Краги спилковые пятипалые: обзор, характеристики, производитель и отзывы

Так как сварка металлических изделий - это процесс, который требует четкого соблюдения правил техники безопасности, спилковые краги являются неотъемлемой частью одежды специалиста, работающего этим инструментом. Итак, подробнее.

Применение перчаток

Первичная цель использования краг - это полная защита кистей и предплечий человека, работающего сварочным аппаратом, от летящих искр. Эта часть спецодежды должна быть подобрана четко по размеру руки. В противном случае она может спадать во время работы, что неприемлемо. Кроме того, спилковые краги также защищают от ожогов, которые могут возникнуть, если работающий специалист случайно дотронется до раскаленной поверхности металла.

краги спилковые

Данный тип перчаток также подходит для выполнения другой, монтажной работы, связанной с повышенными нагрузками. Другими словами, кроме сварщиков этот тип краг подойдет специалистам, работающим в таких областях, как: сталевары, кузнецы, а также всем представителям профессий, чья работа связана с повышенной температурной средой.

Материал для изготовления

Для того, чтобы изготовить спилковые краги, необходим определенный материал. Какой? Это - спилк. Он образуется в процессе переработки натуральной козлиной или телячьей кожи, на кожевенном производстве. Для того, чтобы добиться необходимых свойств у материала, используют такой способ изготовления, как слоение или шерфование. Этот процесс подразумевает под собой разделение кожи на несколько слоев. Чаще всего, получается разделить ее на 3-5 слоев. Все зависит от изначальной толщины объекта. Особенностью именно спилковых краг является то, что в них очень удобно работать. Из-за большой эластичности, которой обладают перчатки. Эта вещь не сковывает руки в движении, а также оставляет полную чувствительность пальцам.

краги спилковые пятипалые

В это же время, к особенностям этих краг можно отнести высокую устойчивость к порезам или проколам, высокую степень защиты от высоких температур. А также большую прочность.

Дополнительная обработка

Здесь важно отметить, что серые спилковые краги без подкладки, без какой-либо дополнительной обработки или пропитки, могут эксплуатироваться в таком температурном диапазоне: от -10 до +45 градусов по Цельсию. Однако для того, чтобы сделать их наиболее оптимальными для использования сварщиками, их чаще всего обрабатывают специальным составом. Благодаря этому действию, перчатки становятся более защищенными от брызг искр или даже раскаленного металла. Также важно добавить, что после дополнительного процесса обработки, температурный предел увеличивается с 45 градусов до 100 градусов по Цельсию.

краги спилковые трек

При производстве спилковых краг также используется кевларовая нить. Ее применяют для прострочки швов у перчаток. Этот материал принадлежит к параарамидной группе. Другими словами, эта нить добавляет высокий запас прочности, и, сама по себе, обладает высоким показателем огнестойкости.

Виды

Важно отметить, что по своему исполнению, краги могут быть нескольких видов. Итак.

Спилковые пятипалые краги - это одна из самых универсальных моделей, которая используется при сварочных, а также других монтажных работах. Одно из важнейших преимуществ этого типа перчаток заключается в том, что они не снижают подвижности пальцев, из-за чего их комфортность в области носка очень велика. Кроме того, этот вид одежды характеризуется усиленными вставками из натуральной кожи. Внутренняя часть перчаток выполнена из удобной, воздухопроницаемой ткани, которая называется хлопчатобумажной. Длина спилковых пятипалых краг составляет 35 см.

перчатки краги спилковые

Далее. Еще один вид перчаток - это двупалые спилковые перчатки. Преимуществом этого типа является то, что они позволяют уменьшить нагрузку на пальцы сварщика во время работы, за исключением большого и указательного. Их защита от воздействия высоких температур достаточно велика, однако от проколов они защищены слабо. Чаще всего такой тип перчаток используется при электродной сварке.

Существуют также трехпалые спилковые краги. Все их показатели и область применения полностью аналогичны двупалым моделям.

