Обзор игрового мини-компьютера Gigabyte BRIX Gaming GB-BXi5G-760

Если вспомнить, каких размеров достигали первые компьютеры, то трудно поверить, что на наших рабочих столах поместились довольно компактные устройства. Можно сказать, что даже корпусы форм-фактора ATX – небольшие системы.

Время идет, и разработчикам уже не нужны большие коробки, чтобы устанавливать туда производительное «железо». Теперь хватает маленьких «боксов» типа Gigabyte BRIX Gaming. Мы рассмотрим мини-ПК GB-BXi5G-760 и еще парочку новых моделей от этого производителя.

gigabyte brix gaming

Система

Конечно, компактные платформы появились давно, и они уже не вызывают у опытного пользователя удивление. Но с каждым годом новинки приковывают к себе внимание.

Обозреваемая модель схожа по конструкции и размерам с ранее выпущенной платформой Steam Machine. Эту «коробочку» компания представила своим покупателям, чтобы познакомить их с операционной системой. Модель была очень похожа на Gigabyte BRIX Gaming GB-BXi5G-760. Только та получила процессор мощнее, с интегрированной графикой.

Комплектация

Перед нами крупная коробка черного цвета. На ней много графических элементов. Есть изображение ПК, логотипы и название семейства устройств. Спереди указана вся важная информация о технической составляющей аппарата. Она дублирована и переведена на несколько языков.

В коробке много дополнительных аксессуаров. Есть блок питания мощностью 180 Вт. Для удобства пользования имеется несколько переходников. В коробке лежит металлический кронштейн. Он нужен для того, чтобы установить системник на стену либо спрятать его за монитором.

Поскольку на корпусе комбинированный аудиоразъем, был добавлен переходник, которого так часто не хватает в комплектации к ноутбукам. Сюрпризом стало то, что драйвера для системы были установлены на флешку, которая также лежит в коробке.

gigabyte brix gaming vr

Внешность

Производитель подошел к «боксу» творчески. Перед нами Gigabyte BRIX Gaming 760 черного и салатового цветов. Такой выбор понятен. Поскольку компьютер подобных размеров становится совсем неприметным, его нужно выделить хотя бы цветами. В итоге перед нами кубик условно на 1 литр, который внешне яркий и «жизнерадостный». Габариты его - 60 х 128 х 115 мм.

Сверху куб прикрыт глянцевой черной крышкой. Она красивая, хотя и хранит на себе пыль и отпечатки. Зато интересно переливается при разном освещении. Сверху поместили кнопку питания и окрасили её в серебряный цвет. В левом верхнем углу оставили свой логотип. Когда «бокс» активен, кнопка питания подсвечивается синим индикатором.

Интерфейсы

Передняя панель похожа на окрас гаджетов компании NVIDIA. Черные и салатовые элементы хорошо сочетаются и дополнены перфорацией. Спереди поместили два разъема USB версии 3.0, а также комбинированный аудиоразъем. В коробке есть адаптер, который преобразовывает порт в стандартный: с отверстием для микрофона и наушников отдельно.

Тыльная сторона бокса обзавелась большим количеством слотов, которые необходимы для полноценной работы. Есть сразу тройка независимых цифровых видеовыходов. Все они корректно работают одновременно. Для них в коробке имеются переходники.

Тут же есть место для подключения блока питания и кабеля интернет-соединения. Рядом можно найти еще пару USB версии 3,0.

На правом торце можно заметить большую перфорированную сетку. Через неё заметны вентиляторы системы охлаждения. Левый торец тоже занят перфорацией и салатовой глянцевой панелью. Через сетку заметный радиатор.

gigabyte brix gaming vr gb bni5hg6 1060

Днище «бокса» имеет прорезиненные ножки - для предотвращения скольжения по рабочей поверхности и ликвидации вибрации.

«Внутренности»

Обзор игрового мини-компьютера Gigabyte BRIX Gaming GB-BXi5G-760 должен коснуться и «внутренностей коробки». Нижняя крышка спокойно откручивается. Подняв её, замечаем плату со всей системой.

То, что пользователь может добраться сюда, хорошо. Так, самостоятельно легко попасть на платформу, чтобы провести обслуживание.

