Препарат «Омез»: отзывы, аналоги, инструкция по применению

В данной статье будем рассматривать к препарату «Омез» отзывы и аналоги. Это медикамент с противоязвенным действием, который активно ингибирует выработку секрета желудочной кислоты. Эффект от приема препарата наблюдается спустя час, а максимальная концентрация в организме достигается через два часа и сохраняется на протяжении суток. Он быстро снимает симптомы изжоги и рефлюкс-эзофагита. Отзывов об «Омезе» вполне достаточно, чтобы можно было получить правильное представление о нем.

"Омез" при гастрите , отзывы

Состав и свойства

Медикамент представлен в виде желатиновых капсул с бесцветным корпусом и розовой крышкой. В капсулах находятся белые гранулы. Основным компонентом препарата является омепразол. Кроме того, в состав содержимого лекарства включены следующие дополнительные компоненты: сахароза, фосфат натрия двуосновный, очищенная вода, лиурилсульфат натрия.

Помимо капсул, «Омез» производится в форме лиофилизата, то есть порошка для создания раствора. Активный компонент в нем идентичен тому, который содержится в капсулах, однако вспомогательное вещество отличается и представлено карбонатом натрия безводным.

Омепразол обладает противоязвенными действиями, он снижает выработку секреции базального и стимулированного типа. Согласно инструкции по применению, препарат оказывает воздействие на любые виды раздражителей. Судя по отзывам, «Омез» от изжоги помогает избавиться очень быстро.

Существует также вариант препарата под названием «Омез Д». Его главным отличием от оригинала является наличие в составе домперидона. Данное вещество оказывает противорвотный эффект, приводит в тонус нижний сфинктер пищевода и ускоряет процесс опорожнения желудка в случае его замедления. Положительные результаты он дает так же быстро, как и обычный «Омез», и обладает таким же пролонгированным действием.

"Омез", инструкция, отзывы, аналоги

Показания

«Омез» назначается для лечения следующих патологических состояний:

  • язва, локализованная в пищеводе;
  • звенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, спровоцированная приемом препаратов из группы нестероидных средств с противовоспалительным эффектом;
  • язва, возникшая на фоне стресса;
  • гастроэзофагеальный рефлюкс, в том числе в сочетании с эзофагитом.
  • язва гастроюнального типа;
  • поражение двенадцатиперстной кишки и желудка пептическими язвами;
  • эзофагит эрозивно-язвенного типа;
  • синдром Золлингера-Эллисона;
  • панкреатит;
  • иные патологии пищевода;
  • мастоцитоз системного вида.

Кроме того, препарат включается в состав комплексных терапевтических мероприятий при лечении патологических процессов в желудке и кишечнике, вызванных поражением бактерией хеликобактер пилори.

"Омез", отзывы, аналоги

Противопоказания

Противопоказан «Омез» в следующих случаях:

  • беременность и грудное вскармливание;
  • детский возраст младше 18 лет;
  • непроходимость кишечника механического типа;
  • геморрагический синдром в желудочно-кишечном тракте;
  • повышенная чувствительность к омепразолу и другим компонентам препарата.

С осторожностью принимают препарат пациенты с дисфункциональным нарушением работы печени или почек.

Как использовать при гастрите «Омез»? Инструкция по применению и отзывы представлены ниже.

Инструкция

«Омез» принимают перорально за полчаса до еды. Разжевывать капсулу не рекомендуется, препарат запивают водой. Стандартной схемой лечения «Омезом» считаются следующие дозировки:

  • Гастроэзофагеальный рефлюкс – 20-80 мг, в зависимости от тяжести протекания заболевания. Лечение проводится на протяжении 1-2 месяцев. В дальнейшем дозировка снижается до минимальной и проводится поддерживающая терапия препаратом. Между курсами лечения необходимо делать перерывы.
  • Язвенное поражение двенадцатиперстной кишки и желудка – однократно 20 мг «Омеза». Инструкция по применению и отзывы подтверждают, что в этой дозировке препарат очень эффективен. Если у пациента обнаружена резистентность к другим противоязвенным препаратам, норма удваивается и составляет 40 мг. Лечение продолжается как минимум две недели с пролонгацией до одного месяца. При поражении кишечника курс терапии составляет 2-4 недели, а при заболевании желудка – 4-8 недель.
омез инструкция цена отзывы аналоги
  • Язвы, вызванные гиперсекрецией, лечатся путем приема 60 мг омепразола. Это количество может быть увеличено до 120 мг, разделенных на утренний и вечерний прием.
  • Устранение хеликобактер пилоки требует комплексного подхода к лечению. Помимо омепразола, в лечебную схему включается кларитромицин, амоксициллин и метронидазол.
  • Предотвращение повреждений слизистой мембраны желудка на фоне приема НПВС, «Омез» назначается по 20 мг однократно натощак. Лечение продолжается до двух месяцев.
  • Профилактика пневмонита аспирационного типа предполагает однократный прием 40 мг активного компонента.

