Город Калкан, Турция: описание, достопримечательности, отзывы об отдыхе

В списке самых популярных туристических направлений лидирует Турция. Она полюбилась путешественникам уже давно. Здесь налажена туристическая инфраструктура, в распоряжении отдыхающих множество чистых пляжей, а десятки отелей всегда открыты для размещения постояльцев. Если добавить к этому архитектурные достопримечательности, местный колорит и богатую природу, то отдых в этой стране кажется поистине идеальным.

Тому, кто среди множества курортов Турции хочет выбрать именно средиземноморский для тихого отдыха с семьей, идеально подойдет город Калкан. За последнее десятилетие он приобрел большую популярность благодаря тихому очарованию, уютным отелям и замечательной природе.

Где находится?

Живописный город Калкан (с турецкого переводится "круглый щит") расположился на средиземноморском побережье (в западной части) на полуострове Теке. Совсем недалеко раскинулся еще один курортный город - Фетхие.

Калкан Турция

Добраться до курорта можно авиаперелетом. При этом существует 2 варианта. Можно приобрести билет:

  • до Анталии (дорога от аэропорта до курортной деревушки составляет 215 км, на поездку уйдет примерно 4 часа);
  • до Даламана (расстояние от аэропорта 180 км).

Эти варианты почти равнозначные, поэтому выбирать придется на свой вкус.

История города Калкан

До XIX века на месте современного города вовсе не было поселения, однако удобная бухта активно использовалась в качестве убежища для кораблей во время сильных штормов. Во время Османской империи здесь появилась гавань, которая именовалась греческим названием Каламаки. Это место было одним из важнейших портов морского торгового пути.

К началу XX века в Турции Калкан был достаточно крупным рыбацким поселком. Положение изменилось после того, как морские пути стали реже использоваться для торговли. Население поселка заметно сократилось. Интерес путешественников к этому уголку начал появляться только после 1960 года. Именно в то время в Калкан приехали английские яхтсмены, благодаря которым иностранцы узнали об этой деревушке.

Климат и температура в Калкане

Эта часть полуострова отличается довольно мягким климатом. Это во многом обуславливается расположением города. С моря всегда дует легкий освежающий бриз, поэтому изнуряющей жары здесь не бывает. Вместе с тем бухта блокирует сильные ветра.

Температура в летние месяцы обычно держится на отметке +28 градусов. Зимой столбик термометра не опускается ниже +15 градусов. Курортный сезон стартует здесь в начале апреля, а заканчивается в середине-конце октября. Несмотря на это, в зимние месяцы здесь также много туристов, в том числе и из России. Этот вариант хорош для тех, кто ищет, где отдыхать в Турции в августе. Хорошее времяпрепровождение обеспечивают многие отели и рестораны, которые работают круглый год. Преимущество такого отдыха — тишина и отсутствие большого количества туристов, приятные цены на путевки.

Где отдыхать в Турции в августе

Достопримечательности

Ценители экскурсионного туризма получат несравненное удовольствие, прогуливаясь по окрестностям Калкана.

Деревня Исламлар. Неподалеку (всего в 8 км) от курорта расположен небольшой рыбацкий поселок. Он знаменита своими водными фермами, на которых разводят форель. Рыбу можно отведать здесь же. Высококачественная свежая продукция поставляется в местные ресторанчики. Добраться сюда из Калкана можно на такси, они в большом количестве курсируют между ближайшими городами.

Природный заповедник Патара. Он располагается на западе от Калкана рядом с древнеликийским портом. На дорогу туристам потребуется всего 20 минут. Много столетий назад это местечко было главным портом на ликийском побережье Турции. Широкую известность он получил из-за расположенного здесь храма Аполлона с оракулом. За въезд на территорию заповедника нужно будет заплатить (примерно 3 евро с человека).

Город Калкан

Пляжи Калкана

Рядом с самим курортным городком Калканом в Турции расположился одноименный пляж. Он сравнительно небольшой и каменистый, поэтому подойдет лишь тем туристам, которые не ищут песчаной полосы и достаточно хорошо умеют плавать. Чистые прозрачные воды этого места отлично подойдут для дайвинга.

Более требовательным путешественникам рекомендуется отправиться в соседние поселки. Одним из самых известных участком побережья в окрестностях можно назвать пляж Капуташ (расположен на расстоянии 7 км). Спуск к нему идет через крутые ступени. Он идеален для классического пляжного отдыха. Золотистый песок и бирюзовые волны не позволяют пожалеть о путешествии сюда.

Ликийское побережье Турции

Приехавшие в Калкан туристы, непременно должны покататься на яхте — это развлечение самое популярное в этих краях. Именно таким способом можно добраться в Голубую Пещеру, Змеиный и Мышиный остров.

Где остановиться?

В городке расположены отели с разным уровнем комфорта и стоимостью номеров. При этом гостиницы заметно отличаются от тех, что можно увидеть в Анталии, Белеке и других курортах Турции. Здесь гостиницы построены в виде 2- или 3-этажных зданий.

Они представляют собой комфортабельные мини-отели, в которых туристы могут почувствовать себя уютно и по-домашнему комфортно.

Пляж Капуташ

Отзывы об отдыхе в Калкане

Несмотря на очарование этого места, отдых в Калкане (Турция) может понравиться далеко не всем. Об этом можно судить по оставленным путешественниками отзывам.

Среди преимуществ называют:

  • чистые песчаные пляжи в окрестности (в частности, пляж Капуташ);
  • продуманная экскурсионная программа по историческим местам;
  • вкусная местная кухня (разнообразные блюда, свежие продукты);
  • долгий бархатный сезон (отличное место в Турции, где отдыхают в августе и осенних месяцах).

Однако среди отзывов есть и не столь восторженные. Чаще всего в числе недостатков указывают:

  • необходимость самостоятельного планирования (немногие туроператоры предлагают путевки в эту часть Турции);
  • долгая автобусная поездка по достопримечательностям (есть смысл для перемещений арендовать автомобиль);
  • отсутствие большого количества развлечений.

Курортный город Калкан в Турции — красивый и тихий уголок, в который ежегодно приезжают сотни туристов. Это направление стоит выбирать только тем людям, которые ищут возможности для классического пляжного и экскурсионного отдыха. Молодым людям, предпочитающим развлечения и ночную жизнь, в этом городке будет скучно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.