Перед нами уже известная barebone-система. В ней нет оперативной памяти и накопителя. С одной стороны – крайне неприятный момент. С другой - есть возможность самостоятельно дособирать систему, руководствуясь личными предпочтениями.

Объем ОЗУ можно поднять до 16 Гб. Материнская плата принимает модули памяти формата SO-DIMM, которые мы встречаем в ноутбуках. Имеется два слота, чтобы система работала с двухканальным режимом.

Тут же можно заметить наличие модулей Wi-Fi и Bluetooth. Рядом находится пустое отверстие mSATA для жесткого диска. Платформа принимает версию винчестера для ноутбуков – 2,5-дюймовые накопители.

Можно рассмотреть обратную часть «материнки». На ней замечаем медный радиатор с распаянной сердцевиной. Есть оребрение для чипа. За теплоотвод отвечает одна трубка.

Сама плата представлена компактным синим текстолитом. Её размеры – 10 х 10 см. Питание работает через двухфазовую схему. Для сетевого соединения установили гигабитный контроллер LAN. Есть встроенная звуковая система Realtek.

gigabyte brix gaming vr gb bni5hg6

В самом низу Gigabyte BRIX Gaming GB-BXi5G-760 спрятана отдельная графическая подсистема ПК. Она также представлена отдельной печатной платой с пассивным охлаждением.

Кулер

Для того чтобы графический ускоритель работал без перегрева, реализована система охлаждения. Она состоит из массивного радиатора с медными ребрами. Через них проходит поток воздуха, который циркулирует за счет двух вентиляторов.

Этот радиатор получился более масштабным. Он обзавелся тремя трубками теплоотвода из меди. На сердцевину нанесена тремопаста, через которую система охлаждения контактирует с чипом и памятью.

Техническая составляющая

Главой ПК стал чип Intel Core i5-4200H. Он работает на двух ядрах, с технологией обработки четырех потоков. Это мобильный «кристалл» серии Haswell. Потребляет 47 Вт и выдает частоту 2,8 ГГц в привычном режиме, а в ускоренном – 3,4 ГГц.

Спецификации к Gigabyte BRIX Gaming GB-BXi5G-760 говорят то, что внутри работает дискретная видеокарта GeForce GTX 760. Если же протестировать ускоритель, то оказывается, что он отличается и от своей десктопной модели, и от мобильной модификации.

Видеокарта имеет 1344 вычислительных блока, что почти на 200 штук больше, чем у декстопного варианта. Растеризаторы уменьшились до 24, а текстурные блоки выросли до 112. Шина памяти работает на 192 битах.

В итоге анализ ускорителя показал, что он практически идентичен ранее известной мобильной версии GeForce GTX 870M. Почему производитель не указал модель реального графического чипа – загадка.

GK104 указывает на частоту 941 МГц, а в режиме Boost – 967 МГц. Многие владельцы отметили, что преимуществом данной видеокарты можно считать 6 Гб видеопамяти, которая работает со скоростью 5 ГГц. Если же кому-то было много этого объема, можно было рассматривать модель с 3 Гб.

Новинка

Но обозреваемая модель – это не единственный «бокс» производителя. В 2017 году компания анонсировала семейство Gigabyte Brix Gaming VR. Очевидно, что эта вариация нацелена на игровой контент.

компьютер gigabyte brix gaming vr

Те, кто уже видел эти модели вживую, отметили очень симпатичный их внешний вид. Все модели этого семейства напоминают корпусы форм-фактора Mini-ITX. Эти «боксы» немного большего размера, чем герой обзора. Их объем 2,6 литра.

Пока что точно нельзя узнать, что же внутри корпуса Gigabyte Brix Gaming VR. Анонс дал понять только то, что воздух циркулирует в «коробке» снизу вверх, а система отличается малошумностью.

Было представлено сразу несколько моделей. Каждая отличается «начинкой». Поскольку эти платформы ориентированы на геймеров, то внутри хорошее мощное «железо».

Основой семейства является «материнка» от производителя. Чипсетом послужил Intel HM175. Есть «кристаллы» пятого и седьмого поколения из серии Kaby Lake-H. Пользователь может приобрести систему с Intel Core i7-7700HQ или как в случае с Gigabyte Brix Gaming VR GB-BNi5HG6-1060 – с Core i5-7300HQ.

