Греческая богиня Ата: происхождение и мифы

До появления религий люди слагали мифы и легенды. Это помогало объяснить им явления окружающего мира, создавать своих героев, на которых можно было надеяться и ровняться. Самой известной и «богатой» считается греческая мифология. Пантеон богов, божественных существ и героев составляет несколько десятков.

В данной статье речь пойдет о богине Ате, ее происхождении и о мифах, связанных с ней.

ата богиня

Происхождение

Существует две версии происхождения греческой богини. Согласно Гомеру (его вариант признается основным), Ата была дочерью самого Зевса и неизвестной земной женщины. С рождения она была наделена даром помрачения ума и введения в заблуждение богов и людей. Образ ее встречается в «Илиаде», где Гомер называет богиню Ату старшей дочерью громовержца, очень властной и коварной.

В «Теогонии» древнегреческого писателя Гесиода Ата (Ате) – богиня слепоты и безумия. Ее матерью была Эрида (богиня раздора), а вот об отце ничего не сказано. Эксперты иногда объединяют эти две версии происхождения. И, таким образом, родителями Аты выступают Зевс и Эрида. Ошибочно это или нет, но до настоящего времени не дошел ни один источник, подтверждающий или опровергающий такое заключение. Ученые, исходя из самих законов мифологии, утверждают, что происхождение Аты должно было быть абсолютно «божественным», иначе речь бы шла о смертной (полубогине), как в случае с Гераклом.

богиня ата

Облик

Представления о внешнем виде богини Аты также разнятся. Согласно одним мифологическим данным, она изображалась в виде сгорбленной старухи с седыми волосами и в балахоне. По другой версии, она была дивной красавицей с тонкими чертами лица. У нее были волнистые рыжие волосы (признак колдовского дара) и стройная фигура. Она ловко очаровывала «жертву», пристально смотря ей в глаза. А потом завладевала рассудком, сводила с ума или обманывала с помощью слуховых/зрительных галлюцинаций.

Существует также версия о том, что богиня в своих чарах использовала специальный аромат, который и позволял ей беспрепятственно манипулировать человеком (или богом). Либо своих жертв она ослепляла огнем.

ата богиня безумия

Ата и Гера

Известен миф о том, как до рождения Геракла богиня Ата задумала помутить разум Зевса, и вынудить его поклясться, чтобы первый его смертный потомок стал властелином всего мира. Другой вариант: правителем над всем родом Персея (старшего брата Геракла по отцу). Очаровав громовержца, она добилась своего. Но когда ревнивая Гера узнала о коварном плане Аты, она ускорила рождение Эврисфея (внука Персея). Геракл, наоборот, стал прислуживать трусливому и глупому брату.

По второй версии, Гера сама заставила принести клятву Зевса, в то время как Ата уже помутила разум громовержца, а затем, придержав роды Алкмены (матери Геракла), дала возможность Эврисфею первому появиться на свет.

Миф о падении богини

Узнав о поступке дочери, Зевс пришел в ярость и с позором сбросил ее с Олимпа. Он запретил Ате появляться в божественной обители и общаться, а тем более влиять на богов. Так она была обречена еще и на вечное одиночество. Однако богиня Ата после падения с небес не потеряла власть над людьми. Она бродила по свету и приносила с собой опустошение и разруху.

греческая богиня ате

Согласно преданиям, людям все-таки удавалось справляться с безумными чарами. Для этого им необходимо было обратиться к Литам – богиням просьб, сестрам Аты, также низвергнутым с Олимпа. Правда, они были хромыми и косоглазыми, поэтому шли очень долго, опаздывали, да и вообще иногда приходили совсем не туда. Однако без них было не обойтись. Если человек игнорировал помощь богинь, то полностью попадал под влияние Аты. Тогда случались большие беды: войны и массовые безумства.

Культ богини

В знак почитания Аты не строили храмов, не наносили ее изображения на священную посуду и полотна, не сочиняли песни в ее честь. Однако богиня безумия покровительствовала женщинам, занимающимся колдовством. Они обращались к ней за помощью, чтобы обмануть мужчину, приворожить его, свести с ума. Таким же образом можно было покарать и соперницу. Для этого необходимо провести особый ритуал – на алтарь принести красное вино и станцевать определенный танец с призывом богини, и изложением своей просьбы. Богиня безумия Ата была очень капризна. И если ей что-то не нравилось, она наказывала ведьму.

ате богиня слепоты

Интересные факты

Автор «Библиотеки» Аполлодор писал, что сброшенная с Олимпа Ата упала на вершину горы в малоазиатском государстве Фригии. Это место позднее назвали именем богини. Вместе с ней был сброшен и Палладии – священный оберег-статуя. На этой горе воином Илом был основан легендарный Илион (Троя). А Палладий стал оберегом города.

Помимо Аты, в греческой мифологии есть еще две богини безумия – Мания и Лисса. Первая властвовала в подземном мире и карала людей, нарушивших обычаи, преступивших закон. Лисса была дочерью Урана, который олицетворял Небо. С ней связан миф о Геракле, который в бешенстве убил своих детей. Именно богиней было спровоцировано такое злодеяние.

В честь греческой богини Ате назван астероид (111 Ата). Его в 1870 году открыл германо-американский астроном К. Петерс. Изображение Аты можно увидеть на некоторых версиях карт Таро - «Девятке мечей». Ее ужасающее лицо с длинным носом, зловещей улыбкой и седыми волосами возвышается над испуганной девушкой в окружении девяти мечей, воткнутых в землю. Карта символизирует тревогу, панику, ощущение бессилия перед проблемами. В перевернутом положении «Девятка мечей» имеет положительную трактовку, говоря о том, что черная полоса заканчивается, и теперь необходимо приложить немалые усилия, чтобы дела пошли в гору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.