Восковая депиляция: отзывы о процедуре

Удаление лишних волос с лица или тела на данный момент является чуть ли не единственной процедурой, которая практикуется восемью женщинами из десяти. Даже статистика использования декоративной косметики среди совершеннолетнего женского населения на несколько процентов отстает от этих показателей. Естественно, что методики по избавлению нежелательных волосков не стоят на месте. Но, как и много лет назад, самой востребованной (после надоевшего всем бритья) остается восковая депиляция. Отзывы о современном проведении салонной процедуры и ее традиционных «домашних» аналогах читайте далее.

восковая депиляция отзывы

Все плюсы восковой депиляции

Изучая ход процедуры перед первым опытом удаления волос данным методом, кажется, что плюсы и минусы относительно не слишком приятного процесса и удовлетворительного результата поделены поровну. О восковой депиляции отзывы настолько противоречивы, что к согласию оппоненты приходят только в конечном пункте разногласий, а именно – эффект от процедуры действительно высокий, несравнимый ни с бритьем, ни с работой электрического эпилятора.

Попробуем проанализировать все высказывания «за», которые можно считать неоспоримыми:

  • Методика доступна в салонном преподношении, если скорость отрастания волос не заставляет обращаться к мастеру дважды в месяц – тогда это покажется дорогим.
  • Кожа после воксации и еще в течение минимум двух недель остается гладкой. Восковые полоски для депиляции (отзывы из сети) дают гарантию меньше, но ими удобно пользоваться дома.
  • При регулярно проводимых процедурах волоски на обрабатываемых участках истончаются, и через несколько лет волосяные луковицы деградируют совершенно.
  • Процедура содействует обновлению эпидермиса за счет удаления старых отмерших клеток, скапливающихся вокруг фолликул.
  • Скорость депиляции отдельных участков тела варьируется всего от 20 до 40 мин., а полная депиляция (волосистые зоны на ногах, руках, бикини, над верхней губой) займет всего полтора-два часа времени.
  • Это совершенно безопасно, если речь идет о салонной процедуре, и минимально рискованно при домашнем проведении – аллергии компоненты восковой массы не вызовут наверняка, а вот ожоги исключаются лишь при компетентном подходе к горячему способу удаления. Холодный или теплый способы безопасны даже при самом дилетантском подходе.

К сожалению, все плюсы от проведения процедуры сводит на нет неправильный уход за кожей после восковой депиляции. Отзывы о возникших раздражениях, не проходящих долгое время, врастании волосков, неприятном зуде – все это не более чем последствия неграмотного подхода к уходу за нежной обновленной кожей после процедуры. Внимательно отнеситесь к данному процессу, и большинство негативных моментов, указанных в следующем списке, вас не коснутся.

восковые полоски для депиляции отзывы

Все минусы восковой депиляции

Воксацию делают на различных частях тела, и, конечно, есть участки, где болевые ощущения доставляют сильный дискомфорт – речь идет о восковой депиляции лица (отзывы о процедуре и ее ход в подробностях читайте далее) или зоне «бикини». С этим дискомфортом придется смириться – салонный мастер приложит максимальные усилия, чтобы снизить боль при снятии застывшей массы, но полностью избежать негативных эмоций не удастся. Это один из минусов процедуры, который считается основным. К другим минусам относят такие моменты:

  • Корректно удаляются только волоски длиннее 0,4 см, а значит, в течение 4-6 дней после того, как фолликулы начнут прорастать, исправить положение будет невозможно.
  • Если процедура выполнена по всем правилам, то краснота на месте обработки воском проходит через несколько часов. Однако девушкам с особо чувствительной кожей иногда приходится сталкиваться с двух-трехдневным раздражением.
  • Нередко в отзывах восковая депиляция «бикини» называется рекордсменом по количеству врастающих волосков, и это правда, если не соблюдать одно простое правило – регулярное использование бережных скрабов для тела.
  • Невнимательное отношение к составу готовой восковой пасты иногда приводит к аллергической реакции, но избежать этого очень просто – нужно хорошо изучить компонентный набор каждой из предложенных масс и выбрать ту, в которой не содержится аллергенов.
  • При домашних процедурах возможны ошибки в приготовлении субстанции, которая затем тяжело удаляется с кожи.
  • Целые сутки после использования депилирующего средства кожу, подвергшуюся обработке, нельзя подставлять под прямые солнечные лучи, наносить на нее кремы, спреи для загара или любые парфюмированные средства.

И еще, мастер откажется провести депиляцию, если на предполагаемом месте удаления волос обнаружатся: высыпания, гнойные образования, выступающие вены, свежие ссадины, порезы, кровоподтеки, папилломы и большие рельефные родинки. Это касается процедуры любого вида восковой депиляции. Отзывы многих специалистов добавляют к этому списку еще один пункт, не оговоренный в списке запретов, но относящийся к нежелательным – это сильно загоревшая кожа. Дело в том, что после процедуры эпидермис светлеет на 1-2 тона, и резкая разница между обработанной и необработанной поверхностями может выглядеть неэстетично.

