Бакинские армяне, трагедия длиною в века

Войны и конфликты в кавказском регионе поломали судьбы многим людям. Беженцами стали уникальные в своей культуре народы и народности. К таким культурным общностям можно отнести шушинских армян, сухумских грузин, бакинских армян. Многие из них стали бесправными беженцами и не имеют возможности вернуться в родные города и дома до сих пор. Что это за народ - бакинские армяне? Какая история и культура этого народа?

Бакинские армяне

Бакинские армяне – это уникальное сообщество, в котором армянская культура тесно переплелась с русской, армянской, азербайджанской культурой и культурой других народов, проживавших в Баку.

армяне бакинские

В Баку в настоящее время насчитывается около 30 тысяч армян, которым удалось выжить после кровавой резни 1990 года и вернуться в город. Они всеми силами стараются возродить свое уникальное бакинское сообщество. Как и при каких условиях оно формировалось?

Жители Баку в советское время - это преимущественно русскоязычный народ, который состоял из евреев, армян, азербайджанцев, татар, немцев, русских. Город интеллигентных людей (в процентном соотношении к общей численности горожан), занимал третье место после Москвы и Ленинграда по числу образованных людей. Баку – это город нефти, который питал весь СССР. Здесь были сосредоточены главные научные институты и сосредоточены лучшие профессиональные кадры. Все эти факторы сформировали у горожан свой менталитет и своеобразный подход к жизни, свою культуру, и, как следствие, уникальный народ – бакинцев. Одним из сегментов этого народа были бакинские армяне.

История армян в Баку

Точная дата появления армян в Баку неизвестна. Многие ученые историки предполагают, что древний город Багаван - это современный город Баку. Если это так, то в 8 веке здесь уже существовали армянские храмы, следовательно, проживали и армяне. В 15 веке в письменных источниках путешественника Бакуви указано, что население Баку - преимущественно христиане.

В 1723 году во время похода Петра I в Персию русские войска останавливались в Баку, причем в армянском каравай-сарае.

Армяне в Баку, как и в других городах, занимались ремеслами и торговлей.

В 1859 году в Баку много армян переселилось из Шемахи, где произошло крупное землетрясение. В этом же году была образована Бакинская губерния.

В 1891 году в Баку проживало уже 24 500 армян.

бакинские армяне песни

Армяне играли важную роль в жизни города. Основная масса предпринимателей - армяне. Учителя, инженеры, врачи - все армяне. Они стояли у истоков таких отраслей хозяйства района, как рыбное хозяйство, виноделие, шелководство, табаководство, хлопководство.

Первый банк и первую типографию в Баку открыли армяне. В культурной жизни общества города главенствующую роль играли тоже они.

бакинские армяне песни

Но наряду с тем процветанием народа в городе его несколько раз постигала и ужасная судьба. В феврале 1905 года, 15 сентября 1918 года в Баку были страшные погромы армян, в результате которых погибли сотни людей.

После революции жизнь армян в Баку постепенно налаживалась. Открывались армянские школы, театр. До середины 20 века многие вывески на магазинах были на армянском и русском языках.

Национальный конфликт в Баку в начале 1990 годов

Взаимоотношения армян и азербайджанцев были вполне лояльными. Но дружбы народов в советском идеологическом понимании не было. Страшный погром в Сумгаите вызвал огромный шок у бакинских армян. Многие из них, опасаясь за свою судьбу и судьбу своих близких, покинули город. Но большая часть армян осталась в Баку, надеясь, что власти города не допустят кровавых событий.

13 января 1990 года начался самый страшный погром бакинских армян за всю их историю проживания на территории города. Массовая резня сопровождалась грабежами, насилием, убийством и поджогами. Целую неделю продолжался этот ад.

20 января всех жертв кровавых событий захоронили в Нагорном парке, на старинном армянском кладбище, где были похоронены и жертвы погромов 1905 и 1918 годов.

Те, кому удалось спастись, навсегда покинули этот город, число их около 200 тысяч человек. Сложившаяся за века община бакинских армян прекратила свое существование. Они покинули этот город, но оставили в нем свои дома, плоды своего труда, могилы близких и частицу своих сердец.

