"Элоком С" – инструкция по применению, состав и отзывы

Препарат «Элоком С» является стероидным медикаментом нового поколения, который эффективно устраняет зуд с воспалением при различных дерматологических заболеваниях. Это средство имеет высокую биологическую активность, благодаря чему терапевтический эффект может быть достигнут в короткие сроки. Оно широко используют в дерматологии в рамках борьбы с кожными заболеваниями.

элоком с

Состав лекарства

Рассмотрим состав крема «Элоком С». В грамме крема содержится один миллиграмм основного действующего компонента, коим выступает фуроат мометазона. Вспомогательными компонентами служат фосфорная кислота наряду с гексиленгликолем, пропиленгликольстеаратом, стеариловым спиртом и цетеаретом-20. Помимо этого, в состав входит октенилсукцинат, который получается из крахмала алюминия наряду с диоксидом титана, белым воском, отбеленным вазелином и очищенной водой. Крем продают в тюбиках по 15 грамм.

Теперь рассмотрим состав лосьона «Элоком С». В миллилитре лосьона содержится один миллиграмм основного действующего компонента, то есть фуроата мометазона. Вспомогательными компонентами выступают изопропиловый спирт наряду с гидроксипропилцеллюлозой, пропиленгликолем, фосфатом натрия и дистиллированной водой. Может также содержаться гидроксид натрия с фосфорной кислотой. Лосьон продают во флаконах с объемом по 20 миллилитров.

Данное лекарство относят к группе глюкокортикостероидов. Таким образом, выражаясь простым языком, оно является гормональным. Это средство входит в список жизненно важных и необходимых лекарств. В связи с этим его стоимость регулирует государство.

Показания к применению

Итак, как было отмечено выше, «Элоком С» назначают при различных дерматологических проблемах, протекающих с симптомами зуда и воспалений. Обычно лечение таких состояний невыполнимо без применения лекарств, содержащих гормоны. Список главных показаний следующий:

  • наличие у человека псориаза;
  • развитие у пациента экземы;
  • появление красной волчанки;
  • возникновение дерматозов.

Фармакологическое действие

Согласно инструкции, «Элоком С» начинает свою работу сразу же после нанесения на кожу. Эффективность его базируется на оптимальных составляющих, которые входят в основу лекарства. Максимальное фармакологическое воздействие происходит спустя шестьдесят минут после контакта препарата с дермой.

элоком лосьон

Средство имеет противозудный и противоаллергический эффект, оно тормозит дегенеративный процесс в кожных покровах, вызванный медиаторами воспаления. Непосредственно после нанесения на эпидермис происходит усиление местного иммунитета, целенаправленно снижающего проявления заболевания.

Инструкция по применению крема и лосьона

Как указывает инструкция, «Элоком С» используют только наружно. Познакомимся с инструкцией к нему. Крем наносят на проблемные районы кожи раз в день в минимальном объеме. Лечебный курс зависит от различных аспектов в виде поставленного диагноза, скорости выздоровления, непереносимости медикамента и появления осложнений.

Жидкую форму лосьона «Элоком С» наносят на поверхность дермы по несколько капель. Обычно хватает одной-двух капель. А затем средство аккуратно втирают в кожу массажными движениями до впитывания. Для экономичного применения флакон подносится близко к обрабатываемому участку эпидермиса, чтобы не разбрызгать содержимое. Курс терапии лосьоном напрямую зависит от абсолютно тех же факторов, что и при лечении, проводимом кремом.

Так как средство является гормональным препаратом, его применение ограничивают семью днями, после чего требуется перерыв. Через две недели лечение можно снова возобновить.

Это подтверждает инструкция. Отзывы об «Элоком С» имеются в большом количестве.

Использование при псориазе

Псориаз - это неинфекционная патология кожи хронического типа. Заболевание проявляет себя высыпанием в виде пятен, имеющих серебристый оттенок, которые похожи на восковую или парафиновую массу. Очаг поражения обычно локализуется на тех частях тела, которые подвергаются постоянному трению, к примеру, на локтях или на коленях. В случае прогрессирования патологии они могут быть обнаружены повсюду: на лице, на волосистой части головы и так далее. Псориаз наряду с его обострением в период ремиссии вызывается следующими предрасполагающими факторами:

элоком инструкция цена
  • Подверженность организма стрессовым ситуациям.
  • Снижение у человека иммунитета.
  • Получение физических травм дермы.
  • Возникновение резких гормональных изменений.
  • Проведение длительной терапии антибиотиками.
  • Проведение бесконтрольного лечения народными методиками.
  • Злоупотребление человеком различными аллергенами.
  • Пребывание в неблагоприятных погодных условиях.
  • Наличие алкоголизма.

