Достопримечательности Кыштыма: что посмотреть туристу?

Чем может быть интересен туристам Кыштым? Достопримечательностей не так много. Но если хорошо поискать, то можно и здесь найти несколько интересных объектов. В этом небольшом промышленном городке есть старинные сооружения, а в ближайших окрестностях уникальные памятники природы.

В этой статье вы найдете фото с описаниями достопримечательностей Кыштыма – архитектурных, природных и историко-культурных.

Общая информация

Кыштым - небольшой городок на Южном Урале с населением в 37 тысяч жителей. Находится в 90 километрах от Челябинска. Административно он входит в состав Челябинской области. Город расположен на одноименной реке Кыштым. Почти со всех сторон он окружен лесами, озерами и невысокими горами.

достопримечательности кыштыма

Свою историю Кыштым ведет с 1757 года, когда известный российский промышленник Никита Демидов основал здесь два железоделательных завода. Название города происходит от двух башкирских слов: «кыш» (зима) и «тымык» (тихий). Чаще всего этот топоним интерпретируется как «тихое зимовье».

Современный Кыштым – важный промышленный центр Челябинской области. Здесь хорошо развита горнодобывающая, металлургическая и машиностроительная отрасли экономики. В городе функционирует около 50 промышленных предприятий. Сегодня Кыштым производит высококачественную медь, кристаллический графит, огнеупорную глину, кварцевый концентрат, древесину, различное оборудование для шахт и многое другое.

Что можно посмотреть в Кыштыме? С достопримечательностями этого ультрапромышленного городка мы познакомим вас далее. Как ни странно, здесь есть что посетить туристу.

Достопримечательности Кыштыма: что посмотреть в городе и его окрестностях?

Даже несмотря на свою сугубо промышленную сущность, Кыштым иногда гордо именуют «маленькой уральской Швейцарией». И все благодаря многочисленным озерам, лесам, родникам и сопкам, которые со всех сторон окружают город. Туристы в последнее время уделяют все больше внимания этим местам.

что посмотреть в кыштыме достопримечательности

Перечислим главные достопримечательности Кыштыма и его ближайших окрестностей:

  • Церковь Рождества Христова.
  • Церковь Сошествия Святого Духа на Апостолов (старейший храм Южного Урала).
  • Усадьба Демидовых «Белый дом».
  • Соборная мечеть.
  • Дом Дружинина.
  • Памятник «Труженикам тыла».
  • Памятник «Ликвидаторам кыштымской аварии».
  • Заброшенный каолиновый карьер.
  • Гора Егоза.
  • Гора Сугомак.
  • Сугомакская пещера.
  • Озеро Увильды.

Памятник «Ликвидаторам кыштымской аварии»

В сентябре 1957 году на химзаводе «Маяк» в закрытом городе Озерске произошла техногенная авария – разрушилась емкость с радиоактивными отходами. В результате смесь радионуклидов распространилась на территорию в 23 000 км2. Загрязнению подверглись свыше 200 населенных пунктов с общим населением в 270 тысяч человек.

Так как название города Озерска на то время было засекреченным, трагедию нарекли «кыштымской». Несколько сотен кыштымцев принимали активное участие в ликвидации ее последствий. В основном это были водители, вывозившие из Озерска зараженный грунт. В 2007 году на окраине Кыштыма был установлен скромный обелиск с надписью: «Ликвидаторам аварии. Кыштым-57».

что можно посмотреть в кыштыме достопримечательности

Каолиновый карьер

Пожалуй, самая популярная достопримечательность Кыштыма – это заброшенный каолиновый карьер. Он расположен примерно в трех километрах от пригородного поселка Каолиновый. Местные жители прозвали это место «Бали» за удивительное сочетание лазурной воды затопленного карьера с ослепительно белыми его берегами. Купаться в этом техногенном озере не рекомендуют. Поэтому туристы просто прогуливаются по его берегам, нередко устраивая при этом профессиональные фотосессии.

Озеро Увильды

"Огромная чаша, наполненная голубой водой" - именно так можно перевести с башкирского языка название этого озера. Оно расположено в десяти километрах к югу от Кыштыма и занимает площадь в 68 км2. Озеро Увильды считается самым чистым водоемом Челябинской области. Вода в нем чистая и прозрачная. Более того, она моментально заживляет мелкие ранки и царапины. Сегодня на берегах озера расположено более 70 баз отдыха, детских лагерей и коттеджей.

кыштым достопримечательности фото с описанием

Христорождественский храм

Одна из главных архитектурных достопримечательностей Кыштыма находится в центре города, на улице Ленина, 22. Это собор Рождества Христова, построенный в 1857 году в русском стиле. Массивное сооружение украшают пять луковичных глав. Рядом возвышается многоярусная колокольня. В 1930-х годах храм закрыли, однако уже в начале 1940-х он возобновил свою деятельность. Внутри собора сохранились ценные художественные росписи, датируемые началом ХХ века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.