Что показывает коэффициент рентабельности продаж?

Чтобы не прогореть и не обанкротиться, необходимо держать руку на пульсе экономической ситуации. Нужно всегда иметь представление о реальном положении дел. Если есть достоверная бухгалтерская информация, то узнать, в каком состоянии предприятие, поможет математика. А если подробнее - то коэффициент рентабельности продаж.

коэффициент рентабельности продаж

Общая информация

Коэффициент рентабельности продаж показывает финансовый результат деятельности организации, концентрируясь на том, какую часть от полученной выручки составляет прибыль. Следует отметить, что для расчетов могут использоваться различные подходы и характеристики, что создаёт разные вариации этого показателя. Что используется чаще всего? Это рентабельность продаж по чистой или валовой прибыли. Но акцент может быть сделан и на операционную составляющую.

Пример

Можно много говорить о коэффициенте рентабельности продаж. Формула же позволит разобраться в нём и использовать знания в своих интересах. Давайте рассмотрим, беря за основное значение чистую прибыль. Формула в таком случае выглядит следующим образом: КРП = ЧП / ОП * 100 %. Первое сокращение (КРП) расшифровывается как "коэффициент рентабельности продаж". Это, собственно, необходимый нам показатель. ЧП – это чистая прибыль. ОП – это объем продаж. Вот такая простая формула. Но она позволяет подсчитать коэффициент чистой рентабельности продаж.

коэффициент рентабельности продаж показывает

Данные для расчетов следует брать из отчета, где подытожены прибыли и убытки. Полученное значение позволяет оценить доход компании на каждый заработанный рубль. Потенциально это полезно для интерпретации имеющихся данных об обороте, а также для подготовки экономических прогнозов на ограниченном рынке, который сдерживает рост продаж. Кроме этого, коэффициент может быть использован для оценки эффективности разных компаний, что работают в рамках одной отрасли.

Меняем значения

Сама формула при этом не изменится. Если перед компанией стоит определённая задача или сложные условия, то вместо ЧП следует подставлять:

  • операционную прибыль;
  • валовую маржу;
  • прибыль до налогов (а иногда и до процентов).

Если известно значение коэффициента рентабельности продаж, то для начала, чтобы иметь понимание ситуации на рынке, достаточно сравнить его величину с аналогичными характеристиками других предприятий, которые здесь есть.

коэффициент чистой рентабельности продаж

И основываясь на этих данных, можно говорить, успешна ли деятельность, что осуществляется и есть ли будущее у организации при сохранении этой тактики. И это всё выяснить позволяет коэффициент рентабельности продаж. Нормативного значения для него не существует, но, если хочется ориентироваться в этом вопросе, можно сделать следующее: найти среднее значение по сектору экономики, для чего необходимо использовать данные государственной статистики. Если собственный результат выше – значит это хорошо и потенциал есть. А если значение ниже – следует менять ситуацию.

Как увеличить коэффициент рентабельности продаж?

Условно здесь существует три варианта:

  • Увеличение количества выручки в процентном отношении к затратам. Причины – рост объемов продаж и изменения в ассортименте. В этом случае можно обратить внимание на переменные и постоянные расходы. Структура в себестоимости сильно влияет на размер прибыли. Так, если инвестировать в основные средства, то возрастут постоянные затраты. Одновременно появляется шанс на уменьшение переменных. Следует заметить, что эта зависимость обладает нелинейным характером. Поэтому оптимальное сочетание найти проблематично. Благоприятно также сказывается на увеличении выручки изменение ассортимента предлагаемой продукции.

значение коэффициента рентабельности продаж

  • Затраты снижаются быстрее, нежели доходы. Причины – рост стоимости продукции, работ, услуг или же изменения в ассортименте продаж. Формально коэффициент рентабельности растёт, но падает объем выручки. Данную тенденцию нельзя назвать благоприятной. Чтобы сделать правильные выводы, нужно проанализировать ценообразование и предлагаемый ассортимент.
  • Выручка растёт, затраты падают. Причины – повышение цен, изменение норм расходов и/или ассортимента продаж. Это самая благоприятная тенденция. Организации заинтересованы в подобном устойчивом направлении развития.

Понижение

Увы, не всё бывает хорошо. Часто коэффициент рентабельности продаж понижается. Вот небольшой список вариантов и причин:

  • снижение цен;
  • увеличение норм затрат;
  • изменения в структуре ассортимента продаж;
  • рост инфляции затрат опережает изменения в выручке.

Это неблагоприятная тенденция. Чтобы исправить положение, нужно проанализировать ценообразование, систему контроля затрат, ассортиментную политику. Может быть и такое, что выручка будет падать быстрее, чем траты. Возможная причина такой ситуации – это сокращение объемов продаж. Следует отметить, что подобная ситуация является весьма обыденной в тех случаях, когда предприятие сокращает свою деятельность на рынке. Тогда нужно провести тщательный анализ маркетинговой политики компании.

коэффициент рентабельности продаж формула

Может быть и такое, что затраты увеличиваются, а выручка уменьшается. Причиной такого положения дел является снижение цен, изменения в структуре ассортимента продаж и/или увеличение норм затрат. В таком случае нужно провести анализ ценообразования и пересмотреть систему контроля. Такая ситуация часто возникает или из-за изменений условий функционирования (конкуренция, спрос, инфляция), или при неэффективной системе учета на производстве.

Другие формулы

Ранее уже была рассмотрена одна формула. Давайте кратко уделим внимание ещё двум. Первая – КРП = Валовая прибыль / Выручка. Чтобы перевести в проценты, можно умножить на 100 %. Такая формула используется для отображения разницы между себестоимостью продаж и объемом выручки. Вторая выглядит подобным образом и записывается так: КРП = Прибыль до вычета налогов и процентов / Выручка * 100 %.

Заключение

И напоследок хочется рассмотреть ещё несколько моментов. Первый касается объема продаж. Сходу не всем может быть понятно, что собой представляет эта характеристика. Но у неё есть второе имя, которое должно привнести ясность, – выручка. В разной литературе в одном контексте используются эти два понятия, поэтому, увидев такую смену, не стоит волноваться, можно и дальше считать по формулам. И второй момент заключается в нормативном значении. Ранее оно уже было вскользь рассмотрено, но дополнить его будет нелишним.

коэффициент рентабельности продаж нормативное значение

Когда есть организации с одинаковой финансовой эффективностью, то при длительном цикле производства рентабельность будет выше. Если же предприятие работает в высокооборотной сфере, то рассчитывать на большое значение не приходится. Следует отметить, что рентабельность может показать, прибыльное или убыточное предприятие, но она не предоставляет данных о том, выгодно ли в него вкладываться. Поэтому для получения ответа на этот вопрос можно использовать другие показатели и формулы, которые помогут понять ситуацию, имеющую место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.