Женские сумочки: памятники, музеи, история создания

Женские сумочки, как и сами их обладательницы, всегда привлекали к себе внимание, хотя бы тем, что это модные аксессуары, без которых трудно сегодня представить себе современную женщину. Поэтому нет ничего удивительного в том, что появились памятники женской сумочке. Авторами этих скульптур являются, конечно же, мужчины, для которых эти предметы, как и их хозяйки, всегда останутся чем-то непостижимым. По этому атрибуту можно сказать о женщине много, прежде всего, к какому она классу принадлежит, где работает и чем увлекается.

памятник женской сумочке

Неотъемлемый аксессуар

Так в каком городе стоит памятник женской сумочке, и почему именно ей уделено так много внимания? Трудно представить сегодня даму с пустыми руками. Наверное, это будет выглядеть неестественно. Сама женщина будет чувствовать себя не в своей тарелке, так как это очень важный предмет гардероба. Её подбирают к костюму, платью, туфлям. По утверждению некоторых психологов, по сумке, и особенно по её содержимому, можно судить о характере женщины.

Для многих это покажется удивительным, но в современном мире появились памятники женской сумочке. Их авторы, конечно же, мужчины, для которых сама женщина и всё то, что с ней связано, всегда остаётся загадкой.

Самый большой

Хотите знать, где стоит памятник женской сумочке, в который можно вместить магазин? Он находится возле фасада бутика «Диор» в Нью-Йорке, на Манхеттене. Это, конечно же, реклама, но действительно в небольшой женской сумке может поместиться столько, что трудно себе представить. Кроме того, это памятник совершенству вкуса.

памятник женской сумочке где находится

Самый знаменитый

В Италии, в городе Пьемонте, где находится памятник женской сумочке, есть множество небольших мастерских. В них изготавливают известные на весь мир, кожаные женские и мужские аксессуары. Не удивительно, что именно памятник сумке представила Италия в 2013 году на проходящем здесь седьмом биеннале парковой культуры. Но это не единственный монумент. В мире существует много тематических скульптур, где женская сумочка нашла своё применение.

где стоит памятник женской сумочке

Памятник универсальной сумке

Ирландский Дублин буквально усеян памятниками. Их ставят по всякому поводу. К тысячелетию города в 1988 году возле моста Хаппени возведено несколько бронзовых скульптур, посвящённых горожанам, жителям ирландской столицы. Сюжетом одного из них послужила встреча двух знакомых женщин, присевших отдохнуть на скамейку и поделиться новостями.

Обратите внимание на их сумки. Они говорят сами за себя. Это символ нашей эпохи, универсальный, на все случаи жизни: на работу, в гости, а по пути обязательно забежать в магазин. Если из неё вытряхнуть все тяжести, то она может сойти и за оригинальную женскую сумочку, памятник которой ещё будет поставлен.

в каком городе стоит памятник женской сумочке

Самый древний

Ещё со времён древнего Египта, мода на сумочки появилась у знатных людей. Это можно увидеть на барельефе во дворце Ассурсасирпала II, Нимруд, Ирак (Шумерская цивилизация, IX в. до н.э.). Барельеф можно считать самым древним памятником женской сумочке. Изящная и маленькая, напоминающая современный дамский клатч. Она так мала для современной модницы, которой нужна более вместимая, но не менее элегантная сумка. Ведь женщина всегда остаётся женщиной.

где установлен памятник женской сумочке

Современная сумка

Немаловажную роль в отделке современных моделей играют аксессуары, всевозможные застёжки, пряжки. Они придают неповторимый вид. К началу XX века появились сумки для работы, велосипедных прогулок, посещения театра. Их стали делать не только из кожи, но и из бархата или других дорогих тканей.

Во время Первой мировой войны в моду вошли объёмные дамские сумки, которые до сих пор не уступили своего лидерства миниатюрным, по причине изменения статуса женщины в обществе. Роль её заметно повысилась, так как представительницы прекрасного пола стали работать, участвовать в общественных движениях, у них появились новые увлечения: спорт, автомобили, туризм.

Естественно, что вместительная сумка удобнее ещё и в том плане, что после работы необходимо зайти в магазин, так как все дела по дому, женщины продолжают исправно выполнять. На Украине, где установлен памятник женской сумочке в виде булыжников, а также в России, Ирландии, Америке, часто встретишь женщину с тяжелой ношей. В Чикаго на улице Максвел стоит бронзовая скульптура, которая изображает сидящую на лавочке женщину, возвращающуюся, по всей видимости, с работы, а возле неё стоит полная сумка продуктов.

памятник женской сумочке 2

История женской сумочки

Сумочка – это спутница и подружка женщины. Для неё это не просто дополнение к одежде, а самостоятельный атрибут, целое направление в моде. Недаром над её видом работают знаменитые модельеры и дизайнеры. Модная и красивая она придаёт даме уверенности в себе. Этот атрибут женской моды появился давно. История сумочки неразрывна с развитием человечества.

Ещё в древние времена племена, переходя с одной стоянки на другую, всё ценное складывало в мешки, сшитые из звериных шкур. Чтобы их было удобно тащить, к ним приделывались ручки. Мужчины шли налегке, так как им предстояло охотиться и охранять племя.

Женщины тащили на себе всю поклажу. Так что носить тяжёлые сумки заложено в них на генетическом уровне. Все в жизни течёт и изменяется. Постепенно эти мешки стали принимать вид настоящих сумок на ремне, которые выполняли из кожи, украшая их мехом, красивыми камешками.

В средние века им стали придавать небольшой размер. Женщине необходимо было, выйдя из дома, взять с собой зеркальце, расчёску, платочек, да мало ли, что ей пригодится. Всё это складывалось в сумочку, которая считалась предметом роскоши. Её украшали золотом, драгоценными камнями, вышивали невиданными узорами.

Музеи женских сумочек

Часто сумки становились предметами искусства. Поэтому в нескольких городах мира существуют музеи, посвященные им. Самый известный и популярный находится в городе Амстердаме (Голландия). Он полностью посвящён истории сумки, как женской, так и мужской. Здесь собраны разнообразные экземпляры, которые поражают фантазией формы и отделки. Более 3,5 тысячи экспонатов насчитывает музей. Большие коллекции сумок представлены в музеях Киото (Токио), Лувр (Париж), королевы Виктории (Англия).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.