Почему рекомендуют крем и лосьон «Элоком С» при наличии псориаза? Перечислим основные плюсы данного препарата:

  • Кратность использования составляет всего раз в сутки.
  • Получение быстрого позитивного результата от проводимой терапии.
  • Удобные лекарственные формы, оптимальные при особенностях этого заболевания, к примеру, при псориазе на волосистом участке головы лучше всего использовать лосьон.
  • Отсутствие системного воздействия на организм благодаря сбалансированной лечебной формуле.
  • Безопасность на фоне продолжительного применения в сравнении с прочими гормональными препаратами.
  • Почти полное отсутствие каких-либо нежелательных эффектов.
  • Может применяться у детей с двух лет, а кроме того, у пожилых пациентов.
  • Нередко выступает единственным средством, обладающим терапевтическим эффектом при том, что остальные медикаменты остаются абсолютно бессильными.

Мазь или крем - что лучше?

При одинаковом содержании главного компонента различные формы выпуска могут отличаться своей основой. Мазь отличается более жирной консистенцией из-за вазелина, который входит в ее состав. А крем «Элоком С», наоборот, легок по своей структуре, а вместе с тем похож на эмульсию. Благодаря своей жирной основе, мазь зачастую вызывает системное воздействие, так как намного активнее проникает в верхний слой эпидермиса и в кровоток.

Показания и в том и в другом случае одинаковы, но лишь с одним нюансом. Когда речь идет о лечении сухой обезвоженной кожи, специалист скорее пропишет мазь, так как она способствует сохранению в дерме влаги благодаря жирной основе.

Так сказано в инструкции по применению. Цена «Элоком С» интересует многих.

Побочные действия

Иногда на фоне использования любой формы препарата могут возникать следующие нежелательные реакции:

элоком инструкция отзывы
  • Появление сухости и раздражения.
  • Гнойничковые высыпания.
  • Обесцвечивание кожного покрова в обрабатываемой зоне.
  • Развитие аллергического дерматита.
  • Понижение порога чувствительности.

На фоне продолжительного использования данного лекарственного средства, а кроме того, в случае нанесения его на большую площадь пораженного участка, спустя некоторое время могут наступить те или иные нежелательные эффекты, которые характерны для всех препаратов, содержащих гормоны. Например, может возникнуть недостаточность надпочечников при применении «Элокома С».

Надпочечниковая недостаточность как один из побочных эффектов

Это довольно тяжелая патология. К ней приводит приостановка синтеза нескольких гормонов надпочечников. К ним относят кортизол наряду с альдестероном и кортикостеролом. Такое состояние в организме развивается в ответ на попадание в организм искусственных гормонов извне, к примеру, в случае длительного использования «Элокома С». По причине дефицита собственных гормонов может пострадать гипофиз-надпочечниковая система, а в результате этого сформируются следующие симптомы:

  • Возникновение слабости и депрессии.
  • Похудение наряду с мышечной гипотонией.
  • Появление усиленной пигментации.
  • Сбои в работе пищеварительной системы.

Безусловно, такое состояние свойственно длительному применению гормональных медикаментов в виде таблеток. Но порой недостаточность надпочечников появляется и при наружном применении средства.

элоком аналоги

Синдром Кушинга как еще один побочный эффект

Это заболевание служит результатом избытка гормонов коры надпочечников в организме. То есть при этом происходит перенасыщение глюкокортикоидами. Зачастую патологические процессы становятся следствием продолжительного употребления гормоносодержащих лекарств в терапевтических целях. Этот синдром может проявляться в виде следующих симптомов:

  • Появление у человека ожирения, характерного для девяноста пяти процентов пациентов.
  • Возникновение атрофических изменений мышечной массы.
  • Появление сухости и истончения дермы наряду с повышенной потливостью и высыпаниями по типу угревой сыпи.
  • Развитие остеопороза, который у взрослых может становиться основной причиной переломов, а у детей провоцирует замедление физического роста.
  • Появление расстройств нервной системы, варьирующихся от заторможенности до развития постоянной эйфории.
  • Появление нарушений менструаций у пациенток в детородном возрасте.
  • Развитие гирсутизма - избыточного оволосенения.
  • Появление заболеваний сердца и сосудов.

Синдром Кушинга наряду с недостаточностью надпочечников формируется у людей крайне редко. Они обычно развиваются вследствие продолжительного приема гормональных медикаментов. Чтобы свести такую вероятность к минимуму, нельзя заниматься самолечением, а нужно применять лекарство строго в соответствии с врачебными предписаниями и инструкцией к «Элокому С». Цена представлена ниже.

Передозировка препаратом

Большинство отрицательных комментариев о данном препарате напрямую связаны с его применением в объеме, существенно превышающем рекомендуемый. То есть на фоне бесконтрольного использования медикамента, разумеется, может наступить передозировка.

В результате переизбытка активного компонента в организме (фуората мометазона) происходит торможение гипофиз-надпочечниковой системы. Помощь при передозировке должна заключаться в отмене препарата, а кроме того, в назначении симптоматического лечения, направленного на устранение признаков патологического состояния.