За графику внутри «бокса» отвечает видеокарта GeForce GTX 1060. В итоге перед нами хорошо сбалансированная мощная геймерская платформа. Все это дополнено видеопамятью на 6 Гб типа GDDR5. Как и в случае с обозреваемым ПК, этому также придется докупать жесткий диск и оперативную память.

Дизайн новинки

Внешность достойна того, чтобы рассмотреть её поближе. Gigabyte Brix Gaming VR GB-BNi5HG6-1060 компактный и стильный. Основная часть корпуса покрыта черным матовым пластиком. Верхняя часть выглядит интересно. По её периметру размещена оранжевая окантовка.

Сверху есть глянцевая панель, посередине которой находится светящийся логотип компании. Визуально кажется, что эта часть «парит» над основной. Это сделано за счет того, что панель поместили на небольшую подставку, а по краям пустили светодиодную подсветку. Остальная площадь верхней части корпуса занята оранжевой перфорацией, которая имеет скошенные внутрь края.

gigabyte brix gaming uhd

Если повернуть Gigabyte Brix Gaming VR GB-BNi5HG6, можно заметить, что перед нами не прямоугольник, а многогранник. Так получилось за счет того, что на тыльной стороне добавили дополнительную грань, специально под интерфейсы.

Их тут оказалось очень много для такого мини-ПК. Сверху размещена кнопка питания. Ниже есть три порта USB версии 3,0. Рядом - пара USB версии 3,1. Только один работает с Type-A, а второй - с Type-C.

Ниже находится место для подключения интернет-кабеля. Есть отверстия для наушников и микрофона. Рядом, на одной из боковых панелей, поместили по два HDMI и DisplayPort.

Компьютер Gigabyte Brix Gaming VR на базе Core i7 стоит в районе 1200 долларов, а его младшая версия с Core i5 – около 1050 долларов. К этой стоимости можно также добавить расходы на оперативную память и жесткий диск. Поэтому мини-ПК обойдется недешево.

Модификации

Вышеобозреваемые модели появились в 2017 году, а ранее компания Gigabyte уже показывала интересные варианты «боксов». Рассматривая их, можно заметить, как развивается стиль компании.

gigabyte brix gaming 760

К примеру, еще в 2016-м можно было услышать о других вариантах этой линейки Gigabyte BRIX Gaming UHD. Внешне он похож на предыдущую модель, но более сдержанный, хотя и стильный. Выполнен в черно-белом цвете.

Технически также представляет собой систему, нацеленную на геймеров. Есть модификации с процессором Intel Core i7-6700HQ и Core i5-6300HQ. Видеокарта по-прежнему используется одна для всех. В этой серии «боксов» ею стала GeForce GTX 950. Поскольку в этой модели встроенная дискретная карта, габариты значительно повлияли на компактность. Но все равно этот вариант значительно отличается от стандартных корпусов форм-фактора ATX.

Еще одним вариантом мини-ПК стала модель Gigabyte BRIX Gaming GT. Её представили в начале 2017 года. Внешне модель оказалась очень привлекательной и необычной. Её сложно назвать «боксом», поскольку она получила овальную форму.

На верхней части разместилась светодиодная подсветка и две крышки, которые легко открываются. После идет необычной формы сетка. Отсюда воздух начинает свой путь внутрь корпуса.

Боковая грань обзавелась логотипом. На одной из сторон можно заметить кнопку питания и интерфейсную панель.

Новинка анонсирована в единой модификации. Работает на базе Intel Core i7-6700K, а видеокартой стала знаменитая GeForce GTX 1080. Главным преимуществом этого мини-ПК выступает то, что ему не нужно дополнительно покупать оперативную память и накопитель.

Внутри уже установлено 32 Гб ОЗУ, а также два ЖД объемом 240 Гб и 1 Тб. Ожидать того, что эта версия будете дешевле 2 тысяч долларов, не стоит, поскольку «железо» тут практически топовое, а количества оперативной и внутренней памяти хоть отбавляй.

gigabyte brix gaming gt

Выводы

Вот такими оказались компактные системы от Gigabyte. Семейство BRIX Gaming получилось разнообразным. Оно представлено несколькими сериями. В каждой из них есть модификации «подешевле» и «подороже».

Выглядят такие мини-ПК очень круто, напоминают космические устройства. Неплохо реализована и техническая составляющая. Все системы сбалансированы и справляются со многими современными играми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.