Кыштым: достопримечательности и интересные объекты города

На севере Челябинской области находится важный промышленный центр Южного Урала – город Кыштым. Со всех сторон его окружают леса, озера и невысокие сопки. В этой статье мы расскажем вам о самых интересных достопримечательностях Кыштыма, с фото и подробными описаниями.

Посмотреть здесь действительно есть на что: в городе сохранилось несколько ценных памятников архитектуры, а в окрестностях расположены уникальные природные объекты.

Кыштым: достопримечательности и общее описание города

Город Кыштым расположен в 90 километрах от Челябинска, на одноименной реке. Он был основан в середине XVIII века промышленником Никитой Демидовым. Последний возвел здесь два завода по производству железа и чугуна.

Современный Кыштым – важный центр горнорудной промышленности Южного Урала с населением в 37 тысяч жителей. Здесь действует свыше пяти десятков предприятий, который производят медь, селен, пиломатериалы, шахтное оборудование, кварцевый концентрат для изготовления стекла и многое другое.

Довольно любопытен флаг города. На нем изображены три главные достопримечательности Кыштыма: горы Егоза и Сугомак, многократно воспетые в песнях и стихах местными поэтами, и так называемый «Белый дом». Кроме того, в нижней части флага мы видим стилизованное изображение водной глади, что говорит об обилии гидрологических объектов в этих краях.

кыштым достопримечательности

Достопримечательности Кыштыма – это, прежде всего, каменные храмы, красивые гражданские сооружения, а также интересные памятники и памятные знаки. Благодаря живописному природному окружению город нередко именуют «маленькой Швейцарией». А вот обилие речек и озер в пределах населенного пункта подарило ему еще одно почетное прозвище – «Уральская Венеция».

К главным достопримечательностям Кыштыма Челябинской области и его ближайших окрестностей следует отнести следующие объекты:

  • усадьба «Белый дом»;
  • гора Егоза;
  • гора Сугомак;
  • Сугомакская пещера;
  • храм Рождества Христова;
  • церковь Сошествия Святого Духа на Апостолов;
  • Соборная мечеть;
  • дом Дружинина;
  • памятник «Труженикам тыла»;
  • памятник «Ликвидаторам кыштымской аварии»;
  • заброшенный каолиновый карьер;
  • озеро Увильды.

«Белый дом»

В списке достопримечательностей города Кыштыма особое место занимает так называемый «Белый дом». Так называют это здание местные жители (за ярко-белый цвет его фасадов). На самом деле – это усадьба Никиты Демидова – фактического основателя Кыштыма.

кыштым достопримечательности фото

Усадьба была построена в 1757 году в классическом стиле. Автором данного проекта, скорее всего, был Матвей Казаков – выдающийся русский архитектор, перестроивший центр Москвы при Екатерине II. Здание было выполнено из кирпича и «дикого» камня и оштукатурено. В 2015 году «Белый дом» был закрыт на реконструкцию. Планируется, что в скором будущем в нем откроют музей, отель и ресторан.

Гора Егоза

Гора Егоза – одна из основных природных достопримечательностей Кыштыма. К западу от города это самая высокая вершина (608 метров над уровнем моря). Склоны горы поросли смешанным лесом, в гуще которого встречаются редкие растения. Отсюда по лесной дороге можно перейти на другую известную вершину – Сугомак. В окрестностях горы Егозы находятся остатки старых шахт и руины динамитного завода.

достопримечательности кыштыма челябинской области

Сугомакская пещера

На восточном склоне горы Сугомак, в пяти километрах от Кыштыма, расположен уникальный природный объект. Это единственная на Урале пещера, сформировавшаяся в толще мраморных пород. Она состоит из трех подземных гротов, соединенных узкой расщелиной. Исследование пещеры значительно усложняет наличие воды в ее ходах. На сегодняшний день разведано лишь 123 метра ее коридоров. Около входа в пещеру бьет родник под названием Марьины слезы.

Кыштымский карлик

В 1996 году местная пенсионерка Тамара Просвирина обнаружила в лесу под сосной (по другой версии – на кладбище) странное существо маленького роста. Она забрала его к себе домой, назвала Алёшенькой и кормила преимущественно сладостями. Вскоре женщину принудительно забрали на лечение в психиатрическую больницу, а Алёшенька в это время скончался, оставшись в полном одиночестве в квартире старушки…

кыштым достопримечательности города

Такова история о «кыштымском гуманоиде». В дальнейшем тело неизвестного существа бесследно исчезло, остались лишь фотографии и видеозапись. История приобрела довольно большую огласку. В Кыштым даже приезжали журналисты из Японии, впоследствии выпустившие фильм «По следам инопланетянина Алёшеньки».

Одни эксперты считают кыштымского карлика удачной мистификацией, другие – следствием мутации, третьи приписывают ему космическое происхождение. Скептики уверяют, что это не более чем городская легенда. В 2015 году в окрестностях города, на берегу озера Анбаш был установлен памятник «Алёшеньке» в натуральную величину. Он пользуется немалой популярностью, как у туристов, так и у местных молодоженов. И те и другие оставляют у ног скульптуры конфеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.