-бальзам после бритья

Главные действующие вещества в этом продукте - витамин E и алоэ вера. Крем подходит для нормальной кожи, что еще раз подчеркивает: увлажнения требует не только сухой тип. Стоит обратить особенное внимание на недостаток влаги в организме зимой: в это время года лучше пользоваться именно кремом, чтобы не обветрить нежную после бритья кожу.

Что должно входить в состав?

Это зависит от целей, для которых вы используете средство. Если нужно увлажнение, то лидирующими компонентами должны являться такие вещества, как глицерин, гиалуроновая кислота, алоэ вера. При этом стоит избегать средства, содержащие салициловую кислоту и спирт, которые сильно сушат кожу.

Если вы ищете средство от раздражения после бритья, то стоит обратить внимание на салициловую кислоту: она предупредит заражения, покраснения и будущие рубцы.

Еще раз повторим: в состав лосьонов в большинстве случаев входит спирт. Для нормальной кожи это может быть не критично, но обладателям сухого необходимо внимательно следить за составом. Если вы хотите узнать, есть ли спирт в средстве, которым вы пользуетесь, то сделать это легко: после нанесения спиртосодержащий лосьон должен слегка жечь кожу.

средства после бритья для мужчин

Настоящее сокровище в составе средств для ухода - это алоэ вера. Растение подойдет для достижения всех вышеупомянутых целей. Оно имеет сильнейший увлажняющий эффект, содержит витамины E и C, помогает ускорить регенерацию клеток, не допускает занесения инфекции. Наличие такого компонента в составе - несомненный плюс.

Что важно для мужчины при выборе?

При выборе косметических средств для ухода за кожей в первую очередь мужчины обращают внимание на несколько определенных факторов.

Очень часто прежде чем разобраться, какое средство для чего используется, какие компоненты должны входить в его состав и когда им пользоваться, мужчины просто покупают первый попавшийся тюбик и оценивают его эффект - стало еще хуже? Стало лучше?

Но говорить "первый попавшийся тюбик" было бы неправильно, потому что дизайн - это первое, что видят и о чем задумываются покупатели. Мужчинам нравится удобная упаковка, приятные цвета (темно-синей и темно-зеленой гаммы), стильное оформление без вычурностей. Как ни странно, у многих при выборе средства после бритья первым критерием является внешний вид.

А второй критерий - запах. Но этот пункт очевиден - если у средства после бритья, которое вы наносите на лицо каждый день, будет неприятный аромат, пользоваться им станет невозможно.

лучшее средство после бритья

В защиту выбора мужчин можно сказать, что они обращают внимание на тип кожи, для которого предназначен продукт. Хотя нет ничего неправильного в ориентировании на собственные ощущения от пользования. Однако если бы вы обращали больше внимания на действующие вещества, то смогли бы найти идеально подходящее вам средство.

А можно ли пользоваться женскими средствами?

Действительно, а нужны ли все эти кремы, гели, пенки и лосьоны, если аналогичные продукты выпускают и для женщин? Есть ли смысл покупать средства после бритья для мужчин?

Средства после бритья

Да, нужны. Во-первых, банально из-за запаха - вся женская косметика обычно имеет слишком сладкий для мужчин аромат. Во-вторых, увлажняющее средство для женской кожи может быть слишком жирным для мужской, более толстой и защищенной от природы.

Тем не менее ничего страшного не произойдет, если вы будете даже на постоянной основе пользоваться такой косметикой для ухода за кожей. Например, найти действительно щадящие женские средства после бритья намного проще, чем мужские, еще и с целой палитрой ароматов и дополнительных компонентов.

Никогда не забывайте, что любая кожа нуждается в уходе, особенно после такой травмирующей процедуры как бритье. Правильно подобранные средства после бритья помогут ежедневно поддерживать опрятный внешний вид и здоровье кожи лица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.