Рассадка гостей на свадьбе: шаблоны и оформление

Чтобы свадьба прошла мирно и весело, стоит заранее обеспокоиться планом рассадки гостей. В русской традиции при подготовке к мероприятию принято уделять больше внимания выбору блюд и напитков на столе. Практика показывает, что данный подход неплох, но далеко не совершенен. Мероприятие пройдет гораздо веселее, если воспользоваться новыми тенденциями и заграничным опытом организации праздников.

Зачем нужен план рассадки

рассадка гостей на свадьбе шаблон

Очень часто воображаемая картинка праздничного застолья новобрачных гораздо ярче и интересней, нежели действительность. Чаще всего проблема заключается не в скудном столе, не в отсутствии хорошего алкоголя и не в праздничном оформлении. Банальная тишина и скука за столом могут превратить шикарно украшенный банкетный зал в унылое зрелище. Чтобы избежать подобной ситуации, стоит заранее продумать и составить план-шаблон рассадки гостей на свадьбе.

Как рассадить гостей на свадьбе

Свадьба - это торжество, на котором две семьи, по сути, становятся одной. Речь идет не о молодоженах, а об их родственниках и близких друзьях. Чтобы гости не "кучковались" привычными компаниями и не сидели в тишине, стоит сажать представителей обеих сторон вперемежку. Так друзья жениха и невесты могут познакомиться между собой. Разбейте родных на небольшие группы, возможно, ими станут семейные пары или взрослые братья и сестры, и объедините похожие пары с обеих сторон за одним столом.

шаблон

При составлении плана не забывайте о возрасте и личных предпочтениях гостей. Очень плохая мысль сажать за один стол заядлого охотника и любительницу братьев наших меньших с активной жизненной позицией. Зато расположить неподалеку друг от друга художника и музыканта - удачный ход. Также не стоит на празднике поднимать проблемы отцов и детей, старайтесь учитывать возраст гостей при определении мест. Правильная рассадка гостей - гарантия оживленной беседы за столом.

Примеры и шаблоны оформления плана рассадки гостей на свадьбе

Недостаточно просто составить план рассадки на листке бумаги. Гостей необходимо ознакомить с расположением столов и их местом. В противном случае толпа приглашенных будет просто метаться по залу в поисках карточек со своим именем.

Для решения проблемы стоит оформить широкоформатный план рассадки для гостей на входе в банкетный зал. Дизайн стенда должен быть выдержан в общем стиле свадьбы.

рассадка гостей на свадьбе оформление шаблоны

Шаблон рассадки гостей на свадьбе очень прост. Листы бумаги на стенде располагаются согласно расстановке столов в зале торжества. В заглавии каждого листа необходимо указать номер стола, далее перечислить имена и фамилии гостей, расположенных за ним. Заказать такой план можно в любом багетном салоне.

Шаблоны рассадки гостей на свадьбе своими руками

Не секрет, что порой назвать всех гостей на свадьбе не в состоянии даже жених с невестой. Родственники с обеих сторон подчас и не представляют, с кем они разговаривают, в результате могут возникнуть неприятные ситуации и происшествия.

рассадка гостей на свадьбу своими руками шаблоны

За рубежом на торжествах очень популярна забава под названием Find your face, find your place. Дословно эту фразу можно перевести как "Нашел свое лицо - нашел свое место". Суть затеи заключается в том, чтобы вместе с именами в плане рассадке гостей повесить маленькие фотографии. Это даст возможность гостям заранее узнать, с кем они будут сидеть за одним столом, и избежать неловких моментов.

Можно доверить выполнение такого стенда профессионалам, но во избежание ошибок сделать его лучше своими руками. На самом деле это не сложнее, чем нарисовать плакат для школьной стенгазеты - не требует особых талантов.

Зачем нужны карточки с именами гостей

Красивый план мест для гостей - это замечательно, но опять же недостаточно. Продублируйте рассадку именными карточками на столах.

карточки для рассадки гостей на свадьбе шаблон

Карточки помогут ведущему мероприятия определиться с расположением главных действующих лиц развлекательной программы праздника, а официанты смогут быстрее находить гостей и исполнять их просьбы. И опять-таки именные таблички помогут гостям познакомиться и запомнить имена друг друга. Шаблоны рассадки гостей на свадьбе и карточки должны быть выполнены в одном стиле.

