Вильпрофен инструкция

Вильпрофен (Джозамицин) относится к категории антибиотиков. Препарат обладает способностью задерживать рост патогенных (болезнетворных) микроорганизмов. Достигается такой эффект за счет проявления тормозящего воздействия на синтез важных для вредоносных бактерий белковых компонентов. Достижение в месте скопления болезнетворных микроорганизмов высокого содержания препарата позволяет не только приостановить развитие бактерий, но и уничтожить их.

Вильпрофен. Инструкция. Показания

Препарат входит в группу макролидных антибиотиков (наиболее безопасных). Назначается медикамент для лечения патологий, вызванных хламидиями, легионеллами, микоплазмами, стафилококками, клостридиями, стрептококками, трепонемами и рядом других болезнетворных микроорганизмов.

Препарат «Вильпрофен» инструкция определяет как антибиотик широкого спектра. В связи с этим, медикамент назначается и при разных инфекционно-воспалительных болезнях, касающихся ЛОР-органов (отит, ангина, ларингит, фарингит), дыхательного тракта (коклюш, пневмония, бронхит), мочеполовых органов (гонорея, сифилис, простатит), полости рта (парадонтит, гингивит), а также кожных покровов (пиодермия, акне, фурункулез).

В качестве противопоказаний к препарату «Вильпрофен» инструкция называет повышенную чувствительность к компонентам, функциональные печеночные поражения тяжелого характера.

Не рекомендован комплексный прием медикамента с терфенадином и астемизолом. Вильпрофен способен задерживать их в организме на более продолжительный, чем необходимо, период. Это может спровоцировать опасные изменения в ритме сердца. Препарат задерживает и выведение (элиминацию) теофиллина, повышая риск отравления. Поэтому перед применением необходимо посетить врача. Повод для консультации перед приемом препарата «Вильпрафен» - и беременность, и лактация. Несмотря на то, что по рекомендации ВОЗ медикамент считается средством первого выбора при терапии хламидийной инфекции в период вынашивания, целесообразность назначения решает доктор.

Вильпрофен. Инструкция по применению

Суточная (рекомендуемая) дозировка для пациентов старше четырнадцати лет – один-два грамма на два или три приема. Начальное оптимальное количество препарата – один грамм.

Для лечения шаровидных и обычных угрей рекомендовано по 500 мг дважды в сутки. Такое лечение проводится на протяжении первых двух-четырех недель. После – назначают по 500 мг раз в сутки. Данная дозировка является поддерживающей и рекомендуется на протяжении восьми недель.

Разжевывать таблетки не следует. Рекомендуется проглатывать целиком, запивая жидкостью.

Как правило, длительность терапевтического курса определяет специалист. С учетом рекомендаций ВОЗ по приему антибиотических средств, продолжительность лечения стрептококковых инфекций составляет не меньше десяти дней.

При применении препарата «Вильпрофен» инструкция обращает внимание на соблюдение режима употребления. Так, если один прием был прощен, следует незамедлительно принять препарат. Однако если подошло время следующего употребления, двойную дозу принимать не следует. Перерывы в терапии или преждевременное прекращение применения медикамента значительно снижают вероятность достижения желаемого эффекта.

Побочные реакции могут проявляться отсутствием аппетита, изжогой, тошнотой, рвотой, диареей, дисбактериозом. В некоторых случаях отмечается увеличение активности печеночных белков (трансаминаз), нарушение в оттоке желчи, желтуха. При возникновении в результате употребления препарата тяжелой диареи стойкого характера следует учитывать вероятность образования псевдомембранозного колита.

В редких случаях возможны преходящие слуховые нарушения, крапивница, кандидоз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.