«Жил-был кот»: отзывы на новый анимационный проект Кунихико Юяма

Новый проект от режиссера аниме-цикла «Покемон» Кунихико Юяма был создан на американско-японской студии Sprite Animation Studios, основанной авторами всем известного, но не выстрелившего в прокате фильма «Последняя фантазия: Духи внутри». Полнометражный мультфильм «Жил-был кот» отзывы киноэкспертов характеризуют как нравоучительный, но тоскливый анимационный продукт, построенный на повествовании о том, почему уличным котам необходимо знать грамоту, уметь читать и дружить. Несмотря на критические оценки, лента имеет рейтинг IMDb 6.80.

Исключительно национальный мультик

В узких кругах аниматоров в последнее время бытует мнение, что осмысленное создание трехмерных лент оправдано, когда авторы, следуя международным трендам, пытаются покорить иностранный рынок. При этом, созданный при помощи данной технологии проект «Жил-был кот» (2017), отзывы критиков позиционируют как сугубо национальное кино, из-за чего, к примеру, в РФ анимационная лента смотрится с некоторым недоумением, если смотрящий не вдумывается в происходящее и несведущ в особенностях японского менталитета и культуры. По российским меркам странной может показаться и основная мораль картины: в одночасье печальная и оптимистичная. Поэтому «Жил-был кот» - мультфильм, отзывы рецензоров в котором находят отголоски буддийского отношения к действительности и жизни в целом.

жил был кот отзывы

Как альтернатива

Трогательно реализованный авторский замысел Кунихико Юяма обладает не теряющим актуальности сюжетом. В центре повествования черный маленький котенок Рудольф, волею случая попавший в мегаполис, в котором ему предстоит научиться основам выживания без помощи заботливых хозяев. Наставником потерявшегося малыша становится бывалый, взрослый кот, которого уважает вся округа. Сюжет анимационной ленты «Жил-был кот» отзывы получил благосклонные, отдельные авторы-контрибьюторы назвали японскую картину прекрасной альтернативой уже знакомым зрителю голливудских мультипликационных франшиз, способную понравиться всей семье.

жил был кот мультфильм отзывы

Несоответствие заявленному жанру

Однако «Жил-был кот» (мультфильм 2017) отзывы скептически настроенных обозревателей укоряют за несоответствие жанровой политике. Дело в том, что мультфильм заявлен как приключенческий, но во время просмотра выясняется, что приключений как таковых в нем практически нет. Кроме завязки, в которой котенок оказывается один в большом городе. Выживание в компании наставника получается довольно простым:

  • в Японии очень многие граждане подкармливают бездомных животных;
  • конкурирующие банды героев не донимают;
  • большую часть времени котенок учит грамоту и разрабатывает план возвращения домой.

Только ближе к финалу ключевые персонажи попадают в нешуточную передрягу, которая быстро решается, причем без каких-либо геройств со стороны Рудольфа.

жил был кот 2017 отзывы

Без драматизма

В результате «Жил-был кот» отзывы специалистов и простых зрителей называют не приключенческой, а нравоучительной анимационной картиной для младшего школьного возраста и дошкольников, показывающий важность грамотности и демонстрирующий преданность, дружбу и проявления искренней заботы. Действительно, доброты и душевности в мульте хоть отбавляй, как и очаровывающей трогательности и милоты. Но в развлекательном продукте, нацеленном на широкую зрительскую аудиторию должна быть и увлекательность. А в ленте «Жил-был кот» отзывы отмечают недостаточное количество проблем, угроз и практически полное отсутствие драматизма. При этом юмора в детище Кунихико Юямы недостаточно, а визуальные красоты представлены каменными пейзажами пригорода Токио.

жил был кот мультфильм 2017 отзывы

Плюсы и минусы

Взрослую аудиторию зрителей несколько смущает и очень усердная озвучка японских актеров, которые не пропускают ни единого вздоха-выдоха главного персонажа, а тот, в свою очередь, не сделает ни шага без очередного «аха». Создает впечатление, что создателей пугает отсутствие реплик. Вызывает непонимание и нарочито утрированные анимационные движения, из-за которых все движения котов смотрятся неуклюже и неестественно, будто кукольные. Как будто некая часть связующих движений была попросту пропущена или недоработана. Это обстоятельство лишило движения персонажей жизненно необходимой гибкости и плавности. При этом фоновые статистические предметы созданы с присущей японским мультипликаторам стилем и педантичностью, что создает детальное, глубокое пространство.

Несомненным плюсом картины являются сами коты: животные осязаемо пушисты и невероятно милы, особенно ключевой персонаж, вызывающий желание погладить по взъерошенной шерстке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.