Особенности использования препарата

Любые препараты, содержащие гормоны, которые использовались на большой площади тела или районы нанесения лекарства накрывались стягивающей повязкой или одеждой, способны оказаться причиной негативного воздействия на организм. Поэтому все люди, которые получали лечение «Элокомом С», должны быть в курсе возможных осложнений и находиться под вниманием врача. Нельзя допускать попадание этого лекарства на слизистую глаз.

элоком инструкция по применению цена

Пропиленгликоль, выступающий составным веществом большинства форм выпуска медикамента, нередко провоцирует появление раздражения в очагах обработки. Изопропанол, в свою очередь, вызывает жжение и дискомфорт местного характера. В случае развития подобного состояния лечение препаратом прекращается в полном объеме, а возникшие проблемы корректируются с помощью симптоматического лечения.

Использование «Элокома» по инструкции по применению непрерывно больше двух недель и резкая его отмена способны приводить к синдрому рикошета. На месте обрабатываемого участка возникают высыпания с зудом, гиперемией и отечностью. Чтобы предупредить такие последствия, нужно отменять лекарство постепенно, даже на фоне развития осложнений, которые связаны с его применением.

Противопоказания к использованию

Запрещено применять это лекарственное средство при наличии следующих состояний:

  • Присутствие воспалительного процесса в области губ.
  • Присутствие розовых и юношеских угрей.
  • Наличие кожной формы сифилиса и туберкулеза.
  • Наличие вирусных инфекций дермы.
  • Непереносимость организмом прививок.
  • Детский возраст пациента до двадцати четырех месяцев.

Назначение «Элокома С» пациентам, которые не достигли двенадцати лет, проводят под контролем врача. В особенности внимания требуют следующие состояния:

  • Необходимость в проведении продолжительной терапии.
  • Использование стягивающих повязок.
  • Использование медикамента на большой площади.
  • Локализация участка поражения в паху или на лице.

У детей осложнения могут развиваться намного чаще. Это в первую очередь связано с разной величиной пропорций площади дермы по отношению к массе тела в сравнении со взрослыми пациентами. Продолжительный курс лечения этим препаратом может послужить причиной нарушений роста. Детям требуется минимизированный объем препарата на протяжении короткого времени.

Беременные и кормящие

Назначение данного лекарственного средства в период вынашивания ребенка вполне возможно, но только по решению лечащего врача. При этом требуется непрерывное наблюдение специалиста. «Элоком С» любой формы выпуска часто хорошо переносится женщинами, которые в положении, но риски развития нежелательных явлений все же имеются.

Кормящие женщины тоже с осторожностью должны подходить к использованию «Элокома С». Клинические исследования, которые бы подтверждали проникновение глюкокортикостероидов из медикамента в молоко матери, проведены не были, но такой риск нельзя исключить полностью. Это способно привести к задержке развития и роста малыша.

Так сообщает инструкция.

элоком мазь цена

Цена «Элокома С»

Учитывая то, что препарат входит в список необходимых и важных для жизни лекарственных средств, он автоматически попадает в программу государственного урегулирования цен на медикаменты. В связи с этим стоимость препарата максимально снижена в аптечных сетях, а кроме того, и в интернет-аптеках. Сегодня расценки в аптеках приблизительно следующие:

  • Цена мази «Элоком С» составляет около четырехсот рублей.
  • Цена на лосьон держится в районе трехсот рублей.

Аналоги

  • «Авекорт»;
  • «Асманекс»;
  • «Галазолин Аллерго»;
  • «Гистан-Н»;
  • «Дезринит»;
  • «Мометазон».

Рассмотрим отзывы об «Элокоме С».

Отзывы о препарате

Необходимо отметить, что пациенты, воспользовавшиеся с лечебных целях препаратом, в основном отзываются о нем положительно. Многие из них после проведенного лечения получили от него необходимый результат.

Негативные отзывы зачастую обусловлены бесконтрольным применением медицинского средства и использованием неправильной дозировки. На фоне этого у многих из-за превышения дозы наблюдались те или иные нежелательные реакции организма. Нередко это ведет к привыканию к лекарству и последующим осложнениям, которые связаны с его отменой. В связи с этим ни одно средство, содержащее гормоны, не должно применяться без врачебного наблюдения.

В своих комментариях люди пишут, что «Элоком С» прекрасно справляется с таким явлением, как невыносимый зуд. Также люди сообщают, что этот препарат устраняет шелушение кожи, что характерно при обострении псориаза. Единственным минусом потребители называют цену, так как сегодня на фармацевтическом рынке имеются более дешевые аналоги «Элокома С».

Также люди рассказывают, что он является достойным препаратом, не вызывающим никаких побочных эффектов. Отмечается, что он в считанные дни помогает справиться с различными симптомами в виде, например, покраснений или отечности кожи. Главное, применять медикамент по рекомендации врача и ни в коем случае не тянуть с началом лечения, чтобы не запустить патологические процессы и не усложнить ситуацию.

В статье мы рассмотрели инструкцию к «Элокому С», цену и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.