Причины появления потницы на руках

Потница – особая форма дерматита, возникающая по причине усиленного потоотделения или воздействия какого-либо раздражителя на кожу. Заболевание характеризуется появлением в разных частях тела мелких пузырьков, зуда и неприятных ощущений. Потница на руках менее распространена и связана с плохой гигиеной и повышением температуры тела или окружающей среды. Для успешного выздоровления необходимо начать лечение незамедлительно.

потница на руках

Определение

Потница на руках возникает при излишнем потоотделении. Нарушение в работе сальных желез проявляется из-за плохого или неправильного мытья рук, излишней полноты или при жаркой погоде. Болезнь может развиваться как у детей, так и у взрослых, но чаще всего встречается у малышей. Их кожа более тонкая и еще плохо реагирует на внешние изменения температуры.

На фото потница на руках выглядит устрашающе, но на деле следов на коже после излечения практически не остается. Проявляется потница отеками и маленькими пузырьками на руках и между пальцами, которые чешутся и со временем лопаются. Болезнь не заразна, но доставляет дискомфорт носителю, потому нужно как можно быстрее избавиться от причин возникновения и снять симптомы.

Провоцирующие факты

Потница на руках развивается далеко не у каждого человека, существуют люди, тем или иным образом более предрасположенные к обильному потоотделению. Для них характерно расположение большого количества сальных желез на 1 кв. см. Постоянная влажность ладоней способствует развитию потницы больше, чем теплая погода или усиленные физические нагрузки.

Также провоцирующим фактом может быть тонкая кожа, которая при повышении температуры просто не справляется с потоотделением. Те, кто склонны к полноте, потеют в два раза больше, чем люди с нормальным весом. Но чаще всего потница на руках возникает при совокупности внутренних и внешних факторов.

потница на руках у взрослых

Причины возникновения потницы

Все молодые мамочки сталкивались с проявлением потницы у грудного ребенка. Возникает она при излишнем укутывании малыша, «излюбленные» места потницы – подмышки, область шеи, складочки на ножках. У взрослых людей потница может появляться на спине, ногах, подмышками, на животе, там, где тело почти всегда закрыто одеждой. Потница на руках – более редкий случай для взрослого человека и обычно связана с рядом проблем:

Внутренние причины

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • эндокринные заболевания, то есть сахарный диабет;
  • отклонения в работе нервной системы, при которых нарушается системы терморегуляции организма;
  • инфекционные заболевания, а именно лихорадочное состояние;
  • ожирение;
  • чрезмерные физические нагрузки.

потница на руках лечение

Внешние причины

  • ношение закрытой или чересчур плотной одежды;
  • синтетическая ткань, при длительном ношении перчаток из этого материала на руках возникает неблагоприятная среда;
  • использование жирных кремов или средств с содержанием ферментов, удерживающих влагу;
  • длительное пребывание в плохо вентилируемом помещении.

Потому лечение потницы связано не только с устранением внешних проявлений, но и с выяснением провоцирующих факторов.

Этиология

Если организм работает нормально, при внешнем повышении температуры поры открываются, выделяется пот, который и охлаждает тело. Но вышеперечисленные факторы могут мешать включению естественной защиты организма. Например, слишком влажная и теплая среда или наличие на поверхности кожи жирного крема замедляет испарения пота, что, в свою очередь, приводит к размножению микроорганизмов и воспалению потовых желез.

потница на руках фото

Проявление

От того, как выглядит потница на руках, зависит ее лечение. Дерматологи выделяют три основных вида, но проявления иногда бывают смешанными, и в некоторых случаях определить вид потницы может врач только после взятия соответствующих анализов.

  1. Кристаллическая форма отличается множественными высыпаниями небольших прозрачных пузырьков, чаще всего на ладонях.
  2. Красная. Здесь, помимо пузырьков, появляются припухлости и сильный зуд. Позже отдельные пузырьки сливаются в одно или несколько красных пятен. При этой форме у ребенка может возникать апатия, потеря аппетита и общее ухудшение здоровья.
  3. Глубокая потница на руках у ребенка может приводить к серьезным осложнениям, когда воспаление проникает в нижний эпителий кожи. На этой стадии к внешним проявлениям болезни добавляется инфекция.

Лечение зависит от вида заболевания, а также от стадии протекания. Первая форма, кристаллическая, обычно не требует особого лечения, при соблюдении правил гигиены все симптомы проходят самостоятельно. В случае с красной и глубокой потницей необходимо обращение к дерматологу.

