"Мукалтин" для детей: с какого возраста, показания, инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению к «Мукалтину». Он представляет собой вспомогательное лекарственное средство, которое может использоваться при лечении кашля у детей. Однако причину возникновения кашля он устранить не способен. В связи с этим, несмотря на натуральный состав препарата, использоваться он должен исключительно в составе комплексной терапии. Как средство монотерапии «Мукалтин» малоэффективен. Также важно учитывать, что при наличии у ребенка восприимчивости к растениям «Мукалтин» для детей может быть даже опасным.

мукалтин для детей

Механизм воздействия

Основным активным компонентом в составе медицинского средства является экстракт корня алтея, богатый слизью, значит, таблетки имеют растительное происхождение. Аналогично семенам льна корень алтея обладает способностью обволакивать слизистые при соприкосновении с ними, образуя тем самым на их поверхности защитную пленку. Данное вещество довольно вязкое, преимущественно состоит из крахмала и нескольких сахаров. Соответственно, оно не обладает противовоспалительным действием. Этим обусловлено присутствие в составе препарата соды.

Формы выпуска

В продаже имеются таблетки «Мукалтин» для детей, дозировка каждой из которых составляет 50 мг.

В виде сиропа медикамент производителем не выпускается, что доставляет определенные трудности при применении данного лекарственного средства при терапии детей. Однако в настоящее время существует немало аналогов средства в форме сиропа. Иные преимущества перед «Мукалтином» у них отсутствуют, так как стоимость препарата среди аналогов является самой низкой. То есть более бюджетного средства от кашля, чем «Мукалтин», не существует.

В аптеках можно приобрести сиропы, в составе которых используется тот же самый активный компонент, но вспомогательные вещества отличаются. Среди них - «Рубитал форте», «Алтейка», «Алтея сироп».

В каких случаях назначается «Мукалтин» для детей?

При каких симптомах назначают

Многих потребителей интересует: препарат предназначен от какого кашля? «Мукалтин» для детей рекомендуют ребенку от кашля тогда, когда имеется необходимость в покрытии раздраженных слизистых бронхов и горла смягчающей защитной пленкой. Это позволяет существенно снизить выраженность и частоту приступов сухого кашля. Важно понимать, что разница между кашлем сухим и влажным заключается не только в том, что первый говорит о начале воспалительного процесса, а второй свидетельствует, что иммунитет успешно борется с заболеванием. При сухом кашле боль в горле острее, чем при влажном. Данная боль в тандеме с сухостью воспаленных мест и жаром, в свою очередь, значительно усиливает его.

мукалтин детям от кашля

Вирусы и бактерии, которые вызвали кашель, на фоне применения «Мукалтина» для детей не гибнут, но горло болеть будет меньше, а говорить и глотать пищу ребенку станет проще. Помимо этого, препарат способствует хорошему связыванию отслоившихся вместе с возбудителями слоев слизистой. Таким образом, «Мукалтин» при терапии сухого кашля полезен еще и тем, что ускоряет выведение вязкой мокроты, начинающей скапливаться в бронхах.

Показания к использованию у детей

Согласно инструкции по применению, «Мукалтин» показан в следующих случаях:

  1. При сухом кашле, имеющем неясную этиологию. Лучше всего обратиться к врачу, чтобы выяснить, что стало причиной развития кашля. Однако нередки ситуации, когда не долеченные или с ослабленным иммунитетом дети начинают кашлять от различных раздражителей, таких как слишком сухой или холодный воздух. В подобных случаях «Мукалтин» позволит избежать возникновения рецидива болезни. Чаще всего отзывы родителей о применении препарата в подобных случаях – положительные.
  2. При лечении пневмонии. В данном случае использование «Мукалтина» целесообразно только в качестве элемента комплексной терапии.
  3. Вирусные и бактериальные заболевания верхнего отдела дыхательной системы, такие как ларингит, трахеит или бронхит, а также ОРЗ.
  4. Воспаление или эмфизема легких. «Мукалтин» для детей при таких заболеваниях используется исключительно с целью облегчения состояния, типичного для этих заболеваний.

Врачи свидетельствуют, что медикаменты на основе корня алтея способствуют быстрому наступлению стадии влажного кашля практически при любой болезни органов дыхания. Однако при наличии в мокроте свежей или свернувшейся крови, значительной примеси гноя (в этом случае мокрота имеет зеленоватый цвет) ребенка срочно нужно показать врачу, даже в том случае, если отсутствуют тревожные признаки вроде одышки или высокой температуры.

Схема лечения

С какого возраста «Мукалтин» детям прописывают? Медикамент может назначаться детям с любого возраста ввиду его натурального состава. Главное – у ребенка не должно быть чувствительности к любому из компонентов, находящихся в составе препарата. Однако использование медицинского средства у детей грудничкового возраста все же должно согласовываться с врачом. Важно помнить, что самостоятельный переход сухого кашля во влажный в течение трех дней является предпочтительным. В подобном случае отмершие клетки слизистой и патогенные микроорганизмы из дыхательных путей выводятся лучше.

мукалтин детям с какого возраста

Многим интересно, как давать «Мукалтин» детям.

Как принимать?

