Спрей "Риностоп": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Ринит опасен для людей тем, что имеет серьезные последствия. Обычная простуда может привести к болевым ощущениям, ухудшению обоняния и потере аппетита, а также бессоннице. Для большинства людей насморк не считается угрозой для здоровья, поэтому пациенты и не придают особого внимания лечению заболевания. При устранении ринита необходимо обязательно включить в терапию капли, ингаляции и употребление медикаментов, которые будут положительно влиять не только на признаки, но и на причины возникновения недуга. Какую инструкцию по применению "Риностоп" имеет?

Препарат относится к терапевтической группе лекарственных препаратов для понижения выраженности ринита (насморка). Он применяется в качестве лекарственного средства для комплексного лечения.

капли риностоп инструкция

Состав

Согласно инструкции к "Риностопу" известно, что медикамент производится в двух формах:

  • спрей;
  • капли.

Главным действующим микроэлементом "Риностопа" является ксилометазолина гидрохлорид, его концентрация в одном миллилитре спрея и капель составляет 0,5 миллиграмма (0,05-процентный раствор) и 1 миллиграмм (0,1-процентный раствор). Также в состав лекарственного средства включены и дополнительные компоненты, к которым относятся:

  1. Гидроортофосфат натрия.
  2. Калиевая соль ортофосфорной кислоты.
  3. Хлорид бензалкония.
  4. Ионы натрия и хлора.
  5. Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты.
  6. Вода.

Спрей и капли выпускаются во флаконах объемом десять миллилитров, которые оснащены капельницей либо дозатором с насадкой.

Фармакологические действия

Согласно инструкции к "Риностопу" главный действующий компонент оказывает активизирующее воздействие на альфа-адренорецепторы сосудов, что ведет к их сужению. Это провоцирует образование деконгестивного фармакологического эффекта, а именно снижение выраженности отечности слизистой полости носа, ее повышенное кровенаполнение, что помогает восстановить носовое дыхание.

Лечебное воздействие возникает уже спустя десять минут после использования медикамента и сохраняется на протяжении десяти часов. Активный компонент частично абсорбируется с поверхности слизистой полости в общий кровоток.

риностоп спрей инструкция

Показания

По инструкции к применению капли "Риностоп" разрешается использовать в качестве препарата для симптоматического снижения выраженности проявлений ринита при воспалении слизистой полости носа как вирусной, так бактериальной и аллергической этиологии, придаточных пазух, среднего уха. Помимо этого лекарственное средство используется для подготовки человека перед осуществлением диагностики носовой полости и дыхательных путей.

риностоп для детей инструкция

Какие ограничения на использование существуют?

Согласно инструкции к "Риностопу" использование лекарственного средства запрещено при нескольких патологиях организма, к которым относятся:

  1. Индивидуальная непереносимость компонентов медикамента.
  2. Офтальмологические заболевания, при которых повышается уровень внутриглазного давления.
  3. Атрофический ринит (хроническое воспалительное поражение слизистой полости носа, которое характеризуется атрофией слизистой оболочки).
  4. Заболевания, для которых характерно повышенное выделение пота.
  5. Тахикардия (усиление частоты сердечных сокращений от девяноста ударов в минуту).
  6. Артериальная гипертензия (стойкое кровяного давления).
  7. Хроническое заболевание кровеносных сосудов, которое появляется в результате нарушения метаболизма липидов и сопровождается отложением холестерина во внутренней оболочке сосудов.
  8. Детский возраст до двух лет.

Перед началом использования капель либо спрея "Риностоп" следует убедиться в отсутствии ограничений.

риностоп спрей инструкция по применению

Как правильно применять препарат?

"Риностоп" предназначен для введения в носовую полость. Капли закапывают в носовые ходы при помощи капельницы, а спрей впрыскивают за счет специальной насадки.

Для взрослых пациентов и детей старше шести лет применяется 0,1-процентный раствор по одной капле либо впрыскиванию от двух до трех раз в сутки, согласно инструкции к "Риностопу".

