Шведско-датский сериал «Мост». Отзывы на оригинальный проект и его адаптации

Шведско-датский многосерийный детектив «Мост», премьерный показ которого свершился в 2011 году, в настоящее время имеет ряд адаптаций, в том числе и американскую. В 2016 году отечественными деятелями киноискусства было заявлено о начале производства российской версии «Моста» в главных ролях с М. Пореченковым и И. Дапкунайте.

Оригинал

Осенью 2011 года одновременно в Швеции и Дании проходил показ детективного сериала «Мост». Проект совместного производства двух европейских государств сразу снискал массу поклонников, получил исключительно благосклонные отзывы кинокритиков и высочайший для телепродукта рейтинг IMDb: 8,60. Отзывы о сериале «Мост» особо отмечали удачно расставленные сюжетные акценты, интригу повествования и увлекательные ответвления.

История начинает с обнаружения трупа на Эресуннском мосту, по которому проходит государственная граница двух вышеупомянутых держав. За расследование берутся полицейский из Копенгагена и его коллега из Мальмё. Телевизионный фильм стал одним из самых атмосферных европейских криминальных сериалов, в котором детективная линия лихорадит воображение, а герои раскрываются с непредвиденной стороны. За это сериал «Мост» отзывы о фильме получил восторженные.

сериал мост отзывы

Не останавливаясь на достигнутом

Авторы, не останавливаясь на достигнутом, решили бросить вызов первому сезону своего детища и представили на суд общественности продолжение – второй сезон, который, согласно экспертной оценке, ничуть не уступает оригиналу. Повествование продолжения напоминает бег по лабиринту страстей, социальных норм, морали, правил.

Второй сезон, продолживший сериал «Мост», отзывы получил не менее восхищенные. Согласно мнению рецензоров, герои проявили новые черты характера, их поступки стали непредсказуемы для зрителя, который, как казалось, уже разобрался во всех психологических тонкостях персонажей. Не уступает накалу страстей новая детективная составляющая, она, как и в первом сезоне, очень ветвиста, хитра на выдумку и насыщена невероятно резкими поворотами. Несомненным плюсом скандинавского проекта является акцент на пороки и язвы современного общества.

В третьем сезоне в сериал приходит новый главный герой, который занимает место напарника полюбившейся общественности главной героини. Поэтому сериал «Мост» отзывы о третьем сезоне имеет противоречивые. Многие авторы не приняли произошедшую перемену и всячески пытались подчеркнуть недостатки продолжения. Тем не менее последние серии доказали всем поклонникам, что новая череда убийств, новые взаимоотношения главных героев пошли проекту на пользу. И в целом третий сезон - все тот же «Мост», только более жестокий и мрачный, по-скандинавски холодный.

сериал мост отзывы о фильме

Два ремейка

Вряд ли, начиная производство фильма о сотрудничестве полиции двух государств, телевизионщики Швеции и Дании рассчитывали на всемирную популярность своего детища. Спустя два года с премьерного показа «Моста» в мировое телевизионное пространство ворвались два адаптированных ремейка – европейский, в котором в эпицентре кровавых событий оказался тоннель под Ла-Маншем, и американский, где действо получило начало на границе между Мексикой и США. Ни одному проекту, согласно мнению авторитетных деятелей кино, даже с учетом удачного актерского кастинга и самобытных сюжетных находок, не удалось превзойти оригинал. Последователи так и остались вторичными.

сериал мост россия отзывы

Адаптация по-американски

Американский сериал «Мост» отзывы имеет уже довольно сдержанные, хотя его рейтинг весьма весом - IMDb: 7,70. Возможно, создатели адаптации не учли, что сочетание американской и мексиканской культур и ментальностей представляет собой слишком взрывоопасную смесь.

Скандинавский «Мост», помимо истории с расследованием убийства, охватывал весомый пласт социальных проблем, актуальных для современного европейского общества. У телевизионщиков США все в разы проще – проблемы, так ярко живописуемые в оригинале, ими намечены лишь пунктирно. Зато на первые позиции выходит вопрос повышенного уровня преступности и социального неравенства Мексики. В результате исчезает рассудительная холодная атмосфера, которой отличался шведско-датский «Мост», проект получился типично американским продуктом, причем не самого высочайшего уровня. Создатели адаптации, казалось бы, взяли из оригинала все самое лучшее, но в итоге у них сериал «Мост» (отзывы тому подтверждение) получился в разы менее интересным и захватывающим.

отзывы о сериале мост

Российский вариант

Совсем недавно состоялась премьера остросюжетного российского телефильма «Мост», являющегося третьей попыткой адаптации скандинавского нашумевшего проекта после американской и французско-британской. Сериал «Мост» (Россия) отзывы получил одобрительные, что позволило создателям не откладывать в долгий ящик производство второго сезона.

Действие первых 20 серий разворачивается на границе Эстонии и России. Расследовать произошедшее убийство начинают полицейский РФ Максим Казанцев (М. Пореченков) и представительница правоохранительных органов Эстонии Инга Веермаа (И. Дапкунайте). Во втором сезоне, съемочный процесс которого начался летом 2017 года, те же главные герои вновь встретятся во время противостояния загадочному маньяку, именующему себя Инсталлятором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.