Варианты дизайна именных карточек

Дизайн карточек для рассадки зависит от общей тематики оформления свадьбы. К примеру, если главный мотив - осень, то карточки можно выполнить на золотой или оранжевой бумаге, а номера столов указать в виде падающих листьев. Карточки несут важную информацию, поэтому не стоит перегружать их излишним дизайном.

рассадка гостей на свадьбе оформление шаблоны

Лучше выполнить указатели в стиле минимализма: небольшой аккуратный узор и имя. Это беспроигрышный вариант, который всегда выглядит элегантно. Иногда можно отступить от золотого правила. Если программа мероприятия насыщена событиями и для гостей потребуются персональные указания и объяснения, то можно изготовить не именные карточки, а таблички.

карточки для рассадки гостей на свадьбе шаблон

Такие таблички могут содержать всю необходимую для гостей информацию и использоваться в качестве реквизита при проведении конкурсов. Этот вариант оформления может быть реализован только в том случае, если это действительно необходимо. Таблички занимают много места и будут больше мешать гостям, чем вносить ясность в происходящее.

Готовые шаблоны оформления

Карточки необязательно заказывать в полиграфии у профессионального дизайнера. Можно воспользоваться готовыми бесплатными шаблонами оформления рассадки гостей на свадьбе. Все что потребуется - это компьютер, принтер, бумага и ножницы.

рассадка гостей на свадьбе оформление шаблоны

Необходимо распечатать требуемое количество листов. Затем вырезать карточки по линиям, вписать от руки имя и согнуть по центру. Если в распоряжении есть цветной принтер, то задача многократно упрощается. Можно будет не ограничиваться черно-белым дизайном, а смело выбирать яркие принты и узоры.

план рассадки гостей на свадьбе оформление шаблоны

В приведенных шаблонах выдержан общий стиль исполнения, поэтому даже разные карточки будут смотреться гармонично на одном столе. Вместо разноцветных узоров можно обойтись цветной бумагой. Один из способов подчеркнуть принадлежность гостей к стороне жениха или невесты - это распечатать карточки двух цветов, например, желтые - для гостей невесты, а коричневые - для гостей жениха.

Именные карточки своими руками

Даже при отсутствии принтера и компьютера можно сделать эксклюзивные указатели своими руками, причем быстро. Для этого потребуется много картона, клей, блестки и перьевая ручка. Пример исполнения можно рассмотреть на фото ниже.

карточки для рассадки гостей на свадьбе шаблон

Сначала нужно определиться с формой карточек, в примере на изображении нижний край вырезан в форме волн. Можно приобрести в магазине рукоделия специальный дырокол и значительно упростить себе задачу. Фигурные ножи устройства помогут быстро и легко сделать по краям звезды, сердечки, листики и другие формы.

рассадка гостей на свадьбу своими руками шаблоны

Далее необходимо нанести клей на край бумаги и обмакнуть его в блестки. Затем с карточки аккуратно удаляют излишки обсыпки. Перьевой ручкой красиво вписывают имя гостя. Писать чернилами непросто, необходимо либо потренироваться на отдельном листе, либо использовать более привычные и удобные инструменты письма. Изюминкой станет короткое личное пожелание для гостей на каждой карточке.

Фигурные дыроколы могут вырезать не только волны, но и различных зверей и узоры. Устройство можно использовать для изготовления еще одного варианта оформления именных карточек для гостей.

рассадка гостей на свадьбе оформление шаблоны

Эти карточки выполнены из простых крафт-картонок и круглых салфеточек, сделанных при помощи фигурного дырокола. В центре салфеток от руки нужно написать имя и приклеить к картонке-опоре.

Сделать карточки своими руками нетрудно, когда их количество не превышает 50 штук. Для больших торжеств с длинным перечнем гостей лучше обратиться за помощью к профессионалам своего дела. Устроение торжеств редко обходится без услуг дизайнеров по оформлению интерьера. Стоимость карточек и стенда рассадки гостей просто потеряется в общих затратах. Личное участие требуется на стадии составления самого перечня гостей и плана их рассадки в зале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.