Парк "Южные культуры" в Сочи: адрес, фото, отзывы

В двадцати километрах от центра Сочи, в устье реки Мзымта, расположен город, возникший приблизительно 400 лет назад. История его не менее интересна, нежели история старинных поселений на территории Краснодарского края. Речь идет об Адлере - курорте, богатом историческими и природными памятниками. В сегодняшней статье пойдет речь об одной из достопримечательностей города - парке "Южные культуры".

парк южные культуры сочи

Сочи был излюбленным городом русских дворян. В XIX веке здесь активно покупали земли и министры, и царские чиновники, и банкиры. Любил эти места и Даниил Драчевский - генерал и известный государственный деятель. Парк "Южные Культуры" в Сочи появился, именно благодаря этому человеку.

Даниил Драчевский

Он родился в Черниговской губернии в 1858 году. Окончил военную гимназию. Участвовал в русско-турецкой войне. Драчевский сделал блестящую военную карьеру, а в 1907 году занял должность градоначальника Санкт-Петербурга. Генерал сделал немало для благоустройства Северной столицы, но по душе ему были южные пейзажи, нежели петербургские. В Адлере он приобрёл имение, здесь решил разбить парк, для чего привлёк лучших специалистов в России.

Идея создать в Сочи уголок экзотических растений пришла Драчевскому в 1910 году. По прошествии пяти лет генерал был привлечен по обвинению в растрате крупной суммы из государственного бюджета. Возможно, к этому делу имение в Адлере не имеет отношения. В 1918 году Драчевский погиб. Он, как и многие русские дворяне, стал жертвой "красного террора".

сочи парк южные культуры фото

Арнольд Регель

Создание парка Драчевский доверил известному садоводу и дендрологу. Арнольд Регель был инженером, большую часть своей жизни посвятил ландшафтной архитектуре. В конце XIX века основал компанию, которая занималась планировкой частных садов. А в 1910 году Регель спроектировал парк, названный "Случайное". Это и был заказ генерала Драчевского. В устье Мзымты, в трех километрах от Адлера появился уникальный природный памятник, который впоследствии переименовали в "Южные культуры". Парк в Сочи, фото которого часто украшали советские открытки, изображающие достопримечательности главного курорта страны, после революции, как и многие другие объекты, был национализирован.

Из истории парка

Итак, Драчевский приобрел землю в Адлере и заказал создание проекта будущего парка лучшему в стране ландшафтному архитектору. Примечательно, что Регель в то время работал в Санкт-Петербурге. Находясь за две тысячи километров от Адлера, он руководил процессом строительства парка. Регель запросил данные по рельефу местности, почвенному составу, собрал сведения о состоянии климата. Замысел архитектора воплощал Роман Скриванек - садовод чешского происхождения, уроженец Адлера.

Парк "Южные культуры" в Сочи была построен в рекордные сроки - всего за два года. В 1912 году Драчевский смог с чувством полного удовлетворения осмотреть собственные владения. Это был настоящий шедевр садово-паркового искусства.

парк южные культуры как добраться из сочи

Советское время

В течение первых пяти лет было собрано более 700 видов редких растений. Но случилась революция. Новой власти было не до парка и прочих сочинских достопримечательностей. Расстреляли не только генерала, но и мастера паркового искусства. На территории, где был разбит живописный парк, появился совхоз. Среди экзотических растений здесь теперь всё чаще встречались обычные для России овощи и фрукты.

В середине тридцатых годов власти, наконец, вспомнили о парке, построенном на месте бывшего дворянского имения. Территорию расширили, посадили новую коллекцию восточно-азиатских растений, которые были получены в качестве платы за помощь в строительстве Китайско-Восточной железной дороги. В конце тридцатых годов, парк "Южные культуры" превратился в главного поставщика экзотических цветов, растений и кустарников не только для Краснодарского края, но и всей страны.

В пятидесятые годы в парке появилась новая эвкалиптовая аллея. Это была последняя крупная посадка в двадцатом столетии. После распада Советского Союза парк постепенно разрушался. К концу девяностых он уже находился в плачевном состоянии, в чём немалую роль сыграли и смерчи. Выстояли "Южные культуры", во многом благодаря самоотверженному труду сотрудников парка. Ведь специалисты ухаживали за экзотическими растениями, несмотря ни на что.

Согласно отзывам, парк "Южные культуры" в Сочи сегодня находится в превосходном состоянии. Реконструкция началась в 2008 году. Спустя пять лет "Южные культуры" стали филиалом Сочинского национального парка. Сегодня он входят в список главных достопримечательностей Адлерского района.

парк южные культуры сочи адрес

Как выглядит парк в наши дни?

Цветущий оазис расположен недалеко от улицы с символическим названием. Адрес парка "Южные культуры" (Сочи): ул. Нагорный тупик, 13/3Б. Но многие отдыхающие, на вопрос о том, как добраться сюда, называют Цветочную. Дело в том, что "Южные культуры" находятся совсем рядом с этой улицей. Парк работает каждый день с 9:00 до 19:00. Вход платный. Стоимость билета для взрослого составляет 250 рублей. Для детей до 7 лет вход свободный. Для подростков до 14 лет действует скидка (120 рублей).

Парк "Южные культуры" можно посещать в любое время года. Здесь собрана уникальная коллекция, в которую входит около 1.500 деревьев и кустарников. Территория разделена на небольшие участки мелкими дорожками и извилистыми тропинками. На открытых полянах можно увидеть редкие культуры: и тюльпановое дерево, и гималайский кедр, и пихту, и эвкалипт. Перед посещением лучше ознакомиться со схемой, которая расположена у входа. На территории парка проводятся экскурсии. Непременно при посещении следует сделать, хотя бы несколько фото уникальных растений, ведь ничего подобного нельзя увидеть ни в одном парке России.

Как добраться?

Из Сочи до парка "Южные культуры" можно доехать на автобусе №57К. Он останавливается вблизи здания аэропорта. Отсюда до него дорога займет не менее тридцати минут. Выйти нужно на следующей остановке после "Птицефабрики". Из Сочи можно доехать до парка и на автобусе №135. Туристам нужно доехать до остановки "Новый век", затем перейти на Каспийскую, пройти по мосту через реку Мзымта и свернуть направо на ещё одну улицу с цветочным названием - улицу Тюльпанов.

парк южные культуры сочи отзывы

Как доехать от вокзала Адлера?

Отсюда можно доехать до парка на автобусах 59, 57, 171, 132. Остановка находится на улице Просвещения, расположенной от вокзала со стороны моря. Тем, кто любит пешие прогулки, можно воспользоваться маршрутным такси №135. Отдыхающим придется доехать до остановки "Рынок Мишутки", затем пройти до парка приблизительно полтора километра: свернуть с Авиационной на Каспийскую, пройти триста метров, повернуть на улицу Тюльпанов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.