Маски из меда для лица: домашние рецепты

Как известно, самые полезные компоненты для средств по уходу дарит сама природа, и продукты пчеловодства не исключение. Они давно используются не только для лечения заболеваний, но и в косметических целях. По множественным отзывам, маска из меда для лица позволяет вернуть эпидермису красоту, свежесть и молодость, а также борется с различными проблемами кожи. Давайте рассмотрим, какую же пользу приносит мед кожному покрову и как правильно его использовать в масках.

Польза

  1. Так как мед обладает очищающим действием, регулярное использование поможет избавиться от прыщей и черных точек. А также прекрасно справится с проблемой мешков под глазами.
  2. Мед впитывается в нижние слои кожи, благодаря этому маска из меда для лица позволяет очистить поры, а именно устранить загрязнения и лишний жир.
  3. Увлажняет кожу, таким образом, необходимая влага поможет уберечь ее от появления морщин.
  4. Средства на основе меда тонизируют и успокаивают эпидермис.
  5. Оказывает эффективное воздействие на все типы кожи.
Маска для кожи лица с медом

Противопоказания

Перед тем как изготавливать маски с медом для лица в домашних условиях, обязательно следует ознакомиться с противопоказаниями.

  1. Аллергические реакции на пчелиный продукт или другие компоненты косметического средства.
  2. Не рекомендуется применять при сахарном диабете.
  3. Расширение сосудов также является причиной, чтобы отказаться от таких масок.

Как правильно наносить и смывать

В нанесении на лицо маски с медом в домашних условиях нет ничего сложного, с этой задачей справится даже новичок.

  1. Перед использованием косметического средства в первую очередь избавляются от макияжа и загрязнений. Для этого можно использовать специальные лосьоны или тоники.
  2. Рекомендуется наносить средство в вечернее время, после принятия теплого душа, когда кожный покров распарен, а поры раскрыты.
  3. Маски обязательно наносятся аккуратно, чтобы избежать попадания на область глаз, в противном случае можно навредить коже век.
  4. Маска из меда для лица наносится массажными движениями, а время воздействия не более тридцати минут.
  5. Смывать следует прохладной водой, кожа должна получить контрастное умывание.
  6. После процедуры наносится питательный крем.

Маска с медом для лица от морщин

Данный рецепт поможет не только избавиться от морщин, но и увлажнить кожный покров.

Для приготовления понадобится одна столовая ложка пчелиного продукта, яичный желток и 10 миллиграммов сливок.

Предварительно с помощью венчика взбивают яйцо, затем аккуратно вливают сливки и основной компонент. После того как все хорошо смешали, наносят средство на пятнадцать минут. Чтобы маска с медом для лица от морщин была эффективной, рекомендуется применять ее не более трех раз за десять дней.

Маска для лица мед молоко

От прыщей

Данный продукт отлично снимает воспаление и избавляет кожу от прыщей.

Рецепт №1. Необходимые ингредиенты:

  • молочный продукт (творог) – 50 грамм;
  • три столовых ложки меда;
  • свежий сок алоэ – 50 миллиграммов;
  • один яичный желток.

Перед тем как делать маску из меда для лица, следует перетереть творог. Затем добавляются все остальные продукты и аккуратно перемешиваются. Готовое средство наносят на эпидермис, после двадцати минут можно смывать.

Рецепт №2.

На 10 граммов измельченной корицы потребуется пара столовых ложек меда, который следует растопить, чтобы он был жидкий. Наносится готовый состав на четверть часа. Рекомендуется применять не более семи раз в месяц.

№3. Нужные настойки можно приобрести в аптеке. Итак, в равных пропорциях смешиваются готовые настойки алоэ и календулы, а также пчелиный продукт. Перемешивают и наносят на четверть часа на чистый кожный покров. Смывать данное средство следует сначала теплой, а затем прохладной водой.

Отбеливающая

Рассмотрим несколько рецептов отбеливающих масок для кожи лица с медом.

№1. Старательно перемешивают следующие компоненты: 10 граммов соцветий ромашки (измельченных), не более трех капель перекиси и пару столовых ложек основного составляющего. Намазывают составом подготовленную марлю и прикладывают на пятнадцать минут.

№2. В равных пропорциях берут пчелиный продукт, отжатую от сока мякоть свежего огурца и творог (по 1 ст. ложке). После того как все смешали, добавляют несколько капелек лимонного масла. Время воздействия маски около двадцати минут.

