Средство "Цитовир 3" — сироп для детей от простуды

Средство "Цитовир 3" — сироп для детей, который используют в целях профилактики инфекционных вирусных заболеваний. Это довольно действенное лекарство, которое усиливает уровень иммунной защиты и угнетает размножение вирусов.

Цитовир 3 (сироп для детей): состав и фармакологические свойства 

Данный препарат выпускают в виде сладкого сиропа. В его составе есть большое количество аскорбиновой кислоты (витамин С), а также комплекс аминокислот и бендазол.

Попадая в пищеварительный тракт, средство довольно быстро всасывается кишечником (практически полностью) и разносится по организму вместе с током крови. Бендазол имеет свойство стимулировать синтез эндогенного интерферона, что очень важно при наличии инфекции. В свою очередь, выделение интерферона приводит к увеличению количества специфических ферментов, которые угнетают процесс репликации генетического материала вирусных частиц. Аскорбиновая кислота усиливает активность гуморального иммунитета и уменьшает проницаемость стенок капилляров. Это останавливает развитие воспалительного процесса. Аминокислотный комплекс активирует иммунную защиту организма.

Продукты обмена бендазола и витамина С выводятся почками. Что же касается аминокислотного комплекса, то его метаболиты используются в процессе белкового обмена в организме.

Цитовир 3 (сироп для детей): показания 

Поскольку лекарство обладает противовирусными свойствами, то его используют в борьбе с простудными заболеваниями вирусного происхождения. Наиболее часто врачи назначают сироп в качестве профилактического средства, особенно при интенсивном распространении болезни в коллективе или эпидемиях.

С другой стороны, сироп действенен и при наличии заболевания, особенно после появления первых признаков. Как правило, средство используют как часть комплексного лечения.

Цитовир 3 (сироп для детей): инструкция по использованию 

Рекомендуется следующий режим приема препарата:

  • дети 1-3 года должны принимать по 2 мл сиропа три раза;

  • если возраст ребенка от трех до шести лет, то рекомендуемая доза — 4 мл три раза на день;

  • для детей 6-10 лет можно принимать по восемь миллилитров трижды в день;

  • дети, которым исполнилось десять и больше лет, принимают по двенадцать миллилитров три раза в сутки.

Как правило, длительность лечения составляет четыре дня. Если лекарство принимается в качестве профилактики, то курс можно повторить, но не ранее, чем спустя три или четыре недели.

Стоит отметить, что в зависимости от тяжести болезни, возраста и состояния ребенка лечащий врач имеет право изменять дозировку и режим приема. При длительном использовании лекарства необходимы систематические проверки состояния почек, а также исследования крови на сахар.

При простудном заболевании для достижения большего эффекта сироп необходимо принимать вместе с другими противовирусными препаратами.

Цитовир 3 (сироп для детей): противопоказания 

Данное лекарство нельзя использовать в том случае, если у ребенка выявили аллергию на тот или иной компонент сиропа. Поскольку препарат содержит в себе сахар, то его прием не рекомендуется детям с сахарным диабетом или риском его развития.

Лекарство практически не вызывает каких-либо побочных реакций. У детей с нарушениями в деятельности сердечно-сосудистой системы возможно временное снижение давления.

Цитовир 3 для детей: отзывы 

Мнение потребителей в большинстве случаев положительное. Очень многие родители используют данное средство в качестве профилактики и считают его довольно эффективным.

Помните, что несмотря на то, что у вас есть информация о препарате Цитовир 3 (сироп), отзывы пациентов и описание состава, ни в коем случае не назначайте его ребенку самовольно. Для безопасности лучше проконсультируйтесь у врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.