восковые полоски для депиляции отзывы какие

Разновидности воска для процедуры

В салоне, при выборе метода депиляции, мастер предлагает выбрать из трех вариантов прохождения процедуры:

  • Горячий способ – восковая масса для этого метода составляется из смол хвойных древесных пород и продуктов нефтеперегона. Часто в составе горячей субстанции присутствуют натуральные масла, которые особенно актуальны при удалении волос на нежной коже лица.
  • Теплый способ – в массе для быстроостывающего средства также присутствуют сосновые смолы, но еще и обязательно добавляется натуральный пчелиный воск. Данный метод относится к самому оптимальному для применения в домашних условиях – правильно приготовленная паста хорошо ложится, не течет, остывает быстро и не оставляет ожогов.
  • Холодный способ – самый болезненный, но из-за доступности самый частоиспользуемый при самостоятельной депиляции. Эффект длится относительно недолго – около недели. Такой метод не требует расплавления восковой массы или ее приготовления с нуля – нужное количество средства уже нанесено на специальные полоски, имеющиеся в продаже.

Следует внимательнее отнестись к рекомендациям специалистов о восковых полосках для депиляции в зоне бикини. Отзывы большинства салонных мастеров весьма категоричны против использования холодного метода удаления волос на этом высокочувствительном участке – из-за сильных болевых ощущений и высокого процента оставшихся волосков.

Когда процедура противопоказана

Помимо особенностей кожного рельефа, о которых было сказано выше, хороший мастер вынужден будет отказать в проведении процедуры при следующих обнаруженных обстоятельствах:

  • наличие герпесной инфекции;
  • аллергия на один или несколько ингредиентов состава;
  • бородавки, висячие родинки, близко расположенная к поверхности кожи капиллярная сосудистая сеть;
  • пористая, угреватая кожа;
  • грибок;
  • текущее заболевание, сопряженное с повышенной температурой тела.

Кроме того, мастеру обязательно нужно сообщить о диабетическом заболевании, если оно есть, о проблемах со свертываемостью крови, о низком болевом пороге. Не следует приходить на процедуру, если в назначенный день началось менструальное кровотечение или имеется беременность на любом сроке.

восковые полоски для депиляции лица отзывы

Подготовка к удалению волос

Чтобы максимально снизить неприятные ощущения, сопровождающие процедуру в любом случае, можно начать с простых расчетов, относящихся к гормональной активности организма, как известно весьма чутко реагирующего на любые тактильные проявления в определенные дни. Самыми оптимальными днями для любой депиляции станут 4 или 5 день от последнего дня месячных, а самое лучшее время дня – от двух часов пополудни до пяти часов вечера. Категорически не рекомендуется проводить процедуру во время менструаций, а также за три дня до нее и в течение трех дней после – в этот период у женщин обостряется чувствительность, и организм может ответить на грубое вмешательство сильнейшей болевой реакцией.

К процедуре по удалению волос подготовку нужно начать за 4-5 дней до назначенной даты. Прежде всего, нужно убедиться, что на выбранном участке отсутствуют повреждения или болезненные образования, затем начать мягко очищать кожу с помощью скрабов, причем это касается не только лица, но и ног, и паховой области.

За два-три дня до процедуры следует ограничить пребывание на солнце, не наносить на тело средства для автозагара, не употреблять в пищу продукты, насыщенные каротином – морковный сок, например. Заранее нужно определиться с выбором процедуры, каким видом воска – горячим, теплым или холодным, планируется производиться обработка. Сделать пробу, если депиляция будет проводиться впервые.

Собираясь на депиляцию участков лица, не нужно наносить макияж, напротив, желательно максимально очистить лицо и даже распарить его накануне, проведя глубокий пилинг (без механической чистки). Если планируется восковая депиляция ног, отзывы девушек с низким болевым порогом придутся кстати за час до самой процедуры они рекомендуют принять таблетку обезболивающего средства и обязательно проследить за тем, чтобы мастер также произвел действия по местному обезболиванию.

лучшие восковые полоски для депиляции отзывы

Депиляция зоны бикини – секреты и особенности

Область паха и участок между ягодиц – зону бикини – называют наиболее травматичной. Самостоятельно такую процедуру лучше не проводить или, если все-таки решитесь, не использовать методику аппликации горячим воском, иначе последствия неумелого применения обжигающего вещества могут быть плачевными.

Что необходимо знать перед тем, как отправиться на процедуру?