Для детей

В детском возрасте препарат назначается с особой осторожностью и применяется только в исключительных случаях под наблюдением врача.

Дозировки для маленьких пациентов следующие:

  1. Язва, спровоцированная поражением хеликобактер пилори – 20 мг, если вес ребенка более 20 килограмм. В среднем дозировка препарата рассчитывается исходя из 1-2 мг на один килограмм. Терапия должно проводиться в сочетании с антибактериальными лекарственными средствами.
  2. Гастроэзофагеальный рефлюкс предполагает лечение детей также с массой тела более 20 килограмм. «Омез» принимают по 20 мг однократно в сутки на протяжении 4-8 недель.
омез 20 мг инструкция по применению отзывы

Употреблять его можно только по назначению врача, особенно если речь идет о лечении ребенка.

Побочные реакции

Согласно отзывам об «Омезе», по большей части препарат хорошо переносится пациентами и не приводит к развитию нежелательных реакций на его прием. Однако появление некоторых неприятных симптомов на фоне лечения медикаментом не исключают. Такими побочными реакциями могут стать:

  • миалгия, слабость мышц;
  • аллергия в виде сыпи, зуда, эритемы экссудативного типа, облысения;
  • дисфункция печени, особенно у пациентов с гепатитом;
  • тошнота и рвота, диарея, ощущение дискомфорта в животе, изменение вкусовых ощущений, стоматит;
  • изменения в системе кроветворения, проявляющиеся лейкопенией, панцитопенией, тромбоцитопенией.
  • нервная система может реагировать на прием препарата головокружением, болями в голове, нарушением сна, галлюцинациями, состоянием депрессии, повышенной возбудимостью и т. д.

Аллергическая реакция, как правило, является следствием непереносимости омепразола. В исключительных случаях отмечались такие дополнительные симптомы как ангионевротический отек, спазм бронхов и анафилактический шок. О побочных действиях «Омеза» отзывы совпадают с предупреждением из инструкции.

омез побочные действия отзывы

Симптомы передозировки

При превышении терапевтических дозировок могут появиться следующие признаки передозировки:

  • тошнота и рвота;
  • боль в голове;
  • гипергидроз;
  • аритмия;
  • сонливость или, напротив, нервное перевозбуждение;
  • спутанность сознания;
  • нарушение зрительного восприятия.

Перечисленные явления указывают на передозировку и требуют проведения промывания желудка с последующим приемом энтеросорбентов.

Так сказано в инструкции к «Омезу». Цена, отзывы, аналоги представлены ниже.

Аналоги

Наиболее распространенными аналогами «Омеза», в состав которых включен омепразол, являются»

  1. «Омепразол».
  2. «Лосек».
  3. «Ультоп».
  4. «Гастрозол».

Очень много споров ведется насчет разницы между «Омепразолом» и «Омезом». Препараты обладают идентичными составами. Основным отличием между ними является стоимость и производитель. «Омепразол» выступает отечественным препаратом, и цена на него колеблется в пределах 30-130 рублей в зависимости от размера упаковки и концентрации активного компонента. «Омез» стоит на порядок выше, он производится в Индии и обойдется в 130-330 рублей.

Считается, что обсуждаемый нами препарат проходит более тщательную очистку, чем в случае с «Омепразолом». Он был создан как замена очень дорогостоящему «Лосеку».

Если говорить о средствах, которые производятся на основе другого активного компонента, то наиболее действенным считается «Нольпаза». Препарат также снижает уровень соляной кислоты в желудке, что помогает справиться с различными патологиями ЖКТ. Главным веществом «Нольпазы» является пантопразол.

Еще одно эффективное противоязвенное средство – «Де Нол» производится на основе субцитрата висмута. Лечение «Де Нолом» следует проводить по назначенной врачом схеме, так как активный компонент препарата оказывает токсичное действие.

омез от изжоги отзывы

Отзывы об «Омезе»

В основном пациенты положительно отзываются о действии препарата. В отличие от своего полного аналога «Омепразола», он редко провоцирует побочные реакции со стороны организма. «Омез» эффективен при лечении обострений язв и гастрита, а также помогает справиться с изжогой и гастроэзофагеальным рефлюксом, спровоцированными повышенной кислотностью желудка.

Встречаются также и отрицательные отзывы об «Омезе» по поводу его качества. Некоторые отмечают, что препарат обладает накопительным эффектом, и чтобы он начал действовать, необходим длительный прием. Это означает, что для снятия острого приступа гастрита или язвы медикамент не подходит. Также не устраивает пациентов возврат всех неприятных ощущений сразу после его отмены.

Перед применением препарата важно внимательно изучить прилагаемую инструкцию и строго следовать указаниям лечащего врача. Только в этом случае лечение даст ожидаемый результат и облегчит состояние больного.

То, что мы обсудили к препарату «Омез» инструкцию, отзывы и аналоги, не говорит о том, что можно смело прибегать за его помощью. Не забывайте, что самолечение опасно для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.