№3. Предварительно отжимают сок из яблока, а продукт пчеловодства разогревают. В соотношении один к одному смешивают продукты. В полученной жидкости смачивают марлю и прикладывают к лицу на десять минут.

Маска для лица с аспирином и медом

Необходимо измельчить до порошкообразного состояния три пилюли. Далее аккуратно добавляют по одной ложке (столовой) кипяченой воды и растопленного пчелиного продукта. Перемешанную массу наносят на кожный покров и ждут, пока она высохнет, только после этого можно смывать.

По отзывам, маска для лица из аспирина и меда на эпидермис оказывает двойное действие, а именно устраняет покраснение от прыщей и как скраб очищает кожный покров.

Маска для лица с медом и яйцом

С имбирем

Сначала измельчают имбирь. На 100 миллиграммов жидкого основного продукта понадобится 40 граммов корня. Для жирного типа кожи можно добавить немного кисломолочного продукта (кефира). Готовый состав наносят на эпидермис и смывают через двадцать минут.

С бананом

Маска для лица из меда с добавлением мякоти банана богата витаминами. Она помогает избавиться от сухости и пигментации.

Банан соединяют с одной столовой ложкой пчелиного продукта и взбивают при помощи миксера. Готовую смесь наносят толстым слоем на кожный покров и через пятнадцать минут смывают.

С яйцом

Маска для лица с медом и яйцом прекрасно увлажняет и нормализует цвет лица.

На водяной бане топят одну чайную ложку пчелиного продукта и дают немного остыть. Затем аккуратно вливают желток, при этом хорошенько помешивая. Теплую смесь наносят на лицо, через пятнадцать минут умываются. Данное косметическое средство рекомендуется применять не более пяти раз в месяц.

Маска для лица с медом и лимоном

С лимоном

Маска для лица с медом и лимоном отлично борется с прыщами и подходит для всех типов кожи.

№1. В равных пропорциях смешивают следующие продукты: свежий сок из лимона, пищевую соду и мед. Аккуратно наносят готовую смесь буквально на десять минут. Если появился дискомфорт в виде жжения, необходимо срочно смыть маску.

№2. На 50 миллиграммов растопленного основного ингредиента понадобится двадцать граммов сухих дрожжей, чайная ложечка лимонного сока и несколько капель перекиси. Выдерживать необходимо не более десяти минут.

№3. В равных пропорциях берут сок лимона и прохладный зеленый чай. Туда же аккуратно вливают чайную ложку жидкого меда и наносят на двадцать минут.

Маска с медом для лица от морщин

С молочными продуктами

Маски для лица "мед + молоко и кисломолочные продукты" превосходно питают, очищают и делают кожу бархатистой.

№1. Молоко.

  • В равных пропорциях смешиваются теплые компоненты (мед и молоко). Косметическое средство наносится сразу после приготовления буквально на пятнадцать минут.
  • Данное средство поможет глубоко очистить кожный покров. Измельченные овсяные хлопья необходимо до разбухания залить теплым молоком, а затем добавить немного растопленного меда. После чего все компоненты аккуратно перемешивают, наносят на десять минут.

№2. Сметана.

  • В равном соотношении смешиваются следующие продукты: жирная сметана, жидкий мед и масло оливы. Наносится на пятнадцать минут.
  • Для данного рецепта потребуется редька, ее измельчают на мелкой терке и отжимают от лишнего сока. В равных количествах смешивают получившуюся кашицу и молочный продукт, а затем вливают немного меда. Время выдерживания маски - четверть часа.
  • Берется по одной столовой ложке сметаны и меда, а также 50 граммов измельченного свежего огурца и несколько капелек лимонного сока. Все продукты смешиваются и наносятся на пятнадцать минут.

№3. Йогурт.

Также для приготовления полезных косметических средств можно использовать йогурт. Его в равных долях смешивают с медом и наносят на четверть часа.

№4. Кефир.

В соотношении 1:2 соединяют основной ингредиент с кисломолочным продуктом (кефиром), туда же добавляют белок яичный и наносят готовый состав на пятнадцать минут.

№5. Творог.

