Муфаса и Шрам: история противостояния

Мультипликационный шедевр компании «Уолт Дисней» «Король Лев», завоевавший множество почетных наград, в том числе и две статуэтки «Оскара», продолжает оставаться одним из самых любимых мультфильмов у зрителей. Главными героями являются Муфаса и Шрам, два льва, живущих в одном прайде. Они являются самыми известными диснеевскими персонажами.

Муфаса и Шрам

Краткие сведения о Правителе Земель Прайда

Муфаса – это центральный персонаж в первой части мультфильма «Король Лев», отец Симбы. Он предстает перед зрителями в образе мудрого и справедливого главы прайда. Когда его сын Симба подрастает, Муфаса рассказывает ему о Круге Жизни, о том, как все взаимосвязано между собой, и о саванне.

Именно он рассказывает юному львенку о том, что среди звезд живут все короли прайда. Впоследствии Симба, не раз глядя в звездное небо, спрашивал совета у своего отца. Лев Муфаса и Шрам полные противоположности, но, зная о том, как хитер его брат, король разрешает ему жить в прайде. Хотя обычно такого среди львов не встречается: именно этот случай и послужит в дальнейшем аргументом в споре о том, являются ли они родными братьями.

Шрам мечтает занять место Муфасы и придумывает коварный план. Он обманом заманивает Симбу в каньон, а гиены загоняют туда стадо антилоп. Король Лев без колебаний бросается спасать сына. Ему удается вытащить Симбу на скалу, но его самого сбивают антилопы. Муфаса смог взобраться на ущелье, но Шрам, несмотря на просьбу о помощи, сбрасывает льва в поток бегущих антилоп. И Король Лев погибает. Позднее Муфаса является своему подросшему сыну в облике духа и убеждает его вернуться в Земли Прайда.

лев Муфаса и Шрам

Главный антагонист мультфильма

Шрам является главным отрицательным персонажем «Короля Льва». Он младший брат Муфасы и родной дядя Симбы. Шрам не радовался тому, что у его брата появился наследник, потому что сам становился вторым претендентом на место правителя прайда.

Коварный лев хотел убить племянника, но его план не удался. Тогда он договаривается с гиенами о том, чтобы убрать Муфасу, а взамен они смогут жить на Землях Прайда. Шрам и гиены устраивают бегство стада антилоп. Когда король спасает своего сына, хитрый лев сталкивает своего брата со скалы. Шрам внушает Симбе, что это из-за него погиб отец и вынуждает его покинуть прайд.

Лев думал, что гиены нападут на племянника в пустыне, но они не смогли его догнать и решили, что он погибнет от голода. Во время правления Шрама наступила засуха, гиены оставили прайд без пропитания. Спустя годы, возвращается Симба, но его хитрый дядя рассказывает всем, что это он виноват в гибели Муфасы.

Во время разговора лев загнал его на скалу и хотел повторить сцену гибели брата. В этот момент Шрам рассказывает правду Симбе. Но во время жестокой и упорной схватки, молодой лев одерживает победу и сбрасывает жестокого дядю со скалы. Отношения между Муфасой и Шрамом являются одной из главных сюжетных линий мультфильма.

муфаса и шрам в детстве

Братья или нет?

Спустя 23 года создатели мультфильма сделали заявление о том, что Муфаса и Шрам не являются родными братьями. По их словам, это просто два льва, которые жили в одном прайде и имели напряженные отношения. Создатели отметили, что построили противостояние между львом Муфасой и Шрамом на их неравном положении: один всеми признанный лидер, другой всегда оставался в тени.

Авторы в дополнениях к мультфильму не раз говорили о том, что их вдохновил «Гамлет» Шекспира. Поэтому они и решили сделать Муфасу и Шрама братьями для придания большего драматизма. Предполагалось даже, что в той знаменитой трагической сцене жестокий лев произнесет следующую фразу: «Спокойной ночи, милый принц!», но было принято решение о том, чтобы ее заменить на «Да здравствует Король!». Большинство поклонников продолжают считать львов родными братьями.

Появление Муфасы во второй части

После успеха первого мультфильма было выпущено продолжение. В нем Симба выступает в роли вожака прайда. Рассказывается история взросления его дочери Киары. В этой части уже Симбе приходится учиться принимать справедливые решения.

Киара знакомится с изгнанником Кову. И тогда ее отцу снится кошмар: сцена гибели Муфасы, в которой уже Симба оказался на его месте, а со скалы его сбрасывает Кову. Этот сон символизирует недоверие вожака к новому члену прайда. В конце мультфильма, когда Симба позволяет изгнанникам вернуться в прайд (и Кову), он слышит голос своего отца, который гордится им.

король лев Муфаса и Шрам в детстве

Образ Шрама в продолжении

Во второй части главный антагонист первой части так же, как и Муфаса, появляется в «Короле Льве-2». Кроме, кошмара Симбы, проводится параллель между ним и юным львом Кову. В сцене, когда он смотрит на отражение в воде, Кову видит образ Шрама. Изначально молодой лев ассоциируется с ним из-за шрама, который тот ему оставил, тем самым обозначив его как своего наследника. Но надежды его матери и Шрама не оправдались, Симба принимает его в семью, и Кову возвращается в Земли Прайда, где живет вместе с Киарой, дочерью вожака.

Король лев Муфаса и Шрам в детстве

История натянутых отношений между братьями начинается еще в ранние годы. Юного льва Шрама звали Тако и он вместе с братом проходил подготовку для того, чтобы стать правителем прайда. Перевод его имени означает «грязь» или «мусор». Отец Муфасы и Шрама, король Ахади, выбирает своим преемником старшего сына, чем расстраивает и настраивает против него младшего брата.

отец Муфасы и Шрама

Рассказывается история о детстве Муфасы и Шрама в книге «Король Лев. Шесть Приключений». Тако хотел унизить брата, столкнув его в воду, когда на водопой пришли буйволы. Но Муфаса смог увернуться и бросился спасать брата, на которого напали буйволы. Ахади успевает спасти молодых львов, но у Тако остается шрам. После этого случая он просит называть его именно так, чтобы помнить к чему может привести гнев.

История «Короля Льва» была создана много лет назад, но она по-прежнему остается любимой всеми. Красивый и эмоциональный сюжет, африканский пейзаж, волшебная музыка – все это погружает зрителя в атмосферу свободы, гармонии и передает природную красоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.