  • Длина отросших волосков должна составлять не менее 0,4 см. Исключение составляет процедура использования восковых полосок для депиляции. Отзывы косметологов вносят поправку, что в этом случае достаточно 1,5 мм длины отросшего волоска.
  • Салон, в который вы идете, должен использовать для каждого отдельного клиента индивидуальный одноразовый пакет с инструментарием – пакет должен вскрываться при клиенте непосредственно перед процедурой.
  • Нужно заранее оговорить с мастером момент обезболивания – возможно, что салон использует средства, не подходящие вам, и нанести нужную мазь придется дома.
  • Не следует, идя на восковую депиляцию зоны бикини (отзывы девушек красноречиво говорят об этом), надевать узкие джинсы, шорты или кружевное белье. После удаления волос трение о синтетическую ткань или стесняющую движения одежду доставит массу неприятных минут.

Придя домой после депиляции, сразу нанесите подходящее средство, которое купирует быстрый рост волос.

Как происходит депиляция бикини горячим воском

Что будет происходить в кабинете косметолога и к чему нужно быть готовой? Прежде всего, даже если клиентка провела самостоятельный пилинг проблемного участка, специалист все равно продублирует отшелушивание специальным составом на фруктовых кислотах или другим эффективным средством. Затем, если выбран способ удаления волос горячим воском, мастер разогреет восковую пасту и шпателем быстро распределит нужное количество вещества по заранее оговоренному периметру лобковой области. Когда воск остынет, косметолог резким движением против роста волос снимет застывшее вещество.

восковая депиляция лица отзывы

Как пользоваться восковыми полосками в зоне бикини

Если вы решили применить восковые полоски для депиляции «бикини», отзывы опытных «жертв» моды и красоты помогут вам в выборе лучшего средства. Процедуру можно провести самостоятельно дома, для чего потребуется сначала купить подходящий комплект для депиляции, а потом произвести следующие действия:

  • Извлечь готовые полоски из упаковки и разрезать их на кусочки, соответствующие размерам проблемных участков.
  • Каждая полоска разогревается согласно инструкции – между ладонями не менее 10 секунд.
  • После разогревания лента быстро разделяется на липкую часть и защитную.
  • Липкую сторону нужно плотно приложить к нужному участку кожи и хорошо ее пригладить по росту волосков.
  • Через несколько минут воск остынет и лента срывается одним сильным движением против роста волос.

Обязательно воспользуйтесь успокаивающим кремом после завершения удаления волосков.

Выбираем восковые полоски

Какие восковые полоски для депиляции отзывы потребителей определили как лучшие? Прежде всего, придется выбрать из двух вариантов – одноразовые (предпочтительно) и многоразовые. Многоразовый вариант поможет сберечь денежные средства, но обяжет к некоторым дополнительным действиям, вроде покупки воска или его приготовления. Одноразовые, выполненные в простом бумажном варианте, предполагают быстрый и надежный процесс при максимуме удобств, так как производитель зачастую вкладывает в упаковку и необходимые средства по уходу за обработанной зоной.

Назовем те восковые полоски для депиляции бикини, отзывы о которых чаще встречаются в положительном ключе:

  • Полоски VEET выпускаются в трех линейках: для нормальной (с маслом ши), чувствительной (с миндальным маслом) и сухой (с алоэ вера) кожи. Производитель гарантирует гладкую кожу в течение месяца и ощущение комфорта сразу после проведения процедуры.
  • Полоски BYLY включают в себя широкий ассортимент не только по степени чувствительности эпидермиса, но и по тенденциям, свойственных возрасту. Самое нежное воздействие обещает комплект для молодой кожи, который создан на основе инновации «тинс».
  • Полоски CLIVEN выпускаются исключительно для чувствительного эпидермиса и не только удаляют нежелательные волоски, но и заботятся о коже, насыщая ее силой масел жожоба и миндального.

Кстати, именно CLIVEN названы лучшими восковыми полосками для депиляции лица. Отзывы о данной продукции собрали большее количество благодарных голосов.

восковые полоски для депиляции бикини отзывы

Как приготовить воск дома

Многие женщины, не считающие нужным обращаться в салон для восковой депиляции, лучшими полосками (отзывы и рецепты взяты из форумов) считают те, которые можно приготовить самим. Вот два самых популярных рецепта, нашедших массу поклонниц среди любительниц гладкой кожи:

  • В неметаллической емкости соединяются следующие компоненты: пчелиный воск (0,1 кг), парафин (0,05 кг), канифоль (0,2 кг). На слабо кипящей водяной бане и при постоянном помешивании все составляющие плавятся до жидкого состояния, затем остужаются до температуры, которую кожа может вытерпеть. Готовое вещество наносится на тканевую полоску нужного размера и используется.
  • Для особо тонкой и нежной кожи применяется смесь на двух восках – карнаубского берут 0,35 кг, пчелиного – 0,15 кг. Оба воска растапливают на водяной бане, а в конце приготовления в массу вводят столовую ложку глицерина и 3-4 капли масла чайного дерева. Данную смесь можно наносить на кожу, остудив до 37-40 0С.

Пусть вас не смущает, если готовой пасты останется много – масса хорошо хранится в застывшем виде в холодильнике, а при надобности нужное количество твердого вещества отделяется от общего куска, разогревается и используется по назначению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.