Как мариновать рыжики: особенности, лучшие рецепты и рекомендации

Нетрудно догадаться, что грибы «рыжики» свое название получили не просто так, а благодаря окраске своей шапочки. Их расцветка колеблется от светло-рыжего до темного цвета, практически коричневого. Помимо своего внешнего вида, грибы выделяют характерный сок рыжего цвета. Их часто используют для приготовления различных соусов, закусок и ароматных супов. Также многие любят мариновать грибы на зиму. В статье мы подробно рассмотрим, как мариновать рыжики. Но прежде разберемся, как их правильно собирать, узнаем их полезные и вредные свойства и место их произрастания. Многие грибоеды утверждают, что самые вкусные грибы - это засоленные рыжики. Так ли это?

как мариновать рыжики

Характерные особенности гриба

Рыжик – гриб, который растет практически во всех регионах нашей страны. В зависимости от местности гриб меняет свою окраску и размер. На их шляпке присутствуют полосы, которые расходятся от центра к краям. Сама по форме шляпка гриба круглая, с углублением в середине, а края немного закручены книзу. Размер шляпы гриба в диаметре может быть около 18 сантиметров. На ощупь он немного скользкий и клейкий. При надломе выделяется оранжевый сок, который через несколько секунд зеленеет. Ножка у рыжика такого же цвета, что и шляпка. Высота ножки может доходить до 10 сантиметров, а толщина - до 2.

Какие бывают рыжики

На сегодняшний день в лесах можно найти до 10 видов рыжиков. Из них можно выделить три основные. Рассмотрим каждый из них.

  • Самый распространенный вид гриба – рыжик настоящий. Еще его называют боровым. Является достойным конкурентом белого гриба. А в некоторых случаях по вкусовым качествам превосходит его. Хотя на вид он не такой внушительный, как его соперник, но по своим полезным свойствам ни капли не уступает. Спутать этот боровой рыжик с другими очень сложно. Настоящий рыжик по размерам превосходит все остальные грибы. Его шляпка в диаметре может достигать самых максимальных размеров. Поэтому если вы захотите рыжики мариновать в банке, то лучше всего использовать более мелкие плоды. Вкус такой гриб имеет очень приятный.

  • Рыжик еловый занимает второе место по своему распространению в наших лесах. В отличие от предыдущего вида, этот имеет не такую мясистую ножку. Размер несколько меньше, чем у настоящего. Хотя по своим пищевым качествам нисколько не уступает своему предшественнику. Этот гриб произрастает в еловых лесах с конца августа до середины сентября.

  • Красный рыжик. Название говорит само за себя. Этот гриб имеет ярко-оранжевый цвет. Такие грибы можно встретить зачастую в лиственных лесах. Расти начинают уже с середины лета. И собирать их можно до середины сентября.

Где собирать рыжий гриб

Конечно, необязательно самостоятельно идти в лес и собирать грибы. Их можно купить и на рынке, и в супермаркете. Но в таком случае никто вам не даст гарантии его качества. Поэтому, если хотите, чтобы у вас получились вкусные маринованные рыжики в банках зимой, лучше всего запастись корзинкой и терпением и отправиться в лес за сбором урожая.

как мариновать рыжики на зиму

Грибники с многолетним опытом очень легко могут определить место, где растут рыжики. Ну а если вы новичок, то следует знать несколько нюансов.

Характерной особенностью произрастания рыжиков является то, что если однажды их обнаружить, то на следующий год можно возвращаться на то же место. И будьте уверены в том, что найдете там грибы. Зачастую они растут на открытых местностях – опушках, например.

Растут, как правило, семействами во мху на песчаной почве. Если хотите найти экземпляры покрупнее, то лучше всего отправиться к соснам. Чаще всего крупные грибы растут с северной стороны хвойных. Помимо людей, этим грибом любят полакомиться черви, поэтому не стоит затягивать с их сбором. И лучше всего отправляется в лес с наступлением сезона. Для того чтобы обнаружить гриб, запаситесь длинной палочкой, которой сможете поднимать листву или хвою.

Также стоит не забывать еще об одном немаловажном факторе, таком как погодные условия. Гриб не растет в сухую погоду. На его поиски лучше всего отправляться после легкого моросящего дождика.

Польза, которую может принести гриб

Перед тем как говорить о пользе рыжего продукта, нужно отметить, что бывают и ложные рыжики. Это те же грибы, только есть их можно в консервированном виде. Очень важно знать, как мариновать рыжики, в противном случае можно серьезно отравиться.

Настоящий же гриб по своим полезным свойствам ничуть не уступает овощам и фруктам. Гриб на 90 % состоит из воды, а оставшиеся - это полезные микроэлементы и витамины. Здесь есть клетчатка, фосфор, цинк, кальций, железо, аскорбиновая кислота, витамины группы В.

