Отравление опиатами - что такое? Признаки и последствия употребления препаратов

Природа подарила людям массу полезных веществ, среди которых есть и растительные алкалоиды, некоторые из которых являются наркотическими средствами. С самых давних времен люди используют их в лечебных целях. Но человек - существо странное, наркозависимость стала причиной огромных проблем современного общества. Что такое опиоиды и опиаты, что к ним относится, как они влияют на организм человека, почему считаются наркотиками? Эти вопросы мы постараемся рассмотреть в данной статье.

Опиаты и опиоиды - наркотики и лекарства

Не многие современные наркозависимые знают, что как лекарственное вещество, обладающее снотворным и успокоительным, а также болеутоляющим действием, опий был известен еще древним шумерам, где-то 6 тысячелетий тому назад. Его получали и получают из млечного сока мака, высушенного на солнце. Это коричневого цвета вещество и есть опий. В нем содержатся алкалоиды, среди которых есть и те, что обладают наркотическими свойствами. Это морфин, кодеин, наркотин, тебаин, папаверин. Из-за того, что в опии содержится такое большое количество наркотических компонентов, он и сам считается сильнодействующим наркотиком.

Разделяют два вида производных этого элемента - опиаты и опиоды. По некоторым сведениям, опиаты - природные составляющие опия, а опиоиды - синтезированные или полусинтетические вещества наркотического действия. Все они официально используются в медицине только как элементы для производства некоторых групп лекарственных препаратов, подлежащих строгому учету и отпуску из аптечной сети только по рецепту врача, оформленному в соответствии с установленными законом правилами.

Все, используемые в медицинских целях опиаты, - препараты депрессивного действия. В быту, к сожалению, их эффект используется в целях получения наркотического опьянения, протекающего в несколько стадий.

опиатами что такое

Как вещества действуют на организм?

На сегодняшний день опиаты строго контролируемые, но широко применяемые в медицине лекарственные вещества, используемые в купировании болевых приступов у больных с различными заболеваниями. Для того чтобы препарат подействовал, доза подбирается индивидуально, ведь оказываемое опиатами воздействие на организм человека очень вариабельно. Все зависит от комплекса условий. Но всегда следует помнить, что и опиаты, и опиоиды вызывают привыкание, а чем выше толерантность к веществу, тем большая доза требуется для получения ожидаемого эффекта от употребления опиатов.

опиаты что к ним относится

Каковы стадии действия препаратов-опиатов?

Одна из распространенных групп наркотических препаратов - опиаты. Признаки употребления, последствия наркотической зависимости такими веществами должны быть хорошо известны тем, кто страдает от присутствия в жизни этой проблемы. Родственники, употребляющие наркотики, - этого огромная беда. Но почему же некоторых людей так привлекает употребление психоактивных веществ? Опьянение опиатами - что такое? Как говорят сами наркоманы, процесс прохождения наркотика через организм вызывает удовольствие, которое человек не стремится получить по-другому. Стадии действия опиатов следующие:

  • тепло, поднимающееся от нижней части тела вверх, к лицу, голове; лицо становится красным, взгляд бессмысленным; как говорят сами наркозависимые, эта стадия привлекает их отсутствием мыслей в голове, только телесные ощущения тепла и покоя - больше ничего;
  • для второй стадии характерно ощущение удовольствия, появления смеющихся, веселых галлюцинаций; в этот период времени принявший наркотик не реагирует на внешние раздражители, впадая в своеобразную "нирвану";
  • в третьей фазе наступает сон, он очень тревожный, любой шорох может разбудить человека, который просыпается с сильной головной болью и ощущением разбитости.

Но прием опиатов, как и любых других наркотических веществ, без медицинских показаний, в больших дозах - это не погружение в сказку, это страшная реальность пробуждения, ведь зависимость от наркотика наступает очень быстро.

