"Римская Испания" - отличный сериал для тех, кто устал ждать новый сезон "Игры престолов"

Сериал «Римская Испания, легенда» легенда выходил на экраны с 2010 по 2012 гг., всего было показано 20 серий, разделенных на 3 сезона. Если на родине сериал получил оглушительный успех, то за пределами Испании о нем мало кто слышал и очень зря. По масштабу съемок это конечно не «Игра престолов», но очень хорошая историческая драма, за съемки которой (в разные этапы) отвечали целых восемь режиссеров! В том числе Хорхе Санчес-Кабесудо, в фильмографии которого сериал «Гранд отель».

Римская Испания

Сюжет

«Римская Испания» – это, прежде всего, историческая драма, в ее основе заложено много реальных фактов. Сюжетная линия сериала выстраивается на событиях, произошедших во II веке до н.э., когда жители Лузитании – небольшой древнеримской провинции (сейчас эти земли принадлежат Португалии) пытаются оказать сопротивления захватчикам из Рима. Если Гаю Юлию Цезарю для завоевания Галлии потребовалась всего пять лет, то покорение Лузитании заняло у римлян почти двести.

В центре повествования римский император Луций Коммод, именно его импульсивные, необдуманные решения оказали большое влияние на упадок и дальнейший крах всей Римской империи.

Первая серия начинается со смерти отца Коммода – Марка Аврелия. Несмотря на то, что начатая им войн с германскими племенами почти завершена в пользу империи, смерть Аврелия и первые недели правления Коммода все кардинально меняют. Провозгласив себя преемником императора, он начинает строить царство разврата, крови и бесчинств, разрушая тем самым величие Рима.

Создание

Все сезоны «Римской Испании» снимались на западе страны в провинции Касерес. Местные пейзажи, так похожие на исторические, помогли придать натуральности съемкам. Благодаря огромному бюджету, в отличие от других испанских сериалов, этот продуман до мельчайших деталей: одежда, реквизит, гримеры. Для некоторых сцен даже возводились специальные декорации.

Римская Испания, легенда

Благодаря этому, сериал «Римская Испания» был принят публикой очень хорошо. Каждую серию смотрели около 4 миллионов людей.

Ошибки и неточности

Создателям в своем повествовании не удалось избежать исторических ошибок. Например, в те времена конная римская армия не носила красную форму и не использовала стремена. В ответ на эти замечания продюсер сериала заявил, что это было сделано сознательно: стремена гарантировали дополнительную безопасность актерам во время съемок, а красный цвет в одежде повышал узнаваемость персонажей.

Еще один факт, к которому любят придираться критики – персонажи. В «Римской Испании» героев зовут Хелена, хотя это греческое имя, Дарий – персидское, Сандро – средневековое итальянское. Но и на это у продюсера есть ответ. Согласно проведенному исследованию, настоящие древнеримские и древнеиспанские имена, такие как Туто или Ликино, очень плохо запоминаются зрителями.

Ну, и, конечно, самая очевидная ошибка: в сериале некоторые из персонажей называют себя hispanos (латиноамериканцами), хотя в то время они никак не могли знать о такой территориальной принадлежности.

Актеры

В главных ролях «Римской Испании» снялось немало отличных актеров, первым номером в этом списке, несомненно, стоит Луис Омар в роли претора Гальбы, сыгравший в кинокартине «Сломанные эмбруки». Радует глаз и присутствие на экране талантливой Натали Поза («Лекс», «Все женщины») в роли жены Гальбы. На «испанской стороне» Роберто Энрикес, известный по фильму «Сущность силы», и Хуан Хосе Бальеста из «Эль Бола»

римская испания сезоны

Мужчинам очень понравится красавица Ана де Армас, а для женщин один из самых видных мужчин-актеров испанского киномира – Хесус Ольмедо, в фильмографии которого больше десяти картин, в том числе «Лола».

Для тех, кто устал от Голливуда, но скучает по «Игре престолов», «Римская Испания» придется по душе. Пусть не такая масштабная, зато колоритная и исторически практически во всем верная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.