Главное преимущество рыжиков в том, что в их составе есть природный антибиотик. Благодаря этому гриб можно употреблять даже в сыром виде, слегка подсолив.

Этот антибиотик уничтожает большинство вредоносных бактерий, в частности туберкулезную палочку.

маринуем рыжики на зиму рецепты

Поэтому, задумываясь над тем, как мариновать рыжики, помните, что нет потребности, их долго проваривать.

Также по своим полезным свойствам гриб приравнивается к мясу. Поэтому его очень часто в свой рацион питания включают вегетарианцы и люди в период поста.

Плюс к тому рыжик, в отличие от многих других грибов, хорошо усваивается. На 17 гр приходится всего 100 ккал.

Также кератин и провитамин А, которые отвечают за окраску гриба, хорошо укрепляют иммунную систему.

Вред рыжиков

Нежелательно употреблять гриб людям, которые страдают панкреатитом или холециститом. Людям с пониженной кислотностью категорически запрещается их употребление.

Тонкости приготовления

Если вы не знаете, как мариновать рыжики, то стоит прочитать несколько советов, изложенных ниже в этой статье.

Важно знать, что рыжики нельзя предварительно замачивать. От долгого контакта с водой они могут потемнеть.

После того как вы привезли свой урожай из лесу, сразу же начинайте их чистить, чтобы они не потеряли свою форму. Лучше всего просто промыть водой. Раньше грибники засаливали рыжики прямо в лесу.

рыжики маринованые в банке

Перед тем как мариновать рыжики в банке, необходимо после очистки их от мусора обрезать нижнюю часть ножки. Не забудьте простерилизовать емкость. Шапочки гриба в чистке не нуждается, что значительно облегчает хозяйке процедуру маринования.

Существует несколько способов маринада для грибов. Некоторые из них рассмотрим далее.

Маринуем рыжики на зиму. Рецепт по–вятски

Для этого понадобятся грибы, соль и вода. Желательно ключевая.

маринованые рыжики в банке на зиму

Итак, как мариновать рыжики на зиму по-вятски? Для начала промываем грибы проточной водой и очищаем. Потом выкладываем в кастрюлю, заливаем холодной водой, доводим до кипения и провариваем около 1-2 минут. Выключаем и охлаждаем в холодной воде.

Далее выкладываем рыжики слоями в банку. Всего при первичной засолке уйдет не более одной столовой ложки соли. Банку лучше всего накрыть марлей. Если она начнет покрываться плесенью, то ее нужно сменить или прокипятить. Чтобы грибы не плесневели, нужно добавить прокипяченное растительное масло. Наверх ставим гнет. Досаливать грибы нужно до тех пор, пока они не осядут. В процессе маринования можно добавлять свежие грибы.

После того как вы доложите последний слой грибов, их необходимо солить еще на протяжении полутора месяцев.

Такие грибы после по желанию можно консервировать в банки или мариновать горячим способом. В данном случае лучше всего использовать боровые грибы, так как их аромат гораздо ярче, чем у еловых.

рыжики маринованные горячим способом

Простой рецепт маринования

Маринуя рыжики на зиму, рецепт можно использовать совсем не сложный. Маринад в процессе маринования грибов играет самую важную роль. И чем рецепт его приготовления проще, тем вкуснее будут грибы, так как их вкус не будет забит лишними специями.

Для самого простого маринада нам понадобится соль и лимонная кислота. При желании можно добавить еще несколько ингредиентов, которые просто подчеркнут вкус грибов.

Берем по одной столовой ложке сахарного песка, соли (желательно крупной) и уксусной эссенции (8 столовых ложек уксуса). Также нам понадобится одна головка чеснока, корень хрена, пара горошинок черного перца, несколько зонтиков укропа и столько же лаврового листа. Все это хорошенько провариваем и заливаем в заранее приготовленные банки с грибами. Накрываем их крышками. Все, грибы можно ставить на хранение в погреб.

Маринование горячим способом

Рыжики, маринованные горячим способов, подразумевают достаточно трудоемкий процесс. Но зато грибы получаются не только вкусные, но и красивые.

Предварительно подготавливаем их. Отбираем, моем и чистим. Также необходимо простерилизовать банки и крышки.

как мариновать рыжики в банках

Готовим рассол. Один литр воды ставим на огонь. Добавляем одну столовую ложку соли, гвоздику, душистый и черный перец. Также можно положить немного корицы и пару листочков смородины. Все специи добавляем после того, как вода закипит. Затем уменьшаем огонь и ждем, пока соль растворится. В маринад опускаем грибы. Варим около 15 минут. После того как выключаем воду, грибы сразу достаем и раскладываем по банкам. Заливаем их остатками рассола. Закручиваем банки, ставим их на стол крышками вниз и накрываем одеялом. После остывания отправляем банки на хранение в холодное место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.