Дворцы Ялты, открытые для посещения: адреса, описание

В течение продолжительного времени в Ялте любили отдыхать русские аристократы и монаршие особы. Их привлекал прекрасный климат, пышная тропическая растительность, ласковое море и целебный воздух. Щедро «жаловали» они курорту великолепные архитектурные сооружения, которые и сегодня формируют неповторимый облик этого удивительного города. И в первую очередь, конечно же, речь идет об уникальных дворцах Ялты, выполненных в различных архитектурных стилях.

дворец ялта

Каждый из них – это памятник эпохи и символ единства рукотворного и природного великолепия Крымского полуострова. Предлагаем вам совершить виртуальную экскурсию по знаменитым дворцам Ялты, которые могут сегодня посетить все желающие.

Массандровский дворец

Чешуйчатая крыша и острые шпили Массандровского дворца на фоне темно-зеленых бархатных горных вершин напоминают великолепную иллюстрацию к романтической новелле или сказке. В архитектуре этого уникального комплекса причудливо переплелись разные стили и эпохи – барокко и готика, классицизм и романский стиль. И это совсем неудивительно, ведь дворец строился более двадцати лет, возводили эти великолепные песочно-желтые стены такие знаменитые архитекторы, как М. Е. Месмахер и М. Е. Бушар.

Вначале дворец предназначался для графа С. М. Воронцова. Но строительство великолепного сооружения было приостановлено – вначале причиной стала кончина архитектора, а затем – и графа (1882). Только через семь лет недостроенное имение было приобретено для Александра III – российского императора. Архитектор Месмахер сохранил масштабы и замысел застройки предшественника, а благодаря обилию декоративных элементов ему удалось придать дворцу неповторимый облик. Интересно, что, посещая Тавриду довольно часто, царская семья посещала Массандровский дворец, но на ночь там никогда не оставалась.

 воронцовский дворец адрес

После 2017 года во дворце был открыт туберкулезный санаторий, а затем – Институт виноградарства и виноделия. Местом отдыха первых лиц СССР царские палаты стали с 1948 года. Здесь останавливались Сталин и Хрущев, Брежнев. Сегодня на третьем этаже дворца работает выставка соцреализма 40-50-х годов прошлого века «Мы так жили…».

Адрес и режим работы

Дворец расположен по адресу: Симферопольское шоссе, 9. Режим работы Массандровского дворца в Ялте – с 9.00 до 17.00 ежедневно (кроме субботы). В субботу посетители принимаются до 20.00.

Воронцовский дворец

Это великолепное сооружение, расположенное у подножия Ай-Петри, полностью соответствует по своему архитектурному решению рельефу гор. Воронцовский дворец, адрес которого Дворцовое шоссе, 10, был построен по проекту известного архитектора Эдварда Блора в качестве резиденции графа М. С. Воронцова – генерал-губернатора Новороссии.

Его стены выполнены из диабаза – прочного, но очень сложного в обработке камня зеленоватого цвета, который добывался поблизости. Строительные работы велись в течение двадцати лет начиная с 1828 года. До Октябрьской революции дворец являлся собственностью трех поколений семьи Воронцовых.

ливадийский дворец крым

В архитектуре дворца сочетаются английский и неомавританский стили. Трубы напоминают минареты, а южный вход строения оформлен с пышностью восточных халифов. Дворец венчает арка, имеющая форму подковы, а в нише выгравирована арабской вязью надпись «И нет победителя, кроме Аллаха».

Дворцовый комплекс состоит из пяти корпусов. В нем более 150 комнат, из которых девять – это парадные залы. Каждое из жилых помещений оформлено в своем стиле, о чем говорят их названия:

  • Ситцевая комната.
  • Китайский кабинет.
  • Великолепный Зимний сад, украшенный античными статуями.
  • Голубая гостиная.
  • Покои, украшенные богатой резьбой и панно работы Юбера Робера.
  • Львиная терраса.

У входа посетителей встречают три пары львов: спящие и пробуждающиеся, рычащие и бодрствующие.

Во время легендарной Ялтинской конференции Воронцовский дворец стал резиденцией делегации Великобритании. Уинстон Черчилль увидел в одном из воронцовских львов сходство с собой и просил Сталина продать ему статую, но получил отказ.

Интересно, что владелец дворца граф Воронцов был членом масонского братства, поэтому в оформлении дворца зашифрованы символы и знаки таинственной ложи. Территория дворца, а также прилегающий парк не раз становился съемочной площадкой. Здесь велись съемки популярных фильмов: «Небесные ласточки», «Десять негритят», «Алые паруса», «Гамлет».