Вне зависимости от возраста ребенка, принимать средство следует трижды в день, примерно за час до еды. Дозировка лекарства, как и схема его использования, зависят от возраста ребенка. Доза «Мукалтина» детям до 3 лет - не более полутора таблеток препарата в сутки. То есть в каждый прием следует давать ребенку 25 мг (0,5 таблетки). Средство предпочтительней растворять в соке или в простой воде. В раствор можно добавить немного сахара или меда, максимально приблизив его, тем самым, к сиропу. Процедура лечения, таким образом, значительно упрощается.

«Мукалтин» от кашля детям от 3 лет показан по 1 таблетке в прием. Фактически при терапии детей такого возраста используется взрослая дозировка препарата. Разница существует лишь в том, что взрослые могут использовать по 2 таблетки в один прием. В случае с детьми это является недопустимым.

как давать мукалтин детям

Длительность лечения

Длительность всего курса терапии должна составлять не более недели. Если за данный промежуток времени кашель не перешел из стадии сухого в стадию влажного, то использование медикамента является бессмысленным. Инструкция по применению «Мукалтина» это подтверждает.

Рекомендации по использованию

Препараты на основе корня алтея запрещено принимать параллельно с медикаментами, содержащими кодеин. Последний представляет собой обезболивающее, имеющее легкое наркотическое действие. Обнаружить его можно, как в средствах от кашля, так и в анальгетиках. Несовместимость данных веществ обусловлена тем, что они вызывают противоположные эффекты при их использовании. Так, кодеин способствует угнетению кашлевого центра и снижению выраженности и частоты кашля. Терапия корнем алтея, в свою очередь, предполагает, что мокрота должна будет откашливаться.

мукалтин детям отзывы

Также важно отметить, что «Мукалтин» для детей, от кашля назначаемый, способствует выделению большого объема вязкой мокроты в течение первых дней лечения. Такое обычно бывает, если у пациента имеются заболевания верхнего отдела дыхательных путей в тяжелой или хронической форме. Подобный эффект обусловлен тем, что к началу приема «Мукалтина» в бронхах и легких уже скапливается большое количество мокроты, а лекарственное средство провоцирует ее усиленное выведение. На фоне этого не исключено развитие одышки, усиление кашля и возникновение некоторых других нежелательных эффектов. В подобных случаях рекомендуется дополнить терапию «Мукалтином» приемом средств для разжижения мокроты, например «Вазицина» или «Бромгексина».

Немаловажно учитывать, что корень алтея увеличивает абсорбцию железа, пенициллиновых и тетрациклиновых антибиотиков, а также снижает эффективность гепарина. Таким образом, следует проявлять осторожность при сочетании «Мукалтина» с гепарином, железосодержащими препаратами и антибиотиками.

Противопоказания к использованию

Противопоказаний, препятствующих использованию «Мукалтина», мало. Тем не менее не следует его применять, если наблюдаются:

  1. Фенилкетонурия. То есть не следует принимать корень алтея, если имеется наследственная неспособность организма усваивать фенилаланин, являющийся одной из аминокислот.
  2. Сахарный диабет. Важно помнить, что в составе «Мукалтина» находятся крахмал и несколько сахаров.
  3. Тромбозы. Обусловлено тем, что при нем и некоторых других заболеваниях, связанных с повышенной свертываемостью крови, необходимы инъекции гепарина, эффективность которых снижается на фоне приема корня алтея.
  4. Аллергические реакции. Не следует использовать медпрепарат, если имеются реакции на какой-либо компонент в его составе, а также на сходные вещества, в том числе любые растения.
  5. Патологические изменения печени и почек. В данном случае речь идет о средних и тяжелых нарушениях функциональности данных органов. Ограничение это связано с тем, что выведение препарата и его метаболитов происходит посредством печени и почек.
    мукалтин от какого кашля

Побочные действия

Побочные воздействия «Мукалтина» чаще всего обусловлены неожиданной реакцией пищеварительного тракта и иммунитета на незнакомое вещество. Среди негативных реакций следует отметить вероятность развития аллергии (даже в том случае, если ребенок аллергиком не является), тошноты, поноса, повышения АД, сопровождаемого головной болью и чувством жара.

Такие спонтанные реакции для малышей типичны в силу того, что все системы и органы организма находятся в режиме адаптации к различным условиям. Однако, если у ребенка наблюдается любой из побочных эффектов на фоне использования «Мукалтина», важно обратиться к врачу, чтобы он подобрал аналог препарата или изменил схему терапии.

Отзывы о «Мукалтине» для детей

Большинство отзывов о препарате нейтральные или положительные. «Мукалтин» является довольно популярным средством при терапии кашля у детей. Препарат не обладает токсичностью, поэтому родители часто отмечают, что на фоне использования указанного лекарственного средства негативные эффекты проявляются крайне редко, что является несомненным преимуществом.

Также отдельно в отзывах о «Мукалтине» для детей отмечается доступность препарата – он является самым бюджетным в своей категории, его цена колеблется на уровне 15 рублей за упаковку.

таблетки мукалтин для детей

Тем не менее перед началом использования лекарства, в особенности у детей, важно получить рекомендацию врача, который определит целесообразность употребления именно данного медикамента.

Мы рассмотрели, как давать «Мукалтин» детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.