"Иммунал": инструкция, показания к применению, форма выпуска, дозировка

Во время наступления эпидемии гриппа приходит время задуматься о поддержке своей иммунной системы. Препаратов для этого на сегодняшний день создано множество. Большинство отдает предпочтение эффективным иммуностимуляторам, которые созданы на основе натуральных компонентов. Одним из таких медикаментов выступает «Иммунал». Инструкцию по его применению средства рассмотрим в данной статье.

иммунал таблетки

Описание лекарственного препарата и форма его выпуска

«Иммунал» является абсолютно натуральным лекарством, созданным из сока эхинацеи. Его выпускают в формате таблеток, а, кроме того, в виде капель для внутреннего употребления. Под действием «Иммунала» в организме активизируется деятельность иммунитета, наряду с этим в костном мозге улучшается выработка клеток крови, что способствует росту количества лейкоцитов и прочих защитников. Под воздействием этого препарата абсолютно все внутриклеточные защитные механизмы действуют намного эффективнее. Он помогает человеческому организму справляться даже с нашествием гриппа и герпеса.

Таблетки «Иммунал» имеют круглую форму, они с обеих сторон плоские, коричневатого цвета. Капли имеют коричневый цвет. В процессе хранения вероятно появление осадка. Далее узнаем, в каких случаях представленный препарат подходит для применения.

Показания к применению лекарства

Согласно инструкции, «Иммунал» показан в следующих случаях:

  • Проведение стимуляции иммунитета на фоне неосложненных инфекционных заболеваний.
  • Повышение иммунитета при наличии предрасположенности к частым простудным болезням. Показания к применению «Иммунала» на этом не заканчиваются.
  • Проведение профилактики отоларингологических заболеваний и гриппа.
  • Представленный препарат подходит в качестве вспомогательного медикамента в рамках проведения продолжительной антибиотикотерапии инфекционных хронических патологий, которые сопровождаются снижением иммунитета.

Теперь выясним, когда «Иммунал» принимать не следует.

Противопоказания к использованию препарата

Как указывает инструкция к «Иммуналу», применение противопоказано пациентам при наличии прогрессирующих системных заболеваний, например:

иммунал детский
  • Наличие туберкулеза.
  • Присутствие лейкоза, коллагеноза, рассеянного склероза.
  • Наличие у пациента ВИЧ-инфекций или СПИДа.
  • Присутствие повышенной чувствительности к компонентам лекарства, а, кроме того, к растениям из семейства сложноцветных.

С какого возраста «Иммунал» назначают?

Способ применения и дозировка

Данный препарат, как уже отмечалось, изготовлен из лекарственного растения под названием эхинацея. Он подходит для применения пациентам, достигшим двенадцатилетнего возраста. Данный препарат можно использовать с первого дня заболевания вплоть до исчезновения последних симптомов. Какова дозировка «Иммунала»? Курс терапии обычно составляет две недели. Его применяют по 20 капель трижды в день. Что касается таблеток, то их можно принимать максимум по три штуки трижды в день. В том случае, если заболевание острое, начальная дозировка повышается в два раза. Затем лечение продолжается привычными дозами. Это подтверждает инструкция к «Иммуналу».

Как принимать средство детям?

Детям в возрасте с одного года можно давать максимально по 10 капель трижды в день. Начиная с четырех лет, можно уже давать детские таблетки: по одной утром и вечером. Детям, начиная с шести до двенадцати лет, можно давать по пятнадцать капель «Иммунала» детского по три раза каждые 12 часов. Непосредственно после приема лекарства его требуется запивать небольшим количеством сока или воды. Маленьким детям рекомендуется размельчать таблетки в ложке и перемешивать получившийся порошок с жидкостью.

