Флокс Гжель: описание сорта и фото

Флоксы, пожалуй, самая лучшая культура, которую можно высадить в своём саду. Популярность этих цветов легко объяснить устойчивостью к холодам, неприхотливостью в уходе, восхитительным ароматом и продолжительным ярким цветением. Лучший выбор для создания необычного сада – сорт Гжель. Предлагаем вашему вниманию описание и отзывы о флоксе Гжель.

флокс гжель

Характеристики сорта

Садоводы признаются: сложно представить себе более эффектный сорт флоксов, чем Гжель. Он радует окружающих своей окраской, создавая такое впечатление, словно художник провёл по лепесткам большой кистью. Часть лепестков имеет восхитительный лавандовый оттенок, а часть – белоснежная. Вместе с глубоким синим цветом сердцевины и лёгким перламутром на лепестках это даёт поистине волшебный эффект. Даже простое описание флоксов Гжель завораживает: пышные соцветия, имеющие форму конуса, достигают 25-30 сантиметров в ширину! Радует и аромат цветов – в нём можно уловить пряные восточные нотки.

Достоинства сорта

Говоря о преимуществах флоксов сорта Гжель, нельзя не отметить следующие:

  • компактность – высота куста редко превышает 80 см;
  • длительное цветение – флокс этого сорта цветёт с июля до октября;
  • нетребовательность к условиям содержания – этот флокс отлично переносит любую погоду;
  • устойчивость к заболеваниям – Гжель имеет хороший иммунитет.

флокс гжель фото

Недостатки

Российский сорт имеет и ряд недостатков. К примеру, опытные цветоводы не рекомендуют высаживать его под прямыми солнечными лучами – лепестки будут выгорать и терять цвет. Частичная потеря цвета возможна и в жаркую засушливую погоду.

Посадка флоксов

Конечно, флоксы относятся к светолюбивым цветам. Но всё же для них следует выбирать места с рассеянным светом. Прямые лучи солнца буквально выжигают лепестки, цветы теряют своё очарование и декоративный вид. Неплохой защитой для кустов флоксов Гжель будет крона высоких кустарников и деревьев. Стоит отметить, что этот сорт не выносит сквозняков, поэтому стоит выбрать защищённое от них и ветров место.

Кусты не отличаются наличием развитой корневой системы, а потому почву для них стоит готовить, перекапывая её на небольшую глубину – всего 30-35 сантиметров. Кроме того, важно создать для растения плодородный и водопроницаемый грунт. Если для высаживания флокса был выбран песчаный участок, следует внести в него суглинистый грунт и перегной. На кислых почвах Гжель также чувствует себя некомфортно, поэтому перед посадкой стоит внести в землю известь. Глинистой почве потребуется предварительный дренаж – в посадочную яму необходимо выложить крупный щебень или битый кирпич.

флокс гжель описание

Высаживать и пересаживать флоксы Гжель лучше всего в весеннее время. Однако почву следует готовить ещё осенью!

Высаживание флоксов: пошаговая инструкция

На одном месте эти великолепные цветы могут находиться около семи лет, поэтому очень важно подготовить для них грунт – насыпать в подготовленные лунки смесь из почвы и удобрений. Высаживание кустов – процедура довольно простая, достаточно соблюдать инструкцию:

  1. После того как в лунки для куста было внесено удобрение, необходимо хорошенько полить почву водой.
  2. Как только грунт впитал воду, нужно заглубить корни флокса Гжель на 4-6 см и присыпать их землёй.
  3. Грунт вокруг куста нужно притоптать и полить.
  4. Важно помнить, что флоксы этого сорта нужно высаживать на расстоянии друг от друга в 40-50 см. В противном случае декоративность цветов пропадёт.

Уход за флоксами

Флокс метельчатый Гжель нуждается в частом, но не обильном поливе. Недостаток влаги сказывается на внешнем облике куста – цветение ослабевает, нижние листья желтеют, высыхают и опадают. Ещё одна составляющая, обеспечивающая восхитительный внешний вид флоксов – подкормка. Самое лучшее удобрение – обычная зола.

флокс сорт гжель

Размножение флоксов

Флокс Гжель можно размножать самыми разными способами. Оптимальный вариант – деление куста. Лучше всего осуществлять этот способ весной. Рассаженные флоксы зацветают в тот же год. Ещё один способ – черенкование. Эта процедура не займёт много времени, нужно лишь обрезать молодые (ещё зелёные) побеги. Обратите внимание: цветущий стебель, выломанный с растения, для размножения не подойдёт. Размножать кусты флоксов можно в июне-июле. Новое растение зацветёт уже в следующем году.