Для детей в возрасте от двух до шести лет – 0,05-процентный раствор один-два раза в день. Максимальное дневное дозирование равно трем введениям. Нельзя использовать медикамент больше пяти дней без перерыва.

риностоп инструкция по применению

Побочные реакции

При использовании "Риностопа" могут возникать как локальные, так и системные отрицательные эффекты. Локальные побочные реакции включают в себя сухость слизистой полости носа, покалывание, увеличение количества слизи. К системным явлениям относятся повышение кровяного давления, учащенное сердцебиение, мигрень, рвота, потеря сна, депрессия. При появлении отрицательных реакций организма на препарат лечение необходимо прекратить и обратиться к медицинскому специалисту.

Советы

Перед началом терапии важно досконально прочесть инструкцию по применению "Риностопа" (спрей и капли). Возможность использования лекарственного средства для беременных и кормящих грудью женщин доктор определяет в индивидуальном порядке. Применение медикаментов иных терапевтических групп считается основанием для консультации с медицинским специалистом, поскольку активное вещество капель или спрея может взаимодействовать с ними.

В аптечных пунктах "Риностоп" отпускается без рецепта. При возникновении сомнений в отношении их использования нужно обратиться к медицинскому специалисту.

Отравление

При значительном увеличении рекомендуемой фармакологической дозировки капель либо спрея "Риностоп" могут возникнуть локальные и системные отрицательные реакции. Терапию осуществляет лечащий доктор, она включает процедуры, которые направлены на снижение выраженности передозировки.

Аналоги "Риностопа"

По структуре и фармакологическому воздействию аналогичными считаются следующие препараты:

  1. "Галазолин".
  2. "Ксилен".
  3. "Бризолин".
  4. "Длянос".
  5. "Ринорус".
  6. "Отривин".
  7. "Ринонорм".
  8. "Ксилобене".
  9. "Инфлюрин".

Далее будут описаны наиболее эффективные и недорогие препараты-заменители.

капли риностоп инструкция по применению

"Ринонорм"

Препарат выпускается в форме спрея. Медикамент представляет терапевтическую группу сосудосуживающих средств для местного применения в отоларингологии. "Ринонорм" помогает уменьшить отек слизистой полости носа и придаточных пазух, за счет чего обеспечивает снижение проявлений ринита.

Главное действующее вещество препарата относится к стимуляторам альфа-адренорецепторов сосудов. При использовании "Ринонорм" оказывает сосудосуживающий эффект. Стоимость лекарственного средства варьируется от 60 до 90 рублей.

"Ксилен"

Лекарственное средство подходит для устранения насморка.

Фармакологическое действие "Ксилена" заключается в быстром сужении кровеносных сосудов полости носа, с помощью чего человек может спокойно дышать. Основной компонент лекарства устраняет отек слизистой полости и немного ее подсушивает, вследствие чего снижается объем выделений из носа.

При попадании капель "Ксилен" на слизистую носа фармакологическое воздействие возникает через пару минут, эффект сохраняется до десяти часов, что помогает человеку реже применять лекарства. Стоимость медикамента составляет 50 рублей.

Как правильно хранить препарат?

Согласно инструкции к "Риностопу" спрей и капли можно использовать тридцать шесть месяцев с момента производства. Лекарственное средство следует держать в темном, сухом, труднодоступном для детей месте при температуре не более двадцати пяти градусов.

Средняя цена препарата в аптечных пунктах зависит от формы выпуска и дозировки, как правило, стоимость "Риностопа" варьируется от 40 до 130 рублей.

Мнения

Отзывы о "Риностопе" в большинстве случаев положительные. Лекарственное средство мгновенно снимает отечность в носовой полости и устраняет выделения. Побочные явления встречаются только при долгом использовании препарата в больших дозах.

Негативные отзывы о медикаменте встречаются крайне редко и, как правило, связаны с отравлениями и продолжительным применением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.