употребления опиатов

Признаки отравления

Так как привыкание к наркотику наступает очень быстро, безопасную для жизни дозу угадать достаточно сложно. Именно поэтому передозировка и отравление - частая причина смерти наркоманов, не считая разрушения органов и систем организма под воздействием этих веществ. Вызванная вовремя бригада "скорой помощи" часто ставит наркоману диагноз - отравление опиатами? Что такое и как определить этот факт? Признаки передозировки и отравления следующие:

  • спутанное сознание;
  • резкое сужение зрачков, не реагирующих на свет;
  • гипоксия;
  • посинение кожных покровов - так называемый дыхательный цианоз;
  • урежение дыхания - брадипноэ, с возможной остановкой дыхания - апноэ;
  • коматозное состояние (потеря сознания различной степени вплоть до отсутствия биоэлектрических импульсов мозга);
  • токсическая или гипоксическая энцефалопатия - разрушение клеток мозга, чаще всего необратимое;
  • гипостатическая пневмония;
  • мидриаз (расширение зрачков);
  • спонтанный рабдомилиоз - синдром, характеризующийся крайней степенью миопатии - поражением мышц;
  • отек мозга.

При наблюдении признаков отравления или передозировки необходимо немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

последствия употреления опиатов

Стадии отравления опиатами

У людей, принимающих наркотики по медицинским показаниям или из-за наркотической зависимости, очень часто наблюдается отравление опиатами. Что такое? Это состояние, вызванное случайным или преднамеренным приемом большого количества наркотического вещества. Такое состояние проходит несколько стадий, и чем раньше человеку будет оказана квалифицированная медицинская помощь, тем выше шанс вернуть его к нормальному состоянию, хотя проблема излечения от наркомании решается очень тяжело. Стадии, по которым протекает отравление опиатами, следующие:

  • Первая стадия характеризуется заторможенностью, сонливостью, оглушенностью, птозом (опущением верхнего века), уменьшением зрачков и отсутствием их реакции на свет, нистагмом (быстрыми непроизвольными движениями зрачков), гипотонией мышц, снижением сухожильных рефлексов. Человек еще находится в сознании, с ним можно говорить, но состояние быстро ухудшается, и наступает вторая стадия.
  • На второй стадии пациент впадает в поверхностную кому и бессознательное состояние; помимо симптомов 1 стадии отравления появляются гипертензия, опистотонус, тризм жевательной мускулатуры, судороги. Состояние продолжает ухудшаться, переходя в третью стадию.
  • Третья стадия отравления опиатами характеризуется глубокой комой, отсутствует абсолютное большинство рефлексов; яркое выражение получают цианоз, брадиапноэ и дыхание Чейна-Стокса (так называемое дыхание смерти), отек мозга. Этот этап - последний, когда человеку можно спасти жизнь. Если время упущено, смерть наступает спустя 6-12 часов из-за остановки дыхания.
  • Четвертая стадия наблюдается лишь при вовремя оказанной квалифицированной медицинской помощи; это стадия выхода из комы, проявляющаяся сначала восстановлением дыхательной функции, кровообращения, а затем сознания.

Каковы последствия?

Последствия употребления опиатов - страшная картина. Медикаментозное выведение из наркотической комы характеризуется затем синдромом опиатной отмены, у больного остаются серьезные проблемы со здоровьем:

  • бессонница;
  • боль в мышцах и суставах;
  • боли в животе;
  • гипертензия;
  • диарея;
  • зуд в носу;
  • насморк;
  • озноб;
  • потливость;
  • раздражительность;
  • слезотечение;
  • тахикардия;
  • тревога;
  • тремор.

Буквально за несколько приемов наркотика первая и вторая стадии наркотического опьянения (так называемые среди наркоманов эйфория и нирвана) практически исчезают, и наркоман вынужден принимать наркотики, чтобы снизить проявления синдрома отмены.

опиаты признаки употребления последствия

Как оказать первую помощь?

Реабилитация наркозависимых - работа целого ряда специалистов. Люди, чья профессия или убеждения требуют оказывать помощь больным наркоманией, отдают все свое время и силы, чтобы помочь таким людям. Но первую помощь при отравлении опиатами могут оказать те, кто находится в этот момент рядом, и часто бывает так, что это оказываются малознакомые, совершенно чужие люди, способные спасти жизнь. Такая помощь сводится к одному шагу - вызывать скорую неотложную помощь и уберечься от соприкосновения с любыми органическими жидкостями больного, так как чаще всего наркоманы имеют целый букет заболеваний - от сифилиса до ВИЧ. Все медицинские манипуляции должны осуществлять только специалисты.

опиаты препараты

Думается, что ответ на вопрос: "Отравление опиатами - что такое?" - показывает, насколько ужасное состояние наблюдается при неконтролируемом приеме наркотиков и что ждет абсолютное большинство наркозависимых в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.