"Гамавит": инструкция по применению в ветеринарии, дозировки

Домашние питомцы достаточно часто подвергаются различным заболеваниям, получают травмы, а также попадают в стрессовые ситуации, способные нанести вред их здоровью. В случае возникновения подобной ситуации, хозяин задается вопросом: "Как быстро и безболезненно поставить своего любимца на ноги?" Если животное получило сильную травму, необходимо срочно обратиться к ветеринару. Если же причиной беспокойства является перенос стрессовой ситуации, то стоит обратить внимание на препарат "Гамавит".

Внутримышечный укол препаратом

О препарате

Данное лекарство - это раствор для инъекций (алого цвета), выпускающийся московской фармкомпанией «Микро-Плюс». Препарат можно приобрести в ветеринарных аптеках в небольшой ампуле без коробки. Доступные объемы:

  • 100 мл;
  • 10 мл;
  • 6 мл.
Разновидности объемов препарата "Гамавит"

В инструкции к «Гамавиту» указаны следующие компоненты с объемом, содержащимся в одном мл препарата:

  1. 0.02 мг нуклеината натрия. Данное вещество представляет собой натриевую соль. Она получается из дрожжей, предназначенных для хлебопечения. Нуклеинат натрия используется как иммуномодулирующее, а также детоксирующее средство, подходящее как для животных, так и для людей.
  2. 0.50 мг кислотного гидролизата плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ). Это вытяжка из плаценты человека. В ней содержатся такие витамины, как A, B, C, D, E, H. Также в состав данного компонента входят такие микро- и макроэлементы, как марганец, железо, цинк, калий, кальций и другие. Еще в составе присутствуют аминокислоты, пептиды, высшие жирные кислоты и протеины.

Условия хранения

Согласно ветеринарной инструкции к «Гамавиту», препарат необходимо хранить в месте, которое лишено света, при температуре, не превышающей отметку в 25 градусов. Максимальный срок хранения лекарства – 24 месяца.

Разновидности препарата

В ветеринарных аптеках также можно встретить разновидность препарата - "Гамавит Форте".

Его отличие заключается в составе активных веществ:

  • наличие человеческого рекомбинантного интерферона альфа – 2b – 16 МЕ;
  • а также субстанция, содержащая натрия нуклеинат, пируват, сукцинат, экстракт солевой плаценты эмульгированной денатурированной.

Второе отличие заключается в продаваемом объеме. "Гамавит форте" можно купить в форме флаконов с объемом 2, 6, 10, 100 мл, а также в бутылках по 450 мл.

Показания к применению

Вакцинация Кошек препаратом

Инструкция по применению «Гамавита» в ветеринарии гласит, что основными направлениями действия, а также показаниями к применению являются:

  1. Предупреждение стрессового состояния у животного в случае ситуаций, выходящих за рамки комфорта. Это могут быть: визит к вет. врачу, участие в выставке, переезд в новый дом или же отсутствие хозяина.
  2. Согласно инструкции, «Гамавит» для животных способен помочь в случае недостатка веса у молодняка. Своевременное применение препарата может спасти от дистрофии и даже гибели.
  3. Лекарство также применяется при необходимости восстановить и укрепить иммунитет животного. Чаще всего это делается после того, как были перенесены или же протекают такие заболевания: острые или хронические болезни, вирусные и инфекционные болезни. Также инструкция к «Гамавиту» допускает использование инъекции после проведения хирургических операций и наблюдения у животного других проблем со здоровьем.
  4. Лекарство широко используется для устранения у животного интоксикации, возникшей в результате отравления.
  5. При лечении глистов.
  6. Инъекция используется для ускорения регенерирующих процессов. Это помогает быстрее залечивать раны после получения различных повреждений или же после проведения хирургических операций.
  7. Препарат также применяется для повышения физических характеристик и активности животного.
  8. Оказывает положительное воздействие на обмен веществ, улучшая его работу. Таким образом препарат позволяет быстрее усваивать необходимые полезные компоненты.

Преимущества препарата

Лечение кошки

Стоит также отметить, что в инструкции к «Гамавиту» для собак и кошек указаны такие положительные особенности препарата:

  • Совместимость с антибиотиками.
  • Препарат не оказывает на животное вредное воздействие, способное привести к апатии, заторможенности или повышенной сонливости.
  • Не вызывает никаких аллергических реакций.
  • Может быть приобретен в ветеринарной аптеке без рецепта врача. В то же время покупать инъекцию без наставления ветеринара не рекомендуется.
  • Повышает работоспособность мышц у собак при тренировках.
  • Помогает избежать различных заболеваний в период активного роста щенка.
  • Поможет собаке избежать стресса на соревнованиях (по причине присутствия других животных и людей, а также из-за нахождения в незнакомом месте).

ВНИМАНИЕ! Отсутствие аллергических реакций и отравления организма возможно лишь в том случае, если указанные в инструкции дозировки препарата строго соблюдаются.

