Милый дельфин из пластилина

При упоминании о дружелюбных и умных млекопитающих непременно вспоминаются дельфины. Положительные эмоции, удовольствие от их выступлений – лишь немногое, что дает детям общение с этими животными. Поэтому если в вашем доме поселится дельфин из пластилина, ребенку, особенно маленькому, будет приятно вдвойне.

дельфин из пластилина

Необходимые материалы

Предлагаем разобрать пошагово процесс лепки. Сразу оговоримся, что работа эта несложная. После внимательного изучения каждого этапа можно без всяких опасений продемонстрировать их ребенку.

Необходимо запастись следующими материалами:

  • Пластилином.
  • Стекой пластиковой.
  • Ножичком для массы.
  • Маленькими ножницами.
  • Зубочисткой.

Этапы работы

Итак, цель материала – понять, как слепить дельфина из пластилина. Начинаем с лепки туловища животного. Для этого необходим голубой пластилин. Также подходящими цветами будут серый или синий. Брусок нужно размять и придать ему форму шара. После следует потрудиться над приданием ему продолговатой формы. Главное, чтобы кончики у заготовки получились острыми. Затем согните ее и аккуратно сформируйте узенькую мордочку. Нижняя часть брусочка должна остаться без изменений.

Вы, конечно, помните, что животик и спина животного отличаются по цвету. Так, живот должен быть более светлым, чем спина. Чтобы контраст получился красивым, лучше воспользоваться пластилином белого цвета. Отрезав от брусочка часть, скатайте ее в шар. После придания ему формы овала расплющьте в тонкую лепешку. Присоедините ее к животу дельфинчика. Края нужно разгладить пальцами, чтобы получилась плавная линия.

 как слепить дельфина из пластилина

Глазки и плавники

Не забудьте о глазках. После того как вы с помощью полукруглого кончика стеки продавите пару ямок, зафиксируйте в них маленькие лепешки белого цвета. К ним нужно присоединить еще по паре лепешек черного цвета. Учтите, что их размер должен быть меньше. Наш дельфин из пластилина почти сформирован.

Что касается глаз, то есть более простой способ их изготовить. Нужна ручка. Посредством ее задней части просто продавите глаза в тех местах, которые предварительно обозначите.

Плавников нужно сделать три. На их изготовление пойдет голубой пластилин. Скатайте три шарика (не стоит их делать большими). Затем придайте им всем форму плоских капель. Отрежьте при помощи ножниц или ножа на каждой детали широкое основание, а верхушку сделайте острее. На спине фиксируется первый плавничок, два других – сбоку. Поверьте, любой ребенок заинтересуется тем, как сделать дельфина из пластилина.

Настала очередь лепки хвоста. Берутся две большие заготовки, по форме напоминающие плоские капли. Готовую деталь прикрепите к низу дельфина. И обязательно позаботьтесь о придании ей формы. Помогут в этом ваши собственные пальцы или стека.

Волна для дельфина

Вы можете не только слепить дельфина из пластилина, но еще и закрепить его в прыжке. Это делается следующим образом: мастерится волна, на которой и размещается дельфин. Пластилин берется двух цветов: синего и белого. Синий нужно размять в лепешку, затем согнуть ее. Получится гребень волны. Белый пластилин пойдет на то, чтобы выделить его. Фактурная волна получится, если провести по ней зубочисткой.

как сделать дельфина из пластилина

Осталось зафиксировать животное на получившейся волне. Прорисуйте его хвост и складку на мордочке. Кстати, поделку можно украсить. Достаточно нескольких ярких элементов. Например, морских звездочек. Скатав оранжевые шарики, легонько сплющите их, с краев вырежете лучи.

Полюбуйтесь проделанной работой: ваш дельфин из пластилина готов. Итак, используя минимум несложных деталей, получилось создать замечательное и милое животное. Пластилина потрачено совсем немного. С трудом верится, что каких-то двадцать минут назад вы держали в руках мягкую массу, которая теперь превратилась в замечательную поделку.

 как слепить из пластилина дельфина поэтапно

Если есть желание творить и дальше, а синий пластилин закончился, воспользуйтесь смело другими оттенками. И тогда в вашем доме поселятся радужные дельфины. Надеемся, что в этом вам поможет наш материал о том, как слепить из пластилина дельфина поэтапно. Разобравшись в процессе лепки животного, усаживайте рядом с собой ребенка и не спеша объясняйте, каким образом он может смастерить такое же чудо. Если юный мастер еще не силен в лепке, можно поручать ему самые простые и незначительные операции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.