Диагностика

Определение потницы на руках у взрослых и детей не вызывает проблем у профессионального врача. Для постановки диагноза достаточно провести визуальный осмотр у педиатра, терапевта или дерматолога. Иногда проявления могут походить на аллергическую реакцию, тогда требуется дополнительный сбор данных о пациенте.

Первые симптомы – это сыпь, покраснения или зуд. Появляются они поочередно: вначале зуд, позже покраснения и сыпь. В случае с кристаллической потницей – только прозрачные пузырьки. Тревожный сигнал – появление неприятного запаха, мокрых пятен на коже и сильного зуда. В этом случае необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту.

потница на руках у взрослых лечение

Лечение

В случае с кристаллической формой заболевания лечение потницы на руках у взрослых подразумевает соблюдение правил гигиены, а также исключение из гардероба неудобной или синтетической одежды. Первую неделю главное правило – дать коже дышать. Сначала кожа будет шелушиться, потом полностью очистится и станет без каких-либо видимых следов.

В более сложных случаях требуется комплексный подход. Степень сложности стадии определят врач, могут быть назначены следующие методы лечения:

  • антибактериальные средства наружного и внутреннего применения;
  • наружные препараты для стабилизации солевого баланса кожи;
  • антигистаминные средства, способствующие снижению отечности.

Как дополнение врач может посоветовать принимать витамины или средства для улучшения обмена веществ. Кроме того, рекомендуется проводить самостоятельно следующие процедуры:

  • чаще проветривать помещение;
  • больше гулять;
  • чаще мыться, споласкиваться и хорошо протираться полотенцем;
  • избегать перегревания.

Не рекомендуется заниматься физическими нагрузками при сильной жаре, надевать несколько слоев одежды. В качестве профилактики раз в неделю принимайте ванну с раствором марганцовки.

потница на руках у ребенка

Лечение народными способами

От потницы страдали наши дедушки, бабушки и далекие предки, в течение нескольких поколений были выработаны народные способы борьбы с болезнью. Обычно для лечения потницы на руках применяются отвары и настойки трав, которые способствуют нормализации потоотделения. Для грудных детей очень эффективны ванночки.

Среди наиболее популярных рецептов можно выделить следующие:

  • Тальк или детская присыпка – эффективно как для детей, так и для взрослых. Белый порошок необходимо сыпать на поврежденные участки, даже между пальцев. Такой метод способствует подсыханию кожи.
  • Чесночное масло – несколько долек чеснока мелко порезать и поставить на огонь, постепенно добавлять оливковое масло, довести до кипения и дать остыть. После чего смесь ставят в теплое солнечное место на 10–12 дней, следует перемешивать 2–3 раза в день. Через 10 дней смесь переливают в бутылку, добавляют эвкалиптовое масло, храниться такое лекарство может до 3 месяцев.
  • Дубовая кора издревле считается эффективным антисептическим препаратом. С отваром дубовой коры рекомендуется принимать ванну.
  • Календула, ромашка и череда традиционно используются для лечения потницы на руках. Их можно заготавливать летом или купить готовые смеси в аптеке.

Хорошо снимает зуд раствор соды: 1 ложка на 1 стакан теплой воды, а также обычное хозяйственное мыло без всяких добавок.

как выглядит потница на руках

Профилактика

Но лучше всего предотвратить развития заболевания. Если для взрослых потница проходит более или менее незаметно, то у маленьких детей зудящие пузырьки вызывают дискомфорт и общее ухудшение здоровья.

Профилактика включает элементарные правила:

  • выбирайте одежду, особенно для детей, из натуральных тканей;
  • стараетесь не носить слишком узкие вещи, выбирайте одежду на 1 размер больше, чтобы дать коже свободно дышать;
  • после физических упражнений обязательно нужно принять душ или хотя бы тщательно вытереть пот;
  • после принятия ванны или душа протирать все тело насухо;
  • помещения на работе и дома чаще проветривать;
  • регулировать лишний вес, полнота способствует усиленному потоотделению.

Также не стоит излишне кутать ребенка, одежда должна соответствовать погоде, стоит избегать ношения памперсов в жару. Потницу на руках или других частях тела очень легко предотвратить, стоит лишь соблюдать элементарные правила гигиены и следит за окружающей микросферой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.