Причины постоянной слабости и усталости

Некоторые люди сталкиваются с тем, что у них возникает постоянная слабость и усталость. Что делать в такой ситуации, как вернуть себя к нормальному темпу и образу жизни? Как помочь своему организму побороть такое состояние? В данной статье мы ответим на эти вопросы, а также рассмотрим основные причины, по которым может возникнуть чувство постоянной усталости и слабости.

постоянная слабость и усталость

Все слышали о том, что полноценный ночной сон необходим любому живому человеку. Но на деле далеко не все следуют рекомендациям по соблюдения режима сна и отдыха, а зря. Но еще хуже, когда человек не только не спит нормально по ночам, но и не расслабляется вовсе. К сожалению, современный темп жизни диктует весьма жесткие условия, когда необходимо успевать на работе, дома, хорошо выглядеть и уделять внимание родным и друзьям. Постоянное напряжение и перегрузки не лучшим образом сказываются на нашем психическом состоянии. Постоянная слабость и усталость приносит ощутимый дискомфорт, и человек усердно пытается исправить это состояние, употребляя различные стимулирующие напитки–энергетики, кофе, медицинские препараты. Однако такой подход не борется с первопричиной усталости, а дает эффект лишь временной маскировки. Для того, чтобы успешно победить усталость и слабость, необходимо знать причины этого состояния. Их мы рассмотрим далее.

Синдром хронической усталости

Почему возникает это состояние? Причины постоянной слабости и усталости у женщин могут возникать из-за синдрома хронической усталости. Это заболевание достаточно широко распространено, причем в 4 раза чаще оно встречается у женской половины населения, чей возраст находится в диапазоне от 40 до 60 лет. Для людей, страдающих данным синдромом, характерно ослабление иммунитета, нехватка гормонов, подверженность частым простудным и инфекционным заболеваниям.

постоянная слабость и усталость причины

Для того, чтобы побороть синдром хронической усталости, женщине необходимо проанализировать свой образ жизни и внести в него следующие изменения:

- коррекция рациона, которая подразумевает сокращение употребляемых кофеинсодержащих продуктов и простых углеводов (сахара, кондитерских изделий, муки высшего сорта), а также рафинированных продуктов и полуфабрикатов. Вместо этого необходимо дополнить свое меню здоровыми жирами (орехами, семечками, авокадо, различными видами растительных масел, жирными сортами рыбы и т. д.), белками, свежими овощами и фруктами;

- употребление дополнительных витаминых комплексов, в составе которых должен быть магний, витамины группы В, омега-жирные кислоты и цинк;

- снижение уровня стресса путем расслабляющих аутотренингов, физических упражнений, соблюдения режима сна и отдыха.

Неправильное питание

Если постоянная слабость и усталость возникает сразу после приема пищи, причиной тому может быть неправильное питание. От рациона человека во многом зависит его физическое и психическое самочувствие. Поэтому отнестись к своему питанию более серьезно необходимо каждому, кто отмечает у себя подобный недуг. Рацион питания регулирует гормональный фон, работу головного мозга, настроение и общее состояние человека. Те, кто склонен в большом количестве употреблять мучные и сладкие продукты, непременно столкнутся с такой неприятностью, как постоянная слабость и усталость.

постоянная усталость и слабость что делать

Дело в том, что такой рацион не обеспечивает достаточного поступления в организм питательных веществ и витаминов, которые в большом количестве содержат натуральные и здоровые продукты.

Полезная пища, которая поможет побороть сонливость

Для того чтобы избавиться от постоянной сонливости, необходимо внести изменения в рацион, добавив в него группы продуктов, которые прибавят энергии, повысят иммунитет и улучшат эмоциональный фон:

- Продукты, содержащие большое количество витамина В (зеленые овощи, яйца, различные сорта рыбы). Причем, важно соблюдать правильные способы приготовления этих продуктов: запекать, отваривать, тушить, готовить на пару.

- Продукты, имеющие в своем составе кальций, магний, селен и цинк (красная рыба, авокадо, молочные продукты, зелень, орехи). Они помогут справиться с таким недугом, как постоянная слабость, усталость, сонливость. Благодаря этой группе продуктов улучшается сон и снижается общий уровень стресса.

- Полезные жиры (оливковое и льняное масло, жирная рыба, например лосось или семга, орехи, авокадо).

Боремся с сонливостью - исключаем вредную пищу

Также необходимо исключить из своего рациона следующие продукты:

- Кондитерские изделия, которые приводят к дестабилизации энергетического запаса.

- Изделия из пшеничной муки высшего сорта (булочки, белый хлеб, печенья, макароны и т. д.). Эти виды продуктов содержат простые углеводы, оказывающие негативное влияние на нервную систему человека.

- Кофеин. Все продукты и напитки, содержащие данное вещество, должны употребляться в очень умеренном количестве или исключаться из рациона полностью. Кофеин способен оказывать бодрящий эффект на организм, нарушая сон и развивая повышенную тревожность.

постоянная усталость и слабость причины у женщин

- Алкогольные напитки должны быть исключены из рациона любого человека, а уж тем более того, кто испытывает постоянную слабость и усталость. Некоторые считают, что бокал вина, выпитый на ночь, поможет быстрее расслабиться и уснуть. Доля правды в этом есть, спиртосодержащие напитки действительно помогают быстрее погрузиться в сон, однако его качество будет совершенно иным – поверхностный, прерывающийся сон приведет к еще большей усталости и разбитому состоянию.

Нестабильный уровень сахара в крови

Те, кто страдает дисбалансом уровня сахара в крови, могут отмечать у себя постоянную слабость и усталость. Почему возникает такое состояние и как на это влияет уровень глюкозы?

