Как сшить костюм Колобка своими руками: два варианта пошива

Перед родителями маленьких детей часто встает вопрос пошива карнавального костюма на какие-то праздники, мероприятия, спектакли. Брать наряд в прокате дорого и не хочется, чтобы ребенок надевал его после кого-то чужого. Ведь не знаешь наверняка, как эти костюмы в действительности обрабатываются после каждого надевания. Скорее всего, никак. Особенно, когда сезон новогодних праздников и существует запись на костюмы. Один сдает, другой через час забирает. Лучше немного постараться и сшить костюм самостоятельно. Тогда ваш ребенок будет в безопасности, да и не нужно после праздника бежать в прокат, чтобы вернуть вовремя наряд.

В данной статье будет подробно рассказано про два различных способа пошива костюма Колобка. На фото видно, как эти наряды выглядят в готовом виде, представлено пошаговое описание пошива и какие материалы для этого необходимо иметь в наличии.

Костюм Колобка своими руками

Такой костюм имеет элемент с изображением сказочного персонажа. Остальной наряд может быть подобран из имеющихся в гардеробе готовых вещей, а можно сшить накидку и шапочку как дополнение к образу Колобка. Для пошива такого костюма нужно приготовить желтую ткань (удобнее использовать хлопчатобумажную: с ней легче работать), оранжевый флис, нитки, иголки, тонкий лист поролона, ножницы, лист ватмана, карандаш.

Сначала нужно измерить расстояние от основания шеи до пупка. Это будет диаметр круга. Больше делать не нужно, так как ребенку будет неудобно двигаться или сидеть в таком наряде. Переносим размеры на лист ватмана и рисуем круг. Дальше эту выкройку переносим на материю, сложенную пополам, чтобы вырезать сразу две одинаковых части, и по шаблону вырезаем поролоновый круг.

костюм колобка

Следующим этапом нужно сложить приготовленные заготовки изнаночной стороной наружу и прострочить или прошить руками по кругу, оставив небольшое отверстие для последующей вставки внутрь поролона. Выворачиваем на лицевую сторону, проглаживаем утюгом и вставляем поролон, аккуратно расправив его по всему внутреннему пространству. Потом зашивается оставшееся отверстие внутренним швом, чтобы его не было видно.

Декорирование костюма

После приготовления основы остается только сделать рот, глаза, румяные щечки и чубчик, и костюм Колобка, своими руками сшитый, готов. Некоторые советуют сделать с двух сторон маленькие ручки. Но это необязательно. Глаза можно изготовить с помощью двух овальных пуговиц. Для румяных щек вырезают два небольших кружочка из флиса. Их можно наклеить, но надежнее пришить. Рот можно сделать с помощью цыганской иголки и вязальных ниток, прошив по нарисованному контуру декоративным швом. Чуб сказочному герою можно выполнить из флиса, нарезанного соломкой, как на фотографии.

Крепят получившийся круг либо с помощью тесемок на спину, по типу рюкзака, либо пришив его на жилетку или рубашку ребенка.

Костюм Колобка: второй вариант

Другой вариант пошива такого наряда на праздник состоит из двух подобных кругов. Принцип пошива тот же, только можно использовать вместо поролона тонкий синтепон. Выкройка тоже немного отличается. Если в прошлом методе был просто круг, то теперь на переде и спинке нужно вырезать проймы под рукава и горловину. Рукава можно не пришивать, так как это требует навыков и наличия швейной машины. Можно просто получившийся Колобок-жилет надеть поверх желтой рубашки или гольфа под горло.

костюм колобка своими руками

Заднюю часть круга, которая будет на тыльной стороне, можно синтепоном не прошивать. Так ребенку не будет жарко на утреннике. Достаточно, если перед будет объемный. Снизу оставляем часть круга без шва, чтобы его можно было надеть ребенку через голову. Брюки могут быть любого цвета: черные, синие, желтые, коричневые.

Итак, создание своими руками костюма Колобка завершено! Это несложно, и за один вечер можно создать наряд, который запомнится ребенку надолго. Да и фото на память про такую интересную роль будут напоминать про старания мамы для своего малыша.

Советы и рекомендации

Обычно на праздниках присутствует много гостей и детей. Зал в детском саду небольшой, воздух прогревается моментально. Даже зимой на утренниках очень жарко и душно. Так как данный костюм имеет поролоновые или синтепоновые детали, то малыша и так они будут греть. Чтобы маленькому артисту не было жарко, нужно остальные части костюма Колобка сделать легче. Например, надеть желтую футболку и шорты с носочками.

костюм колобка фото

Перед выступлением нужно обязательно примерить наряд, чтобы ребенок в нем походил дома, научить его правильно садиться на стульчик так, чтобы костюм выглядел эстетично, не сминался. Тогда малыш не будет нервничать и переживать из-за каких-то неполадок. Да и будут сразу видны погрешности. До праздника будет время подправить детали или застежки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.