Если вам доведется побывать в Ялте, обязательно посетите Воронцовский дворец, адрес которого мы вам сообщили ранее.

Ливадийский дворец в Крыму

Этот дворец находится в трех километрах от Ялты, в окружении великолепного парка площадью более сорока пяти гектаров, разбитого на склоне горы. Прямо за ним находится знаменитая Царская тропа, по которой любил гулять Николай II.

Белоснежный Ливадийский дворец в Крыму построен в стиле итальянского Возрождения и является одним из самых посещаемых сооружений полуострова. Ливадия в разное время была резиденцией трех российских властителей. Здесь завершил свой жизненный путь Александр III. В Ливадийской церкви был положен на царство Николай II.

 дворец эмира бухарского в ялте цена билета

Этот дворец в нынешнем виде был сооружен по проекту великого архитектора Н. П. Краснова за семнадцать месяцев. Работы были завершены в сентябре 1911 года. Новые стены, построенные из инкермановского камня, были построены на месте Большого и Малого дворцов, которые проектировал известный петербургский архитектор И. А. Монигетти. Новая постройка значительно превосходила прежнюю по уровню и размерам комфортабельности. Царская семья последний раз в Ливадии отдыхала весной 1914 года.

После 1917 года в императорском дворце начал работать санаторий для крестьян. Он стал первым учреждением такого типа не только в молодой республике, но и в мире. В годы Великой Отечественной войны здания дворца были частично разрушены. А в главном, сохранившемся корпусе (Белом дворце) состоялась судьбоносная Ялтинская конференция в 1945 году. Если вы хотите посетить дворец, сообщим его адрес: Ливадия, Батурина, 44 а.

Дворец Дюльбер

В конце XIX века этот великолепный дворец в Ялте был построен для князя Петра Романова по проекту Н. П. Краснова. Название сооружения в переводе с арабского означает «прекрасный», что вполне соответствует действительности. Дворец исполнен в мавританском стиле. Интересно, что эскизы сооружения разработал сам великий князь во время своего путешествия по странам Востока.

Дворец украшают зубчатые стены, мозаика и посеребренные купола, а всех посещающих встречает изречение из Корана. В усадебном парке с декоративными прудами, фонтанами, изумительной аллеей веерных пальм установлены скульптурные композиции.

 ялта дворцы экскурсии

В мятежное революционное время этот прекрасный дворец Ялты (открытый для посещения сегодня) стал крепостью, в которой от расправы анархистов скрывались представители рода Романовых – императрица Мария Федоровна, великие князья с семьями. И надо сказать, что изысканные и утонченные, на первый взгляд, зубчатые стены дворца справились с поставленной задачей – крепость выстояла.

После революции дворцовый комплекс превратился в санаторий «Красное Знамя». В годы войны он был частично разрушен. После восстановительных работ к нему пристроили новый корпус, а в семидесятых годах прошлого века – еще один. В наши дни Дюльбер, расположенный по адресу п. Кореиз-1, Алупкинское шоссе, 19, является круглогодичным санаторием, рассчитанным на 150 отдыхающих с бассейном, кафе и конференц-залами.

Юсуповский дворец

Еще один великолепный дворец Ялты, являющийся творением великого Н. П. Краснова. Бывшее имение Юсуповых находится в поселке Кореиз. Сооружение было построено на месте «Розового дома», принадлежавшего княгине Анне Галициной. Считается, что род Юсуповых ведет свою историю от самого пророка Магомеда. В Кореизе князья породнились с императорским родом: в 1912 году во дворце состоялась помолвка Феликса Юсупова с племянницей Николая II.

В двадцатые годы по роскошным залам дворца и прекрасным аллеям парка прогуливался уже другой Феликс — Дзержинский. Здесь, в винных погребах, был создан бункер. Во время Ялтинской конференции Юсуповский дворец, который почти не пострадал в годы войны, стал резиденцией советской делегации, которую возглавил Иосиф Сталин.

 дворец графа мордвинова ялта

Дворец выполнен в неомавританском стиле. Туристов, посещающих это историческое место, поражает множество скульптур, которые расположены как в самом дворце, так и в окружающем его парке. Здесь можно увидеть и традиционных львов, и героев греческой мифологии. Для посещений этот дворец Ялты был открыт лишь в 2002 году, но попасть сюда можно только в составе экскурсионной группы, в сопровождении гида.

Как добраться во дворец?

Вас интересует, как доехать в Юсуповский дворец в Ялте? На автомобиле следует ехать по Алупкинскому шоссе до поселка Мисхор, а затем подняться по Парковому спуску.

