Корм для кошек с чувствительным пищеварением: какой лучше?

Многие кошки страдают проблемами, связанными с пищеварением. Причиной тому может быть наличие скрытых заболеваний пищеварительного тракта или расстройство желудка в результате употребления некачественного корма. Как правило, хозяева приобретают пищу для питомцев с полок магазинов, совершенно не уделяя внимание составу продукта.

Особенности питания животных

Сегодня в магазинах можно встретить широкий ассортимент кормов для домашних питомцев как в ценовом эквиваленте, так и во вкусовых качествах. Кроме того, разновидности современного питания учитывают даже индивидуальные особенности животного. Однако большая часть из них вызывает у кота привыкание, поэтому можно предположить, что состав содержит не только натуральные ингредиенты, а также химические добавки. Некоторые хозяева предпочитают переходить с корма на такие натуральные продукты, как сосиски, сырое или вареное мясо, молоко и, конечно, рыба. Стоит отметить, что наиболее полезный продукт для кота – это даже не мясные продукты, а именно рыба. Поэтому специальная еда для котов часто содержат вкус рыбы, но куски ли рыбы там на самом деле? Это остается загадкой.

Корм для кошек с чувствительным пищеварением

Выбирая качественный продукт для своих любимых питомцев, многие люди смотрят не только на раскрученный бренд, но и на сам состав. Казалось бы, что выбор корма для кошек не составит особого труда, но в реальности это совсем не так.

Правильное питание для кошек

Корм для кошек с чувствительным пищеварением должен выбираться на основе их индивидуальных особенностей. Конечно, лучше проконсультироваться с ветеринаром, который обладает необходимыми знаниями и опытом работы с различного рода животными. Ведь именно специалист может посоветовать корм, который идеально подойдет питомцу с проблемами пищеварения.

На полках магазинов можно встретить достаточно обширный ассортимент питания для кошек, в том числе и для питомцев с индивидуальными особенностями. Нередко люди при выборе продукции исходят не из состава, а его стоимости. Для многих существует правило, согласно которому чем выше цена, тем лучше продукт. Подобное мнение не во всех ситуациях считается правильным. Безусловно, экспериментировать с пищеварительной системой кота крайне не рекомендуется. Однако можно приобрести несколько маленьких и недорогих пакетиков с влажным кормом для кошек с чувствительным пищеварением. После чего по реакции кота определить, какая марка лучше подходит для желудочно-кишечного тракта питомца.

Влажный корм для кошек с чувствительным пищеварением какой лучше

Существует несколько разновидностей кормов для кошек с чувствительным пищеварением:

  • влажный корм;
  • сухой корм;
  • паштет;
  • корм, рассчитанный для кошек с индивидуальными особенностями.

Сухой корм

Если кошка обладает хорошими и крепкими клыками, а также не имеет проблем с желудком и пищеварением в целом, то ей можно предложить сухой вариант. Как правило, кошки испытывают особое пристрастие к подобному питанию и быстро им наедаются. Это обусловлено тем, что корм, попадая в организм, разбухает от жидкости, которая содержится в желудке. В результате у кошки появляется чувство сытости.

Если кормить сухим кормом кошку с чувствительным пищеварением, то можно столкнуться с тяжелыми последствиями. Кошка вполне может задыхаться из-за заполнения желудка набухшей пищей. В итоге возникают сильные боли в проекции желудка. Такое количество пищи ЖКТ не сможет сразу переварить. Поэтому если кошка испытывает проблемы с пищеварением, то желательно навсегда отказаться от сухого корма.

Влажный корм

Влажный корм считается наиболее благоприятным в употреблении для кошек с чувствительным пищеварением, так как он не содержит в своем составе элементов, вызывающих быстрое насыщение. Среди основных преимуществ можно выделить то, что подобный вариант усваивается организмом и хорошо переваривается. Однако стоит быть осторожным с порциями, чтобы не вызвать серьезные проблемы со здоровьем у кошки. Подобным способом будет проходить «тренировка» пищеварительного тракта, а кот будет сыт и здоров.

