Гопкалитовый патрон: устройство, применение

В настоящее время выпускаются различные средства для индивидуальной защиты. Одним из самых известных является противогаз. Некоторые модели этого СИЗ могут оснащаться гопкалитовыми патронами (ДП-1). Рассмотрим далее особенности этого приспособления.

гопкалитовый патрон

Устройство и назначение гопкалитового патрона

Этот элемент защищает органы дыхания от проникновения в них оксида углерода, выделяющегося при горении.

Гопкалитовый патрон, фото которого представлено в статье, выполнен в виде цилиндрической жестяной коробки. Она снаряжена осушителем и, собственно, гопкалитом. Осушитель – смесь силикагеля и хлорида кальция. Гопкалит представляет собой соединение оксида меди, диоксида марганца, частиц кобальта и серебра.

Специфика

Гопкалит выступает в качестве катализатора окисления углерода, обеспечивая его превращение в менее токсичное соединение. Гопкалитовый патрон предназначен для применения в атмосфере, содержащей не более 2 % углерода.

Осушитель обеспечивает поглощение паров влаги из воздуха. Они препятствуют превращению гопкалита в гидраты окислов меди и марганца. При приближении температуры воздуха к нулевой отметке эффективность соединения снижается. Полностью защитное действие прекращается при t -10-15 град.

назначение гопкалитового патрона

Гопкалитовый патрон будет считаться использованным, если находился в работе около 80-90 минут либо если его вес увеличился на 20 г в сравнении с показателем, указанным на коробке.

Индикаторы

В качестве одного из них в гопкалитовом патроне выступает пятиокись йода. Если окись углерода перестанет задерживаться, они вступят во взаимодействие. В результате будет выделяться йод. В пространстве под маской появятся его пары и будет ощущаться характерный запах.

В гопкалитовом патроне присутствует и дополнительный (косвенный) индикатор. Им является карбид кальция. В процессе его взаимодействия с парами воды начинает выделяться ацетилен, что сопровождается характерным запахом. Это также указывает на непригодность к дальнейшему применению гопкалитового патрона.

Риски

Следует сказать, что гопкалитовый патрон эффективен в течение часа при содержании аммиака в количестве 5 мг/л и температуре не выше 20 градусов. При этом происходит нагревание патрона.

Разогрев, сопровождающийся обгоранием, вспучиванием краски, поступлением разогретого до 65-70 градусов воздуха, при вдохе влечет ожоги слизистых дыхательных органов. Такая ситуация возникает при высоком содержании оксида углерода в воздухе.

Продолжительность защитного действия гопкалитового патрона зависит от нескольких факторов. Она определяется сроком службы осушителя, уровнем концентрации оксида углерода в воздухе, температурой, а также физической нагрузкой человека, использующего СИЗ.

гопкалитовыми патронами

Подготовка к применению

На крышках коробки присутствует две горловины. Первая – внутренняя – используется для соединения с коробкой противогаза, наружная – с лицевой частью СИЗ.

При подготовке патрона к применению следует:

  • Отвернуть колпачок, вывернуть пробку.
  • Вынуть противогазную коробку из сумки.
  • Закрыть глаза, задержать дыхание, открутить соединительную трубку от коробки противогаза, накрутить накидную гайку на наружную горловину гопкалитового патрона.
  • Прикрутить коробку противогаза к патрону, положить ее в сумку.

После этого можно сделать глубокий вдох и открыть глаза.

Если необходима защита исключительно от окиси углерода, патрон к коробке можно не прикручивать. В таком случае его (в присоединенном к лицевой части противогаза виде) вкладывают в часть сумки, предназначенной для содержания лицевой части СИЗ. При этом необходимо проследить, чтобы материал не перекрывал входное отверстие патрона.

 гопкалитовый патрон предназначен для

Внешний осмотр

При обследовании патрона особое внимание необходимо обратить на:

  • Наличие маркировки.
  • Состояние закатных и сварных швов.
  • Полное закручивание пробки и колпачка.
  • Отсутствие ржавчины и помятостей.
  • Изменение веса.

Маркировка

Она наносится на гопкалитовый патрон несмываемой мастикой. Располагается маркировка на цилиндрической части корпуса.

В первой строке указано наименование изделия, во второй – условное обозначение изготовителя. Далее присутствуют месяц и 2 последние цифры года выпуска, номер партии. В третьей строке указаны серия и номер самого патрона, в четвертой – вес с точностью до грамма.

Техника безопасности

При использовании гопкалитового патрона не допускается:

  • Изменение очередности присоединения к трубке.
  • Снятие заглушки до перевода изделия в рабочее состояние.
  • Использование обезличенных патронов со снятыми заглушками.
  • Установка заглушки на отработанные изделия.
  • Хранить использованные и новые патроны вместе.
  • Складывать отработанные изделия в сумку.

При применении патрона необходимо также исключить любой риск попадания в него жидкости.

Дополнительно

Стоит сказать, что гопкалитовый патрон можно подсоединить к противогазу ГП-5. Соответственно, можно использовать следующую модификацию СИЗ: ДП-1, ГП-5, одна-две соединительные трубки.

гопкалитовый патрон фото

Выданные в пользование гопкалитовые патроны следует хранить с плотно завернутыми пробками и колпачками в сухом, специально отведенном для них месте. Периодически необходимо проводить их осмотр.

Гопкалитовый патрон – средство одноразового применения. Он подлежит замене даже в том случае, если время его защитного действия еще не истекло.

Использованные изделия сдаются на склад. После этого они подлежат списанию и уничтожению. Утилизация производится в порядке, установленном для фильтрующих противогазов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.