Для чего нужна линейка: от простых измерений до подручных средств

Давайте поговорим о том, для чего нужны линейка и транспортир. Эти два полезных инструмента используются не только в школе на уроках геометрии и черчения, но и в повседневной жизни.

Назначение линейки

Линейка – это длинная узкая прямоугольная полоса с нанесенной по верхнему краю (на некоторых линейках и по нижнему) шкалой и цифрами.

для чего нужна линейка

Для чего нужна линейка человеку? Во-первых, для измерения небольших расстояний, длины, высоты и ширины различных предметов; во-вторых, для проведения ровных прямых линий при помощи карандаша, ручки, фломастера. То есть линейка имеет две основные функции: измерение и проведение ровных линий. Нередко используются сразу обе, например, нужно нарисовать прямоугольник со сторонами 5 см и 7 см. Берем линейку, прикладываем на лист в нужном месте сначала горизонтально, карандашом проводим от 0 до 7 см, затем рисуем перпендикулярные стороны по концам по 5 см и завершаем верхнюю сторону 7 см.

С другой стороны, линейка используется не для построений, а просто для измерений. Например, вам нужно измерить длину ручки, чтобы понять, поместится она в миниатюрную карандашницу или нет.

Назначение транспортира

Теперь поговорим о назначении транспортира, как им пользоваться. В геометрии и черчении часто приходится строить линии под определенным углом. Без инструмента можно различить лишь три угла: 0о – горизонтальный, 90о – вертикальный, 180о – смежный (тоже горизонтальный, но на другой стороне от 0о.

Выше мы разобрались, для чего нужна линейка. Транспортир также является полезным и нужным предметом, но в повседневной жизни используется очень редко. В строительстве, например, его заменяет уровень.

для чего нужна линейка транспортир

Чтобы построить угол, например, 75о, следует приложить транспортир к нужной линии так, чтобы верхняя часть его горизонтальной линейки легла на начерченную линию. Затем на шкале транспортира находим 75о. Ставим точку рядом с отметкой «75», а также вторую точку в центре линейки транспортира. Всё, соединяем две точки и получаем линию под углом 75о. Вот для чего нужна линейка с отверстием или отметкой в центре напротив 90о на каждом транспортире.

Где еще используются

Очень часто при проведении ремонтных работ, составления таблиц в журналах и тетрадях, создании различных изделий мастерами различных профессий, домохозяйками, рабочими применяется данный инструмент. Для чего нужна линейка, например, бухгалтеру? При занесении данных из листов в компьютер накладывает линейку на ту строку, с которой нужно работать. Так он не потеряет место, где остановился.

Вот такие полезные свойства у линейки и траспортира! А стоят они недорого и доступны каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.