Паштет

Паштет изготавливается с мясом, рыбой и прочими ингредиентами. Для кошек с чувствительным пищеварением паштет будет идеальным вариантом, ведь такой корм довольно легко усваивается и переваривается. Поэтому многие специалисты советуют включить в рацион питомцев паштет, особенно с кроликом и рыбой.

Востребованные марки кормов для кошек

Корм для кошек с чувствительным пищеварением какой лучше

Выбор правильного питания для кота - весьма ответственное занятие. Зачастую хозяева предпочитают влажный корм для кошек с чувствительным пищеварением. Какой лучше из всех предложенных марок? Это основная проблема, решение которой требует ответственного подхода. Существует несколько основных брендов среди производителей кормов для животных, которые выбирает большая часть населения:

  • Royal Canin Sensible 33.
  • "Пурина".
  • "Проплан".

Полезные свойства Royal Canin Sensible 33

Корм для кошек с чувствительным пищеварением Royal Canin Sensible 33 разработан специалистами в области питания домашних животных. Среди полезных свойств данного корма отмечают:

Корм для кошек с чувствительным пищеварением royal canin sensible 33

  • наличие состава, разработанного специально для нормализации работы пищеварительного тракта кошки;
  • оптимальный баланс кишечной микрофлоры, которая также положительно сказывается на функционировании желудка и кишечника питомца.

Состав Royal Canin Sensible 33

Благодаря специальной разработке употребление корма для кошек можно начинать с года жизни питомца.

В состав корма входят следующие компоненты:

  • животные жиры;
  • злаки;
  • рис;
  • соевое масло;
  • белок, в том числе животного происхождения;
  • дрожжи;
  • рыбий жир;
  • минеральные вещества;
  • питательные добавки, среди которых витамин А, железо, цинк, марганец, антиокислители.

Важно знать, что при употреблении корма Royal Canin Sensible 33 у кошки должна присутствовать свежая вода, так как после еды ей непременно захочется пить. Жидкость позволит правильно и своевременно начать процесс переваривания в желудке.

Корм "Пурина"

Корм "Пурина" для кошек с чувствительным пищеварением является одним из самых популярных вариантов для кормления питомцев и разработан специально для животных, имеющих определенные проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Корм пурина для кошек с чувствительным пищеварением

Среди основных преимуществ выделяют:

  • благоприятное воздействие на процесс формирования стула животного;
  • отсутствие определенных аллергенных проявлений благодаря тому, что в составе корма есть рис и мясо индейки;
  • наличие цикория, который благоприятно воздействует на пищеварение и нормализует работу кишечника кошки.

Состав "Пурина" считается одним из лучших среди кошачьих продуктов питания благодаря наличию исключительно таких гипоаллергенных продуктов, как рис, мясо индейки. Следует также отметить содержание таких важных микроэлементов, как железо, цинк, марганец и другие минеральные вещества.

Корм "Проплан"

Корм "Проплан" для кошек с чувствительным пищеварением отличается высоким качеством производства. Продукт разработан специально для взрослых питомцев, которые страдают от проблем с желудочно-кишечным трактом. Среди полезных свойств в составе можно выделить наличие микроэлементов, помогающих нормализации процесса пищеварения у кошек.

Корм проплан для кошек с чувствительным пищеварением

Состав корма "Проплан":

  • мясо индейки;
  • рис;
  • концентрат белка гороха;
  • кукурузный глютен;
  • яичный порошок;
  • жир животного происхождения;
  • антиоксиданты;
  • витамины;
  • рыбий жир.

Выбор корма для кошки с чувствительным пищеварением - достаточно серьезное и ответственное дело. Поэтому перед его покупкой необходимо тщательно проанализировать состояние питомца и провести внимательный отбор, ведь от этого зависит здоровье животного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.