иммунал показания к применению

Чтобы достичь положительного результата, курс терапии не должен составлять менее семи дней. Одновременно он не должен превышать двух месяцев. Таблетки «Иммунал» принимают по одной штуке до четырех раза в сутки. Их можно разжевывать, также они подходят для рассасывания. К тому же, вовсе не важно, когда их принимать: до или после приема пищи. Не зря данный медикамент входит в список лучших таблеток и уколов. «Иммунал» занимает лидирующее место в числе иммуномодулирующих средств.

Особые указания по применению данного препарата

В случае хранения капель вероятно помутнение раствора. Также не исключено выпадение хлопьевидного осадка, который будет состоять из активных полисахаридов. Непосредственно перед употреблением необходимо тщательно встряхивать флакон.

Как используют препарат для повышения иммунитета?

Инфекции дыхательной системы являются самыми распространенными в современной медицине. Согласно статистике ежегодно каждый третий человек страдает от респираторного заболевания. Иммуномодулирующее лечение является самым важным подходом в лечебных и профилактических процессах отоларингологии. Принципом повышения иммунитета служит подбор правильного препарата. Очень часто в настоящее время медики назначают своим пациентам различные формы выпуска «Иммунала», так как именно это лекарство не только выступает наиболее применяемым в мировой практике, но плюс ко всему этот препарат был подвергнут огромному количеству всевозможных клинических исследований.

иммунал уколы

Преимущество

Его основным преимуществом является растительное происхождение. Также достоинствами этого медикамента служат широко исследованная терапевтическая эффективность наряду с легкой переносимостью и применением в отношении сложной категории больных. Вдобавок ко всему, он может приниматься детьми и не требует какого-либо особого распорядка касательно своего применения.

Этот препарат используют также в рамках своей защиты в том случае, если кто-то из членов семьи заболел. «Иммунал» можно принимать в сочетании со следующими препаратами:

  • Антисептики для устранения боли в горле.
  • Муколитические медикаменты.
  • Противогерпетические средства.
  • Противогриппозные и антибактериальные лекарства.

В том случае, если респираторное заболевание оказывается реконвалесцентным, препарат «Иммунал» используют в качестве единственного медикамента, применяемого в такой ситуации. В рамках применения данного препарата на животных, он показал себя с лучшей стороны, потому как на фоне профилактики и терапии герпетических инфекций оказался весьма эффективным.

В чем ценность «Иммунала»?

Жить в большом городе, значит тратить ежедневно огромные жизненные силы. Чтобы постоянно пребывать в форме, людям требуется в первую очередь думать о своем иммунитете, так как он выступает жизненно важной составляющей организма абсолютно каждого человека. Вот почему нужно принимать такое медицинское средство, как «Иммунал». Этот препарат натурален и воздействует на общее укрепление иммунной системы.

иммунал с какого возраста

Он является абсолютно натуральным, так как основан на соке растения эхинацеи. Но данное средство также является и лекарственным препаратом, так как наделено лечебными свойствами. Это лекарство используют для профилактики гриппа и прочих простудных заболеваний. В том случае, если человек уже заболел, этот препарат поможет ему почувствовать улучшение своего состояния намного быстрее. Вдобавок ко всему, этот препарат действует таким образом, что не позволяет заболеванию давать какие-либо осложнения.

Здоровый иммунитет наделен особенностью ликвидировать любые чужеродные бактерии, которые попадают в организм. Но слабый иммунитет не способен справляться с такой обязанностью. «Иммунал» может эффективно действовать на работу факторов защиты, что не позволяет микроорганизмам дальше размножаться.

Интересно отметить, что «Иммунал» в настоящее время составляет больше 30 % из иммуномодуляторов на фармацевтическом рынке. Чтобы покупателям легче было выбрать, что подходит больше, существуют две формы этого медикамента: таблетки и капли. Учитывая то, что это лекарство основано на весьма полезном растении, оно не оказывает каких-либо побочных действий, а скорее наоборот, является абсолютно безопасным. Это весьма ценится, в особенности в педиатрии. К примеру, детям, которые старше года можно лечиться каплями «Иммунал» детский, а после четырех лет уже подходят таблетки. Дополнительным преимуществом данного лекарственного средства является то, что его растительное происхождение дает возможность лечиться им длительное время в рамках профилактики простудных болезней.