Кроме того, есть еще несколько дополнительных моделей. Изготавливают спилковые утепленные краги и комбинированные. Первый тип характеризуется тем, что их длина чаще всего больше, чем 35 см, а в качестве подкладки используется мех, флис или же хлопчатобумажная ткань повышенной плотности. Также раструб этих моделей больше, чем у остальных, а, значит, в экстренной ситуации их проще снять.

краги спилковые утепленные

Второй тип отличается тем, что обладает текстильной вставкой на тыльной стороне руки, а также усиленным участком на ладошке. Производство внутренней подкладки происходит из хлопчатобумажной ткани, а в качестве усиливающего слоя используют двойной слой спилка или брезент.

Выбор

При выборе данной спецодежды очень важно понимать, для каких целей в будущем она будет использоваться. Если она будет эксплуатироваться в повышенной температурной среде, лучше всего приобретать пятипалые спилковые краги сварщика, которые имеют огнеупорную пропитку.

краги спилковые серые без подкладки

Важным фактором выбора станет и шов перчаток. Это место считается наиболее слабым у всех моделей краг. Шов обязательно должен быть выполнен из специальной нити, которая обеспечит нужную плотность, высокую прочность, а также необходимую термостойкость.

Важно отметить, что для более тонких работ также подойдут пятипалые перчатки. Спилковые краги этой модели практически универсальны, единственный критерий выбора - это длина. Выбирать необходимо так, чтобы при надевании перчатки она сидела плотно, но при этом не сковывала движения пальцев и не сильно сжимала саму руку. Но и соскальзывать перчатка ни в коем случае не должна.

Уход

Несмотря на то, что прочностные характеристики этих перчаток довольно высоки, они все же сделаны из натуральной кожи, а потому сильно подвержены такому естественному влиянию, как износ и загрязнение. По этим причинам, для того чтобы повысить срок эксплуатации этих перчаток, важно за ними ухаживать надлежащим образом.

краги сварщика спилковые пятипалые

Одно из важнейших правил - стирать такие изделия нельзя. Чтобы очистить их от грязи необходимо прибегать к сухой чистке. После окончания всех работ краги хорошо просушиваются, после чего нужно взять сухую тряпку или щетку и очистить их от всех загрязнений. При правильной эксплуатации и хорошем уходе средний срок использования таких моделей составляет до 2 лет. Например. Спилковые краги "ТРЕК" демонстрируют одни из лучших показателей. В плане длительного срока службы.

Свойства спилковых краг

Следующий момент. Одно из важнейших свойств именно спилковых перчаток заключается в том, что их абразивная стойкость в два или три раза превосходит стойкость таких же моделей, но выполненных из брезента. Дополнительная пропитка этим моделям нужна лишь для того, чтобы еще сильнее поднять их верхний предел диапазона рабочей температуры. Если она отсутствует, краги все равно считаются достаточно огнеупорными и невосприимчивыми к обугливанию при сварке.

Однако тут важно заметить, что отзывы об этом элементе одежды существуют как хорошие, так и плохие. К достоинствам пятипалых перчаток из спилка практически все относят то, что они достаточно толстые, чтобы защищать не только от сварки, но и, к примеру, от болгарки. Однако есть и недостатки, которые отмечали некоторые покупатели. Один из владельцев утверждает, что одна пара перчаток была выполнена из разного материала. К тому же, они разошлись по шву через 3 дня работы. В день человек работал по 3-4 часа.

Характеристики

Неким стандартом в производстве считаются краги длиной в 350 мм, выполненные из серого или красного спилка. Серые перчатки чаще всего изготавливаются без какой-либо подкладки, а потому являются более тонкими, и в них удобнее работать с мелкими деталями.

Красные же перчатки выполняются из отшлифованного и окрашенного телячьего спилка толщиной 1,2 мм. Они отличаются более жестким манжетом, а длина составляет 15 см. Также важно добавить, что в этом типе краг может использоваться нетканая подкладка, которая добавляет определенной комфортности этой модели, а также позволяет человеку выполнять работы в более низких температурах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.