Предостережения и правила безопасности при использовании препарата

Необходимо также отметить предостережения:

  • Согласно дозировке по инструкции к «Гамавиту» для кошек, инъекция должна быть использована сразу после открытия ампулы. Это означает, что при применении препарата на животных с малым весом и небольшим размером, покупка ампулы больше чем 6 мл не имеет смысла.
  • Инъекция прекращает свое действие в том случае, если срок ее годности истек или же условия хранения не были соблюдены.
  • В случае использования препарата способом, не соответствующим инструкции, - эффективность сыворотки будет снижена.
  • Если вдруг цвет содержимого ампулы отклонился от нормы (нормой считается алый), внутри пузырька появились посторонние элементы или же осадки – необходимо провести его (препарата) утилизацию.
  • Также запрещено использовать инъекцию, если герметичность крышки или же самой стеклянной ампулы была нарушена.

Также стоит иметь ввиду и правила безопасности при работе с лекарством: использовать перчатки для укола, после проведения процедур умыть лицо и прополоскать ротовую полость.

Стоимость инъекции

Цена ампулы объемом в 6 мл начинается от 75 рублей и может достигать отметки в 90 рублей, в зависимости от региона. 10 мл препарата обойдутся в сумму от 130 рублей (также зависит от региона покупки). 100 мл препарата будут стоить от 800 рублей.

Типы инъекции

Внутримышечный укол

Для начала стоит отметить, что инъекция вводится в организм животного при помощи следующих способов:

  • Внутривенный укол. Данная процедура проводится только профессиональными ветеринарами, имеющими все необходимые навыки. Данный способ позволяет обеспечить максимально быстрое усвоение препарата.
  • Внутримышечный укол. В конкретном случае препарат вводится в мышцу бедра или же плеча животного. Такой способ срабатывает только тогда, когда животное не боится боли от укола и вида шприца. Иначе испуганный питомец может начать вырываться и в процессе повредить мышцу иглой.
  • Подкожный укол. Эта процедура может быть выполнена хозяевами, не обладающими ветеринарными навыками. Все что требуется сделать, это осторожно оттянуть кожу кошки в области холки (между лопатками) и осторожно проколоть ее иглой. Вводить инъекцию необходимо медленно. Чтобы устранить болевые ощущения у питомца, можно осторожно массировать придерживаемую кожу пальцами.

Перед проведением укола необходимо убедиться в пригодности препарата, а также стерильности рук и иголки шприца, иначе вместе с инъекцией можно занести какую-либо инфекцию.

Также рекомендуется производить уколы только при помощи инсулиновых шприцов. Стандартная игла может принести нежелательные повреждения на коже или же усилить болевые ощущения. Инсулиновый шприц обладает весьма тонкой иглой, что позволяет без проблем ввести ее под кожу животному, уменьшив уровень причиняемой от укола боли.

Внутривенный укол

Инструкция по применению «Гамавита» для кошек: дозировка и типы инъекций

Профилактическая инъекция. Препарат вводится при необходимости повышения активности питомца, а также для того, чтобы предотвратить появление стресса в ситуациях, вызванных нарушением зоны комфорта питомца (посещение кабинета ветеринара, участие в выставке, смена места обитания). В таком случае доза инъекции 0.1 мл на 1 килограмм веса животного.

При необходимости обеспечить высокое качество здоровья предполагаемого потомства животному вкалывают 0.04 мл инъекции на 1 килограмм веса. Укол производится за несколько часов до вязки.

Лечебная инъекция. В том случае, если препарат был прописан в лечебных целях, необходимо соблюдать следующие дозировки:

  • В случае отравления животного и последующей интоксикации организма рекомендовано вводить 0.5-1.5 мл инъекции на каждый килограмм веса животного. Процедуру необходимо повторять два раза в день. Время лечения устанавливается в зависимости от имеющихся симптомов и состояния питомца в целом.
  • В случае лечения инфекции или же глистов питомцу делают укол с дозой 0.5 мл на 1 килограмм массы тела до трех раз в день. Серия уколов длится до 5 суток и может сочетаться с другими лекарствами.

ВНИМАНИЕ! Во избежание появления проблем со здоровьем, настоятельно рекомендуется получить официальную инструкцию по дозировке "Гамавита" для кошек у профессионального ветеринара!

В случае невозможности введения препарата при помощи укола, можно набрать необходимую дозировку в инсулиновый шприц и, смешав с водой, влить в рот животного. В такой ситуации рекомендуется удвоить дозу, потому как введенная таким образом инъекция будет усваиваться хуже и в два раза медленнее.

Введение лекарства с водой через рот

Выполнять данную процедуру необходимо осторожно, при этом удерживая или обездвижив животное (можно завернуть кошку в полотенце или плед). Заливать лекарство необходимо малыми порциями, чтобы питомец не подавился или захлебнулся. Стоит обратить внимание, что способ не указан в инструкции к «Гамавиту».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.