Уголовно-исполнительное право

Уголовно-исполнительное право – отдельная, самостоятельная отрасль. Она возникла в связи с необходимостью юридического закрепления отношений, возникших после назначения лицу наказания и для достижения целей уголовной ответственности.

Понятие уголовно-исполнительного права (далее УИП)

Это система норм права, регулирующих процесс и порядок исполнения уголовных наказаний, назначенных судом.

Предмет

В предмет УИП входит установление:

  • общих принципов и положений исполнения наказаний;
  • порядка работы всех органов и учреждений, которые исполняют наказания;
  • порядка участия госорганов, органов местного самоуправления, других организаций и граждан по исправлению осужденных;
  • условий и порядка отбытия наказаний и их исполнения, применения различных средств, направленных на исправление осужденных;
  • применения других, предусмотренных УК мер уголовно-правового воздействия;
  • порядка освобождения от назначенного судом наказания и оказания освобожденным помощи.

Метод

Для УИП наиболее характерным методом является императивный, так как содержащиеся в законодательстве нормы в основном принудительного характера в связи с неравенством субъектов правоотношений. Тем не менее, уголовно-исполнительное право предполагает применение и диспозитивного метода, когда подучетному лицу предоставляется некоторая свобода выбора; и метода поощрения, когда может быть произведена отмена некоторых ограничений, заменено наказание на более мягкое.

Цель и задачи УИП

Цели - исправление осужденных к различным наказаниям, предупреждение преступлений. Они закреплены в ст.1 УИК.

Достижение целей осуществляется путем решения задач:

  • регулирование условий, порядка отбывания и исполнения наказаний;
  • определение средств исправления;
  • охрана прав, свобод осужденных, их законных интересов;
  • оказание помощи в адаптации.

Система УИП

Уголовно-исполнительное право включает в себя общую, особенную и специальную части. Первая определяет принципы, задачи, цели, структуру и систему законодательства по исполнению наказаний, систему исполняющих наказания органов и учреждений, правовое положение осужденных. Во второй содержатся условия и порядок исполнения всех видов наказаний, порядок освобождения, осуществление контроля над осужденными и оказание им помощи. Специальная часть включает в себя сотрудничество международно-правового характера по имеющимся проблемам в связи с исполнением наказаний.

Принципы

  1. Гуманизма. Уголовно-исполнительное право закрепляет нормы, запрещающие применение насилия, пыток, других жестоких действий в отношении осужденных. Предоставляются различные улучшения и льготы для осужденных, которые не нарушают дисциплину и установленный порядок. Это заинтересовывает их вести себя правопослушно, снижает проявления с их стороны недовольства.
  2. Равенства перед законом. Лица, отбывающие один вид наказания, находятся в равном положении независимо от расовой, национальной принадлежностей, вероисповедания, социального положения.
  3. Индивидуализации и дифференциации исполнения наказаний. Меры принуждения и средства исправления необходимо применять рационально. Выясняются положительные и отрицательные стороны и качества личности. На разных этапах осужденные дифференцируются по состоянию здоровья, возрасту, наличию семьи, профессии и т.п.
  4. Соединения наказания и исправительного воздействия. То есть привлечение осужденного к труду, обучению, самодеятельности и др.
  5. Демократизма. Выбор языка обращения, беспрепятственная подача жалоб и др.

Источники уголовно-исполнительного права

Официальные документы компетентных органов, содержащие юридические нормы. Важнейший источник – Конституция, которые наряду с другими содержит и уголовно-исполнительные нормы. Основным является УИК, в котором определены задачи и цели, принципы УИП, виды и система исполняющих наказание учреждений и другие положения. К источникам относятся законы, постановления и указы Президента, распоряжения Правительства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какими правами обладают близкие родственники осужденного во время отбывания наказания
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.