бакинские армяне в США

Песни бакинских армян

В культурном пространстве широкой популярностью пользуются бакинские армянские песни. Они наполнены тоской о родине, воспоминаниями о счастливом детстве, грустью из-за невозможности вернуться на Родину и в свои дома. Песни бакинских армян слушают как русские, так и армяне, которых жизнь раскидала по городам и странам всего белого света. Самый известный исполнитель кавказского шансона - бакинец Мелик-Пашаян Марат, без песен его не обходится ни одна свадьба бакинских армян.

Диаспора бакинских армян в США

В США сформировалась достаточно мощная диаспора бакинских армян, их число примерно 50 тысяч. Проживают они в городах: Нешвиле, Нью-Йорк, Сиэттл, Сан-Франциско. Здесь построены армянские церкви, открыты школы, в которых преподают армянский язык.

в Соборе Св. Вартана и в Сан-Франциско установлены памятники в память о жертвах погромов.

Бакинские армяне в Москве

За эти годы многие дети, изгнанные из Азербайджана, выросли, получили образование и работают на благо американского общества.

Диаспора бакинских армян в Москве

Бакинско-армянская диаспора в Москве зародилась после первого погрома армян в Баку в 1905 году и значительно увеличилась в 1990 году. Бакинские армяне в Москве ассимилировались и точную численность их установить невозможно, так как многие скрывают, что они беженцы из Баку.

Численность армянской диаспоры в России - около 10 миллионов человек.

Ежегодно 24 апреля московские армяне отмечают на Ваганьковском кладбище День памяти жертв геноцида армянского народа (1905, 1915, 1918, 1990 годов).

Достаточно активной в Москве является Армянская Апостольская церковь. Самый большой храм - Собор Преображения Господня, строительство которого завершилось в 2013 году. На территории храма есть колокольня, резиденция Главы Армянской Апостольской церкви и музей.

бакинские армяне

Армянская культура тесно переплелась со столицей, армяне, в том числе и бакинские, сохраняют свою культуру, историю, язык, быт и традиции. Кроме кладбища и храма, в Москве открыта армянская школа, действует общественная организация, театр.

Многие бакинские армяне, несмотря на то что они оторваны от своего родного города, и разбросаны по всему земному шару, интересуются своей историей и культурой, сопереживают неудачам и успехам своего народа, и гордятся тем, что они – бакинские армяне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не только в Баку во всех районах Азербайджана не осталось ни одного армянина я уверенна в этом! И в ближащие 100 лет навряд ли кто то из армян приедет в Азербайджан так как они себя показали какие они есть на самом деле!
Копировать ссылку
0
С 88 года в Баку не было ни одного Армянина всех или убили или убежали любыми путями!
Копировать ссылку
0
Но с каждым годом численность женщин -армянок неуклонно снижается.И если действительно в 90-х годах в баку проживало 30000 армянок то сейчас их значительно меньше.Власти Азербайджана, как всегда в своем репертуаре погрязли во вранье и тотальной лжи.
Копировать ссылку
0
Автор в Баку из армян остались только женщины. Они когда то вышли замуж за азербайджанцев и те смешанные семьи, которые не уехали в начале 90 х годов, они и остались.
Копировать ссылку
0
Статья с очень большими и значительными искажениями в сторону армян. Пропагандисткий прослеживается след. Вранья грубого много. Так даже дату 20 января 1990 года это не дата, когда погибло 140 человек армян от погромов от азербайджанцев. Это были убийства советской армией мирных жителей не армян, как пишет проармянский автор, а погибли в основном жители азербайджанцы, русские, лезгины, татары. А вот армян уже не было тогда в Баку, ибо уже 1989 году они все иммигрировали в Россию, Армению, США.
Копировать ссылку
Прочитал статью и полностью согласен с автором.Автор почти точно передал жизнь Бакинских армян.Почему почти? Автор многие моменты сгладил и описал недостаточно резко.А вы Человек Человек ,лжец перевираешь факты и такой же плут и обманщик как и твой президент.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.