Дворец эмира Бухары

Тысячи туристов ежегодно посещают красавицу Ялту. Дворцы, экскурсии по которым обязательно входят в программу всех отдыхающих, привлекают великолепной архитектурой, богатым внутренним убранством, роскошными садами и парками. Правда, не все из них сегодня можно осмотреть изнутри. К таковым относится дворец эмира Бухарского в Ялте. Цена билета для осмотра внутренних помещений входит в стоимость путевки отдыхающих в санатории МО РФ «Ялта», расположенном на его территории. Все остальные туристы могут довольствоваться лишь осмотром фасадов и парка.

ялта юсуповский дворец как доехать

Бухарский дворец – это одно из самых колоритных сооружений на крымском побережье. Властелин Бухары очень любил бывать в этом городе и являлся его щедрым меценатом. За это он даже был назван Почетным гражданином. В конце XIX века он купил земельный участок. За четыре года здесь был создан оазис роскоши – дворцовый комплекс в мавританском стиле с резными колоннами, многочисленными хозяйственными постройками и восхитительный парк.

Проектировали имение братья Тарасовы — известные ялтинские архитекторы. Эмир по достоинству оценил труд зодчих и называл свои владения не иначе как «дилькисо», что переводится как «обворожительный».

В двадцатые годы прошлого века дворец, расположенный по адресу ул. Севастопольская, 12/43, был национализирован и в нем был открыт музей. В годы войны он сильно пострадал: фактически уцелел только главный корпус. Долгое время он находился в заброшенном состоянии, и только в семидесятые годы прошлого века он был полностью восстановлен. Сейчас здесь разместился один из корпусов санатория «Ялта».

Дворец Мордвинова

Это поистине грандиозное строение вызывает огромный интерес всех гостей города. Уже более века дворец графа Мордвинова в Ялте окружает некий ореол таинственности. Нельзя обойти вниманием изысканный архитектурный стиль, который не содержит даже намека на какие-то излишества и кричащую роскошь.

Расположен дворец практически в центре города в глубине прекрасного парка, на ул. Свердлова, 32. Даже для Крымского полуострова дворец отличается необычным архитектурным стилем, который имеет ярко выраженный средиземноморский оттенок. Можно утверждать, что этот комплекс имеет не много отличий от итальянских вилл эпохи Ренессанса: характерные для того времени изящество, симметричность форм и линий, но при этом лишенный кричащей пышности, характерной для позднего барокко.

режим работы массандровского дворца в ялте

Дворец построен из гурзуфского песчаника, который имеет характерный зеленоватый, довольно мягкий оттенок, немного изменяющий свой цвет в зависимости от освещения. В строительстве использован и ялтинский серовато-пепельный известняк. Грамотно чередуя камень, архитектор Вегенер создал истинно архитектурный шедевр благодаря изысканной цветовой гамме. Это вынуждены были признать даже его критики, они были едины во мнении, что мастеру удалось достичь совершенства.

Внутреннее убранство дворца потрясает роскошью: внутренние балкончики, колоннады, высокие камины – все это покрывает искусная лепнина. В отделке использовался дорогой мрамор, бесценные мозаики, ценные породы дерева.

Ласточкино гнездо

В этой статье нам не удалось рассказать обо всех великолепных дворцах Ялты. Завершить наш обзор хотелось бы признанным символом города, да и всего полуострова – небольшим готическим замком, который нависает над отвесной скалой. Интересно, что изначально строение на сорокаметровой скале было выполнено из дерева. Свой нынешний облик Ласточкино гнездо обрело в начале прошлого столетия.

 дворцы ялты открытые для посещения

В ту пору владелец участка нефтепромышленник барон Штейнгель решил, что дворец должен напоминать средневековые романтические замки на берегах Рейна. Архитектор А. В. Шервуд справился с заданием блестяще. В годы Первой мировой войны во дворце был открыт ресторан. В годы Гражданской войны строение оказалось заброшенным. Авроринская скала, на которой расположен замок, сильно пострадала во время крымского землетрясения (1927), но удивительно, что строение не получило серьезных повреждений.

Масштабные реставрационные работы здесь были проведены в конце шестидесятых годов прошлого века. Сейчас дворец, расположенный по адресу Алупкинское шоссе, 9, открыт для посетителей. В его залах и на открытой площадке проводятся концерты камерной музыки, работают выставки, гостей принимает уютный ресторан.

Несколько слов в заключение

Мы рассказали вам лишь о некоторых интересных местах великолепной и вечно молодой Ялты. Чтобы ознакомиться с ее достопримечательностями, приезжайте на отдых в этот славный город, который всегда рад гостям. Уверены, что поездка оставит в вашей памяти самые приятные воспоминания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.