Морикава Тосиюки: краткая биография и творческая деятельность

Морикава Тосиюки известен в Японии как артист, занимающийся озвучиванием (сэйю) и вокалист. Популярность ему принесли персонажи Го, Гриффита, Ацу и Сефироты в проектах «Священные животные», «Берсерк», «Стальная тревога Фумоффу» и «Последняя фантазия 7: дети Пришествия».

Биография артиста Тосиюки

Морикава Тосиюки родился в 1967 году в Японии на территории префектуры Канагава. Его родной город – Кавасаки, а день своего рождения сэйю, вокалист и продюсер отмечает 26 января.

Обучением искусству озвучивания в Японии серьезно занялись в 80-х годах прошлого столетия. Тогда же в прессе появились первые публикации, касающиеся анимационного искусства.

С наступлением 90-х тема аниме заинтересовала европейцев, а особенно американцев: известность приобрели не только анимационные проекты, но и задействованные в них «закадровые» актеры, занимавшиеся озвучиванием.

морикава тосиюки
В 2011-м Морикава Тосиюки был не только известным сэйю и продюсером, но и хозяином собственного агентства озвучивания анимационных персонажей Axlone.

Герои альтернативного мира

«Гандам Х: новый век» – так японцы между собой называют один из анимационных проектов, где звучит голос сэйю Морикавы Тосиюки. Фильмы с участием актера невозможно перечислить в рамках одной статьи. Можно лишь упомянуть о некоторых его работах.

Анимэ-сериал «Гандам Х: после войны» (так звучит официальное название этой анимационной картины) впервые был продемонстрирован в середине 90-х минувшего века. Персонажа, который разговаривает голосом Морикавы, зовут Шагия Фрост.

морикава тосиюки фильмы
Действие картины происходит в вымышленном мире, который вот уже 15 лет приходит в себя после очередного апокалипсиса: 99 процентов земной поверхности превратилось в пепел, а обитавшие там земляне погибли. Планета только-только начинает восстанавливаться после межпланетного бедствия, а уцелевшие земляне вынуждены противостоять зачинщикам военных действий, превративших Землю в выжженную пустыню.

Сюжет завязан на смелом поступке юноши Гаррода Рана, использовавшего гандам (девятимиллиметровым лазерным пистолетом) ради спасения родного города. Теперь Гарроду предстоит уберечь родных и друзей от посягательств вновь образовавшейся на Земле федерации преступников, а заодно и от повстанцев, тоже причастных к событиям, ставшим причиной разрушительных последствий и оставшихся в живых после тотальной катастрофы.

Романтическая комедия о подростковой любви

тосиюки морикава
Анимэ Nourin пользователи мировой сети считают одним из самых смешных мультсериалов с участием Морикавы Тосиюки. Шикимори (красивая иллюстрация с изображением героев анимэ), посвященное этому анимационному проекту, говорит само за себя.

Посетители виртуального кинотеатра, пожелавшие рассказать о своих впечатлениях от этой романтической нарисованной комедии, рекомендуют всем, кто еще не посмотрел Nourin, обязательно сделать это.

Герой этой истории – Хата Косаку, обыкновенный подросток. Он учится в школе и является преданным фанатом Кусакабы Юки – восходящей звезды шоу-бизнеса и кумира большинства японцев. Новость о том, что Юкка прекратила участвовать в развлекательных шоу и исчезла с экрана, повергла Хату в уныние. Каково же было удивление Косаку, когда девушка его мечты вдруг появилась в его классе. Начальные серии Nourin впервые были представлены на суд зрителей в 2014 году.

Все грани таланта

морикава тосиюки шикимори
Зарубежные зрители также знакомы с искусством актера Тосиюки. Морикава известен далеко за пределами Японии благодаря участию в нашумевших проектах. Например, в «Звездных войнах» голосом известного японца говорит герой Юэна МакГрегора Оби-Ван Кеноби, а в картине «Константин: повелитель тьмы», Морикава озвучил Джона Константина – персонажа Киану Ривза.

Вокальные способности Морикавы в полной мере раскрылись в 2003-м, после появления музыкальной группы 2hearts, создателями которой стал сам Тосиюки, а также его закадычный друг сэйю Татики Фумихико. Известность этому творческому коллективу принесла музыкальная композиция, написанная специально для анимационного проекта Blue Seed.

Морикава Тосиюки – не только сэйю и вокалист. Фильмография Тосиюки-актера состоит из ста с лишним работ. Но на этом перечень творческих успехов актера Тосиюки не окончен. Известно, что его голосом говорят также персонажи множества видеоигр, в числе которых – «Королева сердец» и «Королева сердец 2», Yakuza 5 и серия игр Soul.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.