  • Отличный рецепт витаминной маски. Для его приготовления понадобится одинаковое количество творога и измельченной клубники, когда хорошенько перемешали, в готовую массу добавляют немного растопленного меда. Наносят такую кашицу не более чем на десять минут.
  • Предварительно мелко нарезают свежий щавель, понадобится одна столовая ложка. Туда же добавляется немного меда, один яичный белок и 30 граммов молочного продукта. Косметическое средство наносится на двадцать минут.
  • Из зелени петрушки делают сок. В равных частях смешивают с творогом и добавляют немного меда. После нанесения можно смывать через пятнадцать минут.
Маска из меда для лица отзывы

Маски со свежими фруктами (ягодами)

Прекрасным сочетанием для витаминных масок является пчелиный продукт и фрукты (ягоды). Добавлять можно малину или клубнику (землянику), абрикосы или персики, киви или смородину, бананы. Используются ягоды как в качестве сока, так и в виде кашицы.

Для приготовления смешивается в равных пропорциях выбранный фрукт с маслом оливы, а затем добавляется мед (жидкий).

Продолжительность полного курса не превышает двух месяцев, при этом процедуры делаются один раз в неделю, а смеси наносятся не более чем на полчаса.

Скрабы для лица

Не менее эффективными считаются очищающие косметические средства в виде скраба на основе меда.

№1. На 50 миллиграммов жидкого меда берется одна чайная ложка кофейной гущи. Все тщательно смешивают и наносят массирующими движениями на чистый кожный покров лица. Через полчаса средство смывают и наносят питательный крем. Данную процедуру делают один раз в семь дней.

№2. В данном рецепте используются продукты по типу кожи:

  • для жирного эпидермиса берется морская соль;
  • для чувствительной, сухой – измельченная корица;
  • для нормальной кожи – сахар.

Подобранный продукт в равных количествах смешивается с медом и наносится аккуратными движениями на пятнадцать минут.

Маска из меда для лица

Крем для лица

Из меда делают не только маски, но и отличные кремы для лица, приготовление которых не составит труда.

№1. Самый легкий способ, который подходит для любого типа кожи. В детский крем добавляют немного меда и несколько капелек любимого эфирного масла. Срок хранения небольшой - около пяти дней при условии, что готовое средство находится в прохладном месте.

№2. Придать шелковистость и вернуть здоровый цвет лица поможет следующий рецепт. Необходимые продукты: 50 миллиграммов свежего молока, пара яичных желтков, по одной чайной ложке настоя из лепестков роз и пчелиного продукта.

Все ингредиенты взбиваются при помощи миксера.

№3. Крем подходит для сухого типа кожи. Тыкву варят и делают из нее пюре, понадобится 0,5 стакана. Далее добавляют по одной столовой ложке меда и масла (сливочного). Аккуратно все перемешивают при помощи блендера.

№4. Омолаживающий крем. Пару лимонов очищают от кожуры, из мякоти выдавливают сок, а цедру измельчают и заливают на сутки кипятком. На следующий день процеживают и в лимонную воду добавляют одну чайную ложку меда и масла оливы, по 50 миллиграммов молока и отвара из лепестков роз. В последнюю очередь добавляют сок из мякоти лимонов и пару столовых ложек одеколона. Все составляющие тщательно перемешиваются при помощи миксера.

№5. Крем от морщин. Для данного рецепта понадобится пара столовых ложек морских водорослей в виде порошка, приобрести их можно в аптеке. К ним добавляют по чайной ложечке меда и свежего апельсинового сока, а также белок (яичный). Все составляющие взбиваются при помощи миксера, готовый крем хранится в прохладном месте.

Полезные советы

В первую очередь следует помнить о том, что продукты пчеловодства являются аллергенами. Поэтому перед нанесением косметического средства рекомендуется сделать тест на чувствительность.

Для масок всегда используются свежие продукты с хорошим сроком годности, а готовое средство наносится сразу после изготовления.

Топить мед в металлических емкостях нельзя, для этого берется керамическая посуда, делается это на паровой бане.

Чтобы пчелиный продукт не потерял лечебные свойства, его не подогревают свыше 50 градусов.

Пока маска нанесена на кожный покров, следует прилечь и расслабиться.

Для удобства всю шевелюру собирают в пучок.

Наносятся косметические средства по массажным линиям и только на чистый кожный покров. А для того чтобы раскрыть поры, на несколько минут прикладывают махровое полотенце, которое предварительно намочили в горячей воде.

Если средство получилось жидким, можно намочить в нем марлю и положить на лицо.

Сладкие процедуры делаются не более семи раз в месяц, а полный курс лечения не превышает 8 недель.

Все плюсы и минусы были рассмотрены в данной статье, а представленные рецепты - это вполне доступный каждому путь к красоте. При соблюдении советов по приготовлению эффект будет виден уже через пару сеансов. Вы затратите немного своего времени, а кожа отблагодарит вас здоровым видом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.