Можно ли принимать «Иммунал» пациентам, часто страдающим аллергическими реакциями?

Как показывает практика, у пациентов, которые страдают всевозможными аллергическими реакциями, на фоне приема «Иммунала» почти в полтора раза снижается заболеваемость отоларингологическими патологиями. При этом никаких аллергий на фоне использования данного средства не выявляется.

Продолжительность острых респираторных заболеваний при условии использования «Иммунала» сокращается на сорок восемь часов. Симптоматика интоксикации организма при этом уменьшается. Модулирование иммунитета проявляется, как правило, в усилении движения нейтрофилов, являющихся показателями того, что защитные силы увеличиваются. Использование «Иммунала» помогает уменьшать количество бактерий в человеческом организме практически в полтора раза, поэтому минимизируется необходимость прибегать к помощи антибактериальных медикаментов.

Противовирусная защита базируется на системе интерферона, противостоящей всем бактериям и позволяющей организму бороться с патологическим воздействием на клетки иммунитета. Интерфероны применяются в составе множества лекарственных препаратов, подходящих для лечения и профилактики дыхательных болезней. Помимо «Иммунала», среди них можно назвать такие медикаменты как «Виферон» наряду с «Гриппфероном», «Арбидолом», «Амиксином», «Циклофероном», «Интерфероном» и «Афлубином».

прием иммунала

На фоне применения «Гриппферона» замечено быстрое очищение носовой полости пациентов от возбудительной инфекции. Также у пациентов отмечается низкий шанс подхватить больничные инфекции, которые постоянно присутствуют в палатах. Правда, стоит подчеркнуть, что, несмотря на все это, вышеуказанные препараты и «Иммунал» в том числе, почти не действуют при наличии аденовирусной инфекции.

Возможна ли передозировка на фоне лечения «Иммуналом»?

Отвечая на этот вопрос, стоит отметить, что передозировка возможна. Таким образом, принимая «Иммунал», необходимо следить за тем, чтобы нечаянно не употребить лишнего количества этого лекарства. В случаях передозировки люди могут испытывать ощутимые позывы к рвоте, также не исключен понос наряду с ухудшением сна и гиперактивностью. Чтобы облегчить данное состояние, потребуется принять препараты против поноса, успокоительные средства и лекарство от рвоты.

Дозировка «Иммунала» напрямую зависит от выбранного формата препарата. Важно подчеркнуть, что какой-либо эффект, как правило, наступает не ранее, чем спустя неделю после первого использования. В связи с этим не стоит ждать быстрых результатов. Но более двух месяцев этот медикамент принимать тоже не стоит. В том случае, если хранить жидкую форму лекарства длительное время, то в нем может сформироваться осадок. Надо сказать, что это никак не ухудшает качество препарата. Единственное, непосредственно перед тем, как принять «Иммунал», потребуется хорошенько взболтать содержимое флакона.

Влияние «Иммунала» на работу головного мозга

В том случае, если работа у человека связана с точными механизмами, или он является водителем, можно без какого-либо опасения принимать это лекарство, так как оно совершенно не влияет на деятельность головного мозга.

иммунал дозировка

Какая существует альтернатива «Иммуналу»?

В том случае, если у пациента имеется аллергия на препараты эхинацеи, то следует подобрать подходящий аналог. Но стоит лишний раз напомнить, что данное лекарство аллергиками переносится достаточно хорошо. Что касается аналога, в том случае, если аллергия на эхинацею все же имеется, подойдет препарат под названием «Икан». Это лекарство тоже создано из растительных компонентов, и, как правило, не вызывает каких-либо аллергических реакций и прочих побочных эффектов. Важно отметить, что непосредственно перед применением «Иммунала» необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.