чувство постоянной усталости и слабости

Дело в том, что дисбаланс сахара в крови сопровождается недостаточной выработкой инсулина. В результате этого органы и ткани не получают достаточного количества энергии для правильного функционирования. Стенки сосудов страдают от повышенного уровня глюкозы, а остальной организм испытывает недостаток питательных веществ. Со временем такое нарушение может привести к развитию диабета второго типа. Распознать наличие у себя дисбаланса сахара можно по следующим симптомам:

- постоянная усталость;

- головная боль;

- спонтанные приступы голода;

- перепады настроения;

- повышенная тревожность.

Как нормализовать уровень сахара в крови и не допустить его перепадов в дальнейшем? Необходимо, опять же, скорректировать свой рацион питания, а именно: избегать употребления большого количества простых углеводов за один прием пищи.

Повышенная слабость во время месячных и после них

Постоянная слабость и усталость у женщин может быть связана с фазой менструального цикла. Во время месячных девушка может испытывать упадок сил, который встречается при анемии, причиной которой в данном случае является повышенная кровопотеря.

постоянная слабость усталость сонливость

Также на состояние женского организма в этот период влияет количество потребляемой жидкости, которое должно быть увеличено. Обезвоживание – это одна из причин недомогания в виде сонливости, усталости, а также слабости.

Как избежать слабости при менструации?

Чтобы избежать развития плохого самочувствия во время месячных, женщина должна употреблять достаточное количество продуктов, богатых железом (красное мясо, гречка, свекла, гранаты, яблоки) и соблюдать питьевой режим (пить не менее 2 литров чистой негазированной воды в сутки).

Причины постоянной слабости и усталости у мужчин

Считается, что испытывать усталость могут себе позволить только женщины. И хотя статистика во многом подтверждает тот факт, что утомляемости больше подвержены представительницы женского пола, но это вовсе не говорит о том, что парни не могут испытывать физического и эмоционального истощения. Для современного мужчины, на плечи которого возложено очень много обязанностей, испытывать недомогание стало обычным делом.

постоянная усталость и слабость у женщин

Постоянная слабость и усталость у мужчин может быть вызвана следующими причинами:

  1. Стрессы. Постоянное нервное перенапряжение на работе или дома требуют огромной траты эмоциональных сил. Неприятности со временем накапливаются и провоцируют стрессовое состояние организма.
  2. Психическое и физическое переутомление. Современный мужчина выполняет слишком много обязанностей: общество считает, что он должен зарабатывать много денег, уделять внимание супруге, гулять с детьми, посещать спортзал и при этом быть всегда в отличном настроении. Стараясь соответствовать негласным правилам, парень со временем начинает испытывать психическое и физическое переутомление.
  3. Недосыпание. Каким бы ни был ритм жизни успешного мужчины, он должен оставлять в своем распорядке дня достаточно времени на полноценный ночной сон. Недосыпание рано или поздно приведет к эмоциональному упадку и чувству постоянной усталости.
  4. Недостаток витаминов в равной степени характерен и для мужчин. Сбалансированное питание и прием витаминных комплексов поможет решить эту проблему.
  5. Прием антигистаминов, седативных и снотворных препаратов. Эти лекарства хоть и дают эффект, но он кратковременный, длительное их применение приводит к совершенно обратному результату.

Погода и атмосферные явления

Причины постоянной слабости и усталости могут быть вызваны переменами в погоде. Чаще всего упадок сил ощущается во время дождливой или облачной погоды, а также в период магнитных бурь. Зависимость человека от природных явлений давно была установлена и обоснована учеными. Дело в том, что при дождливой или облачной погоде понижается атмосферное давление.

постоянная слабость и усталость у мужчин

Это вызывает замедление физиологического процесса сердцебиения и, как следствие, снижение поступления кислорода в мозг. Такое состояние, подобное гипоксии, отражается на общем самочувствии человека, у которого отмечаются головные боли, сонливость, аритмия, повышенная усталость и слабость.

Метеозависимые люди. Как облегчить их состояние?

Что делать метеозависимым людям, чтобы облегчить свое состояние во время таких сюрпризов природы?

Специалисты рекомендуют тренировать организм, вырабатывая в нем устойчивость к различным метеоявлениям. В этом может быть полезным закаливание, плавание, йога и вообще любые физические упражнения.

Урбанизация

Причины постоянной усталости и слабости, как правило, следует искать в образе жизни современного человека. Данные проблемы наиболее характерны для жителей мегаполисов. Техногенные факторы и функционирование современного городского населения оказывают значительное влияние на жизнь самих горожан. Множество автомобилей, крупных предприятий и небольших заводов производят огромные выбросы вредных веществ в атмосферу. Тяжелые металлы и вредные химикаты имеют свойство накапливаться в организме человека, со временем проявляясь в виде различных проблем со здоровьем. Ощущение слабости и усталости является постоянным спутником каждого второго жителя большого города.

постоянная слабость и усталость причины у мужчин

Чтобы облегчить свое состояние, горожане могут, конечно же, переехать в места с нетронутой природой и чистым воздухом. Однако на это решаются лишь единицы. Работа, семья и различные блага цивилизации привязывают человека к городской местности. Но те, кто действительно хочет справиться с проблемой, всегда найдет способ, как это сделать. Выход из ситуации может быть один – как можно чаще отправляться на отдых на природу. Поездка на пикник с детьми или романтический поход и ночевка в палатке с любимым человеком – это не только оздоровление всего организма, но и заряд положительных эмоций на долгое время.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, почему может возникать постоянная слабость и усталость у мужчин, а также женщин. Также мы дали рекомендации, которые помогут вам побороть подобные состояния. В некоторых случаях может потребоваться помощь специалиста. Главное, не откладывать, а начинать действовать. Надеемся, что данная статья была вам не только интересна, но и полезна!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.