Флокс Гжель

Фото, использованные в качестве иллюстраций к статье, подтверждают, что главное преимущество флоксов – их декоративность. Высокие стебли, пышные цветочные шапки, сочетание белого, лавандового и темно-синего оттенков – всё это позволяет растению стать восхитительным украшением любого сада. Гжель отлично выглядит в одиночных посадках. Лучшее сочетание в этом случае – аккуратный зелёный газон. Не стоит смешивать этот сорт с другими. Единственное исключение – флоксы того же оттенка, например, сорта Блю парадайз, Васильевский остров, Вечерняя песня и Голубая отрада.

Садоводам, предпочитающим пышные миксбордеры, стоит высаживать флоксы Гжель на заднем плане, а на переднем можно высадить еще 3-4 ряда многолетних и однолетних садовых растений. Подбирать их лучше всего по высоте – таким образом, чтобы получались яркие уступы.

флокс метельчатый гжель

Для какого сада незаменимы флоксы? Этот сорт великолепно подходит для так называемых деревенских садов. Компаньонами для него станут колокольчики, гвоздики, ромашки, рудбекии. В пышном классическом саду флоксы Гжель можно совмещать с такими многолетниками, как пионы и лилейники. Однако необходимо учитывать, что этим культурам необходима большая площадь для питания, а потому необходимо оставлять между флоксами и другими цветами свободное пространство.

Отлично смотрятся они между деревьями или кустарниками. Кроме того, пышные цветочные шапки подойдут для оформления садовых дорожек, фасадов зданий, аллей. Можно высадить Гжель и по краю заборов. Нередко цветоводы выращивают сорт для срезки. Чтобы шапки цветов были роскошными, крупными и яркими, опытные садоводы рекомендуют оставлять на кусте всего 6-7 цветоносов.

Гжель Макси

В 2012 году отечественные селекционеры вывели ещё один сорт Гжель, правда, от обычных флоксов Гжель Макси отличается компактностью куста: он не превышает 75 сантиметров. Однако главное его достоинство – огромные цветочные шапки: диаметр одного цветка обычно составляет около 5 сантиметров!

флокс гжель макси

Болезни, поражающие флоксы

Обычно причиной поражения флоксов различными заболеваниями является неправильный уход за ними или приобретение нездоровых саженцев. Специалисты советуют сделать на участке карантинную грядку. Именно на неё следует высаживать «новобранцев». Размещать флоксы Гжель на постоянное место следует только после того, как сомнений в их здоровье не останется. Кроме того, важно регулярно обрабатывать все садовые инструменты, почву и ёмкости для растений. Среди самых популярных средств для обработки – пар, спирт и кипяток.

Заболевания:

  1. Одно из самых распространённых заболеваний, поражающих флоксы - пестролепестность. Обычно она появляется во время цветения. Определить болезнь можно по симптомам: меняется окраска лепестков, на них появляются несимметричные радиальные полосы, которые светлее самых лепестков. Наличие этого вируса приводит к тому, что растение выглядит ослабленным и перестаёт радовать своим цветением. Поражённые флоксы следует выкопать с корнем и сжечь. Место посадки необходимо тщательно продезинфицировать.
  2. Желтуха флоксов может привести к тому, что у растения изменится форма листьев, стеблей и бутонов. Цветки позеленеют, растение перестанет расти. Несмотря на то что это заболевание поражает растение медленно, лучший способ борьбы с ним – уничтожение кустов. Но можно спасти флоксы с помощью водных растворов антибиотиков.
  3. Среди болезней, поражающих Гжель, и мучнистая роса. На растении появляется белый налёт, оно сильно отстаёт в развитии и утрачивает привлекательный вид. Если запустить заболевание, флоксы могут погибнуть. В качестве профилактики следует использовать раствор фурацилина и различные фунгициды. Если заболевание уже появилось, необходимо многократно обрабатывать кусты препаратами, содержащими медь.

флокс гжель описание отзывы

Отзывы

В своих отзывах о флоксах Гжель цветоводы отмечают тонкий аромат цветков. Говорят и о внешнем виде – он прост и нежен. Среди преимуществ упоминаются пышные соцветия, морозоустойчивость, неприхотливость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.